неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-08-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 5.03.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Рачкова С.В.

Защитниа Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 129219

При секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО12

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рачкова С.В., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца с. Верхний Услон Верхнеуслонского района РТ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес>, судимого 22.03.1999 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ к 6 годам лишения свободы в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда от 12.03.1997 года и окончательно определено наказание в виде 6 (шести) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, приговор вступил в законную силу 30.04.1999 года по определению Зеленодольского городского суда РТ от 29.09.2004 года в редакции ФЗ РФ от 08.12.2003 г. ст. 161 ч. 3 п. «в» УК РФ переквалифицирована на ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, освобожден 04.02.2005 г. по отбытию срока;

21.12.2005 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 161 ч. 1, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

27.06.2006 года Зеленодольским городским судом по ст. 119, 30 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 74 ч. 4 УК РФ руководствуясь ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 29 дней из УЭ-148\2 г. Казани РТ;

13.12.2007 года Азнакаевским городским судом РТ по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Зеленодольского городского суда РТ от 27.06.2006 года и окончательно определено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 13.02.2009 года освобожден по отбытию срока;

11.08.2009 года Мировым судьей судебного участка № 2 г. Елабуга и Елабужского района РТ по ст. ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

осужденного 10 февраля 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 г. Елабуги РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима;

Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

2 декабря 2009 года около 11 часов Рачков С.В., находясь в <адрес> РТ без соответствующего разрешения с целью завладения автомобиля без цели хищения, тайно взял ключ от автомашины УАЗ «Патриот» гос. номер № РУС, находившийся перед домом и принадлежащий ФИО12, после чего сел в автомашину и уехал, тем самым совершил угон данной автомашины, а позднее был задержан сотрудниками ОГИБДД Верхнеуслонского ОВД РТ.

Подсудимый Рачков С.В. вину не признал и показал, что взять автомашину для поездки в с. Верхний Услон разрешил ему ФИО10

Суд критически оценивает показания подсудимого Рачкова С.В., полагая это способом его защиты. В то же время показания данные им в ходе дознания, с соблюдением требований закона правдивы и согласуются с материалами уголовного дела.

Так Рачков С.В. показал, что 2 декабря 2009 года примерно в 10 часов в с. Нижний Услон он проходил по ул. Первомайской, возле одного дома встретил мужчину и спросил у него похмелиться. Мужчина пригласил его в дом, в ходе беседы они познакомились, мужчину звали М.. Вдвоем в доме они распили бутылку водки, М. опьянел и лег спать. В кухне на холодильнике он увидел ключи от автомашины УАЗ «Патриот». Он решил воспользоваться случаем и взять ключи от автомашины, чтобы прокатиться, пока М. спит, похищать автомашину он не хотел, решил только покататься. Он вышел из дома, возле дома стояла автомашина УАЗ «Патриот». Он открыл автомашину, сел за руль, завел двигатель и поехал по с. Нижний Услон. По пути следования заехал в гости к ФИО19 При разговоре с Королевым Геннадием, он сказал, что устроился на работу и теперь ездит на автомашине, он предложил ему с ним прокатиться, о том, что он угнал автомашину, ФИО20 не говорил. Вдвоем они катались на данной автомашине по с. Нижний Услон, затем заехали в п. Октябрьский и через проселочную дорогу из п. Октябрьский он хотел проехать в с. Ключищи, но проехать не смог т.к. была канава, и он ударил автомашину со стороны водителя, вследствие автомашина получила технические повреждения. Одно колесо автомашины спустилось. Он поехал в с. Верхний Услон в автосервис ремонтировать колесо. Работник автосервиса сказал, что отремонтировать колесо не может, тогда он поехал в с. Нижний Услон и по дороге был задержан сотрудниками ОГИБДД. Он осознавал, что поступал незаконно, когда брал ключи от автомашины и угнал ее. М. разрешения брать ключи и пользоваться автомашиной ему не давал. (л.д. 36-38).

