дело о краже



Дело № 1-63\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 20.07.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Никитина Е.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 031253 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НИКИТИНА Е. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РТ, холостого, образование среднее, учащегося Казанского автотранспортного техникума, проживающего с. ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 3 по 12.03.2007 около 12 часов Никитин Е.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему Потерпевший 1, расположенному по адресу: ...

Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем разбития стекла в окне незаконно проник внутрь дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил DVD-плеер «Philips» стоимостью 1500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Никитин Е.В. причинил Потерпевший 1 ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Никитин В.Е. вину признал полностью и показал, что в марте 2007 года в первой половине, около 12 часов 30 минут он вышел на улицу прогуляться. Проходя мимо деревянного дома на ..., он решил в него проникнуть, и совершить кражу ценных вещей. Он проживает на этой же улице и, проходя ранее мимо данного дома, он видел, что хозяева туда не приезжают, и там никто постоянно не живет. Он перелез через забор и попал во двор. На окнах дома на первом этаже были решетки. У него с собой никаких инструментов не было, поэтому он решил проникнуть через второй этаж, тем более, что сзади дома находился пристрой. Он залез на пристрой, потом кулаком разбил стекло в окне, и проник внутрь дома. Он стал осматривать дом и искать ценные вещи, которые можно было похитить и легко продать. На первом этаже он увидел телевизор и DVD-плеер с корпусом серебристого цвета. Он решил похитить DVD-плеер. Телевизор он не стал похищать, так как его было неудобно нести и спускать со второго этажа одному. Он открыл все ящики в доме. Вещи, которые были в ящиках, выбрасывал на пол, предварительно все осмотрев. Больше в доме, он для себя ничего ценного не нашел. Взяв DVD-плеер, он вылез из дома через окно на втором этаже, через которое проникал. Выйдя во двор, он не стал выходить на ..., а прошел с задней стороны участков на ... он пошел к себе домой. Похищенный DVD-плеер он планировал продать кому-нибудь. Придя домой, он спрятал плеер у себя в сарае и никому не показывал.

Вина Никитина В.Е. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Потерпевший 1 на предварительном следствии показа, что в с. ... у него имеется дачный дом, который расположен на .... Дом он использует в качестве дачи. В конце января 2007 г. он приезжал к себе на дачу, там все было в порядке. 14.03.2007 вечером ему позвонил дядя ФИО9 и сообщил, что в его дачу было совершено проникновение через окно на мансарде. Сам он сразу не мог приехать на дачу, так как был в командировке в другом городе. Он вернулся 19.03.2007 и сразу приехал на дачу в с. .... Подойдя к дому, он обнаружил, что в окне на мансарде с задней стороны дома, разбросано стекло. Входная дверь была без повреждений. Он зашел в дом и стал его осматривать. Вещи в доме были разбросаны, ящики открыты, вещи в них перешвыряны, было видно, что лицо, которое проникло в данный дом, что то искало. При осмотре он обнаружил, что пропал DVD-плеер «Philips» в корпусе серебристого цвета. Ущерб от кражи он оценивает в 1 500 рублей. л.д. 60-61).

Протоколом осмотра места происшествия от 14.03.2007, где осмотрен дом, принадлежащий Потерпевший 1, расположенный по адресу: ... зафиксирована обстановка, установлен факт проникновения через разбитое стекло в окне. л.д. 9-10).

Протоколом явки с повинной от 04.05.2010, где Никитин Е.В. признался в совершении кражи DVD-плеера «Philips» из дома Потерпевший 1, расположенного по адресу: ... л.д. 26).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена, где подозреваемый Никтин Е.В. показал, каким образом совершил кражу DVD-плеера «Philips» из дома Потерпевший 1, расположенного по адресу: ... л.д. 46-47).

Протоколом выемки от 07.05.2010, посредством которого у подозреваемого ФИО2 был изъят DVD-плеер «Philips». л.д. 53-54).

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2010, где осмотрен DVD-плеер «Philips», зафиксированы индивидуальные признаки. л.д. 56-57).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.05.2010, посредством которого DVD-плеер «Philips», изъятый 07.05.2010 у подозреваемого Никтина Е.В., приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 57).

Протоколом опознания от 12.05.2010, где потерпевший Потерпевший 1 опознал принадлежащий ему DVD-плеер «Philips», изъятый 07.05.2010 у подозреваемого Никитина Е.В. л.д. 62-63).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Никитина Е.А. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Никитину Е.В. суд, учитывая явку с повинной, положительные характеристики, преступление совершено в несовершеннолетнем возрасте, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитина Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Никтина Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Никитину Е.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.