неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения



Дело № 1-70\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 21.07.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Дикова А.Ю.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 031262 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДИКОВА А. Ю., 23 февраля 1977 года, уроженца ..., холостого, образование среднее, не работающего, проживающего ... ранее судимого 29.03.2007 мировым судом судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, присоединен приговор от 15.10.2007 Верхнеуслонакого районного суда общий срок 2 года 6 месяцев лишен6ия свободы, освобожден 19.02.2010 по отбытию срока

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена примерно в 19 часов Диков Андрей Юрьевич находясь перед домом ..., преследуя умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, тайно, воспользовавшись ключом, который был передан ему ФИО5 для постановки автомашины Номер обезличен транзитный номер Номер обезличен в гараж уехал от дома, в последствии был задержан сотрудниками ОГИБДД на поле близ д. им. Вахитова, Верхнеуслонского района РТ.

Подсудимый Диков А.Ю. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Дикова А.Ю. по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

При назначении наказания Дикову А.Ю. суд, как отягчающие обстоятельства учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, но учитывая обстоятельства дела, мнение потерпевшей о необходимости смягчения наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дикова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Дикова А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения Дикову А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.