Вина подсудимого Рачкова С.В. подтверждается также следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО10 показал, что у него имеется а\м УАЗ «Патриот» г\н Е 699 ОУ, 116 рег, серебристого цвета, которым по доверенности управляет отец ФИО27 М.М. 01.01.1952 года рождения. Отец управляет автомашиной с декабря 2008 года. 03.12.2009 примерно в 15 часов он приехал в с. Нижний Услон, к своему отцу, чтобы навестить. По приезду он обнаружил, что возле дома отсутствует автомашина. Зайдя в дом, увидел отца в сильном алкогольном опьянении, он спросил у соседа Ю., фамилию, которого не знает, где автомашина, он ответил, что не знает. После чего, он поехал в Верхнеуслонский ОВД для того, что бы написать заявление об угоне. Около автосервиса, расположенного возле дороги он остановился, чтобы спросить у работников автосервиса не видели ли кто из них автомашину <данные изъяты> Работники автосервиса сказали, что такая автомашина приезжала ремонтировать колесо, и водитель, управлявший данной автомашиной, сшиб стенд, расположенный возле автосервиса. Один из работников автосервиса, сказал, что за рулем сидел Рачков <данные изъяты>. После этого он позвонил соседу Ю., чтобы спросить, где проживает Рачков <данные изъяты>, узнав адрес, поехал в с. Нижний Услон. Подъехав по адресу Рачкова <данные изъяты> дома не было. Подъехав в отделение милиции с. Нижний Услон сотрудникам милиции он сообщил об угоне автомашины. Сотрудниками ГИБДД его автомашина под управлением Рачкова <данные изъяты> была остановлена. Автомашина имела технические повреждения в виде многочисленных деформаций кузова, разбита передняя фара, бампер, отсутствовало запасное колесо и «разбито» переднее колесо.

Свидетель М.М. ФИО10 показал, что у него в с. Нижний Услон по <адрес> имеется дачный дом. 2 декабря 2009 года он приехал на дачу на автомашине УАЗ «Патриот» № рег. На данной автомашине он ездит по доверенности, автомашина принадлежит сыну ФИО10 <данные изъяты>. Приехав, автомашину он поставил возле дома, так как гаража не имеется, ключи от данной автомашины положил на холодильник в даче. 02.12.2009 на улице он носил дрова и встретил парня, который попросил опохмелиться, он пригласил парня домой, они познакомились, парня звали <данные изъяты> Вдвоем они распили спиртное, в ходе распития он опьянел и лег спать. Проснулся на следующий день, из дома никуда не выходил. 03.12.2009 после обеда к нему приехал сын ФИО10 <данные изъяты>, который спросил, где автомашина. Он сказал, что не знает, посмотрел на холодильнике ключи от автомашины, но их не обнаружил. Он сразу понял, что угон автомашины совершил Сергей, так как дома кроме него никого не было.

Свидетель ФИО8 показала, что в начале декабря 2009 года Рачков С.В. приходил к ФИО10 и они вместе уехали на автомашине ФИО10, в это время все были трезвыми. После этого она их уже не видела.

Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена и изъята автомашина УАЗ «Патриот» г.н. <данные изъяты>

Протоколом осмотра предметов, где осмотрена автомашина УАЗ «Патриот» г.н. <данные изъяты>

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, где автомашина УАЗ «Патриот» г.н. <данные изъяты> рег. приобщена в качестве вещественного доказательства и возвращена ФИО12 л.д. 28.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Рачкова С.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания Рачкову С.В., суд, учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях рецидива преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рачкова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Елабуги Елабужского района РТ от 10 февраля 2010 года и окончательно определить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рачкову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 18 февраля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 10 февраля по 18 февраля 2010 год, согласно приговора мирового судьи судебного участка № 2 г. Елабуги от 10 февраля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Рачковым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: