дело о краже



Дело № 1-56\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон 15.07.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимых Бусыгина А.В. и Чиганова Л.В.

Защитников Тарасова А.А., Лебедева А.М.

Представивших удостоверения № 803, 482 и ордера 031243, 000661 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего /Потерпевший1/

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУСЫГИНА А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., женатого, на иждивении ребенок 2 года, ... проживающего ... ранее судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 11.07.2000 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно на 4 года; Верхнеуслонским районным судом РТ 21.06.2002 года по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ, ст. 150 ч. 1 УК РФ, 70 ч. 1 УК РФ присоединен приговор от 11.07.2000 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 15.06.2005 г. на 2 года 9 мес. 17 дней

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

ЧИГАНОВА Л. В., Дата обезличена года рождения, уроженца с..., холостого, образование среднее, проживающего ..., не работающего, ранее судимого 20.01.2006 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 214 УК РФ к штрафу ..., штраф оплачен 25.07.2010 года, осужденного Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа, условно на 2 года

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце января 2010 года, точная дата следствием не установлена. Бусыгин А.В. находясь в с. Верхний Услон вступил в преступный сговор с Чигановым Л.В., на совершение кражи имущества из дачного дома /Потерпевший1/ в ..., договорившись проникнуть в него похитить вещи. После чего Бусыгин А.В. и Чиганов Л.В., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришли к дачному дому, принадлежащему /Потерпевший1/, расположенному по адресу: .... Придя к дачному дому, Бусыгин А.В. и Чиганов Л.В., действуя согласованного, разбив стекло в окне, незаконно проникли в помещение дачного дома, где, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, совместными действиями тайно похитили: двухжильный электрический кабель, длиной 50 метров, стоимостью 400 рублей, три бутылки водки «Серебряная гора» общей стоимостью 360 рублей, четыре банки говяжьей тушенки, общей стоимостью 180 рублей.

После чего с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Бусыгин А.В. и Чиганов Л.В. причинили /Потерпевший1/ имущественный ущерб на сумму 940 рублей.

8.03.2010, примерно в 20.00 часов, Бусыгин А.В. действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю, принадлежащему /Потерпевший2/ расположенному по адресу .... Найдя на участке металлический прут, с его помощью взломал запорное устройство двери, и незаконно проник в помещение сарая, где, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил: бензопилу «Stihl» стоимостью 7000 рублей, дрель «Интерскол» стоимостью 1600 рублей, болгарку «Интерскол» стоимостью 2200 рублей, пилу ручную электрическую «Интерскол» стоимостью 2700 рублей, рубанок ручной электрически стоимостью 2000 рублей, электролобзик стоимостью 1000 рублей.

После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бусыгин А.В. причинил /Потерпевший2/ значительный имущественный ущерб на сумму 16 500 рублей, который для него является значительным.

21.04.2010 года в 10-00 Чиганов Л.В. находясь на рынке, расположенном в с. Верхний Услон ул. Чехова, действуя из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, предвидя неизбежность в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил из сумки, находившейся на плече /Потерпевший3/, кошелек стоимостью 50 рублей с находившимися в нем денежными средствами в сумме 1950 рублей.

После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Чиганов Л.В. причинил /Потерпевший3/ имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.

Подсудимый Бусыгин А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Чиганов Л.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший и государственный обвинитель согласились с заявленными ходатайствами.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бусыгина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

Действия Бусыгина А.В. и Чиганова Л.В., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Чиганова Л.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки, находящейся при потерпевшей.

При назначении наказания Бусыгину А.В. суд, как отягчающие обстоятельства учитывает наличие рецидива, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

При назначении наказания Чиганову Л.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бусыгина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы,

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Чиганова Л. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бусыгина А.В. и Чиганова Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бусыгину А.В. и Чиганову Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: копии документов на строительные инструменты - хранить при уголовному деле;

Навесной замок и фрагмент деревянного бруса - уничтожить.

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 11 июня 2010 года в отношении Чиганова Л.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.