покушение на кражу



Дело № 1-62\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 14.07.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимого Тихонова Е.Г.

Защитника ФИО2

Представившего удостоверение № 803 и ордер 031250 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТИХОНОВА Е.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РТ, женатого, на иждивении малолетний ребенок, образование среднее техническое, ..., проживающего ..., ... ... ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тихонов Е.Г. 6 апреля 2010 года около 3 часов 10 минут в с. Макулово Верхнеуслонского района РТ с целью совершения кражи на личной автомашине приехал к зданию Зеленодольского отделения сбербанка № 4698\082 по ул. Центральная дом 109. Используя топор и отвертку, Тихонов Е.Г. взломал дверь и проник в помещение, где стал взламывать металлический сейф, в котором находились деньги в сумме ..., но взломать замок не смог в продолжение своего преступного умысла взял металлический кассовый ящик стоимостью ... рублей и унес его в свою машину, предполагая, что в нем могли находиться деньги.

В автомашине вскрыл ящик, но денег в нем не обнаружил и на месте совершения преступления был задержан, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тихонов Е.Г. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тихонова Е.Г. по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Тихонову Е.Г. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении находится малолетний ребенок, имеется явка с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тихонова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Тихонова Е.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Тихонову Е.Г. до вступления приговора в законную оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии документов - хранить при уголовном деле; металлический врезной замок, металлическую пластинку, фрагмент косяка двери, топор, коловорот, навесной замок, отвертку - уничтожить; металлический кассовый ящик - вернуть в отделение сбербанка.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.