нарушение лицом управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неостор. причинение тяжкого вреда здоровь



Дело № 1-68\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний 21.07.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Дженгиз А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 031263 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей Потерпевший1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЖЕНГИЗ А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., женатого, на иждивении ребенок 4 года, образование среднее, не работающего, проживающего ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

2.01.2010 около 16.30 часов, Дженгиз А. управляя автомашиной ... г.н. Номер обезличен, следуя по автодороге Казань-Ульяновск, на 40 км., в направлении г. Казани, в темное время суток, в условиях метели и заснеженной проезжей части, не учел эти сложные дорожные и метеорологические условия, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 70 км\ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением, совершил столкновение с автомашиной ... г.н. Номер обезличен под управлением ФИО6, следовавшей во встречном направлении. В результате столкновения пассажир автомашины ... г.н. Номер обезличен Потерпевший1 получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: ссадин и гематом лица, ушиба головного мозга средней степени; гематом тела, вывиха акромиального конца правой ключицы; закрытого перелома нижней трети тела правой кости со смещением, закрытого перелома верхней трети тела правой локтевой кости со смещением; подкожного кровоизлияния правой ягодичной области и правого бедра, закрытого оскольчатого перелома нижней трети тела правой большеберцовой кости со смещением, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Своими действиями Дженгиз А. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. «Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками…, а если их нет, то самими водителями… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.3 «Выезжать на крайнюю левую полосу предназначенную для встречного движения, запрещается.», п. 9.4. «Вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Дженгиз А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными пор уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дженгиз А. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Дженгиз А. суд, учитывая обстоятельства дела, личность, положительную характеристику и наличие на иждивении малолетнего ребенка, ранее не судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Кроме этого, суд полагает не назначать дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством, исходя из того, что по роду своей деятельности и для обеспечения семьи необходимы переезды на автомашине, кроме этого учитывая и мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дженгиз А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Дженгиз А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Дженгиз А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Дженгиз А. в пользу ГУ Фонд ОМС РТ ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.