применение насилия в отношении предст. власти



Дело № 1-69\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон Дата обезличена года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимого Кукушкина А.Е.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 031252 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУКУШКИНА А.Е. Дата обезличена года рождения, уроженца с. ..., холостого, образование н\среднее, не работающего, проживающего с. ... 1, судимого 10.06.2008 года Верхнеуслонским районным судом по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

16 апреля 2010 года примерно в 09 часов 30 минут Кукушкин А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в административное здание Кураловского сельского поселения, расположенное по адресу: РТ, Верхнеуслонский муниципальный район, с. ..., поднялся на второй этаж и зашел в кабинет главы сельского поселения, где в это время находился старший участковый уполномоченный милиции Верхнеуслонского ОВД майор милиции ФИО6

ФИО6, находясь в присвоенной форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, предусмотренных ст. 10 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О милиции», согласно которой милиция обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, увидев, что Кушкин А.Е., будучи условно осужденным и обязанным не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, потребовал от последнего пройти в его служебный кабинет участкового пункта милиции Номер обезличен, расположенный на первом этаже вышеуказанного здания, для составления протокола об административном правонарушении. Кукушкин А.Е., будучи недовольным законными действиями старшего уполномоченного милиции Верхнеуслонского ОВД майора милиции ФИО6 и не подчиняясь его законным требованиям, находясь в коридоре второго этажа вышеуказанного здания, умышленно, из личных неприязненных отношений, с целью применения насилия не опасного для жизни и здоровья, причинения физической боли и телесных повреждений, а также воспрепятствования законной деятельности, заведомо зная, сто ФИО6 является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности в присвоенной ему форменной одежде, правой рукой схватил ФИО6 за форменную одежду, а левой рукой стал последнему наносить удар в голову, но ФИО6 перехватил его руку. Затем Кукушкин А.Е. продолжая свои преступные действия, применяя насилие, повалил ФИО6 на пол. ФИО6 пресекая преступные действия, обхватил руками Кукушкина А.Е. со спины. В ответ на эти правомерные действия ФИО6, Кукушкин А.Е., решил освободиться путем применения к ФИО6 физического насилия. С этой целью, он умышленно, в продолжение своих преступных действий, направленных на причинение физической боли и телесных повреждений, локтем правой руки нанес один удар в область левой части лица ФИО6, отчего последний был вынужден отпустить захват.

Своими действиями Кукушкин А.Е. причинил потерпевшему ФИО6 физическую боль и телесные повреждения, в виде ссадин на пальцах кистей рук, не причинившие вреда здоровью.

Применяя насилие в отношении представителя власти - старшего участкового уполномоченного милиции Верхнеуслонского ОВД майора милиции ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Кукушкин А.Е. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого.

Подсудимый Кукушкин А.Е. согласился с заявленным ходатайством, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обоснованного и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кукушкина А.Е. по ст. 318 ч. 1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Кукушкину А.Е. суд, учитывая

характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить

наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от Дата обезличена года и окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кукушкину А.Е. избрать содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с Дата обезличена года с момента отмены условного осуждения.

Вещественные доказательства: металлический зажим для галстука - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кукушкиным А.Е. в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.