дело о краже



Дело № 1-60\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 20.07.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимого Сидорова В.С.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 0131248 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИДОРОВА В. С., Дата обезличена, уроженца …….., холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего ..., судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 19.01.2001 года по ст. 161 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного УДО 13.02.2006 года на 9 месяцев 20 дней;

Верхнеуслонским районным судом РТ 28.03.2007 года по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 159 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, присоединен приговор от 19.01.2001 года Верхнеуслонского районного суда РТ, общий срок 4 года лишения свободы, освобожден 14.12.2009 года УДО постановлением Нижнекамского городского суда РТ на 1 год 6 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 13 по Дата обезличена года около 21 часа 30 минут Сидоров В.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему Потерпевший1, расположенному в .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой ножа вытащил штапики из окна, разбил стекло и незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил самовар стоимостью 4 000 рублей, медные трубки от холодильника «Бирюса» стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сидоров В.С. причинил Потерпевший1 ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Кроме этого, он же в период с 13 по 15.03.2010 года около 22 часов 10 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, принадлежащему Потерпевший2, расположенному в .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой ножа разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собствен6нику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 1 бутылку водки «Старая Казань» емкостью 1 литр стоимостью 250 рублей, 1 бутылку водки «Хлебная» емкостью 0, 5 литра стоимостью 90 рублей, медные трубки от холодильника стоимостью 200 рублей, шлифовальную машинку «Hanseatic» стоимостью 3000 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сидоров В.С. причинил Потерпевший2 значительный ущерб на общую сумму 3640 рублей.

Кроме этого, он же в период с 13 по 15.03.2010 около 22 часов 45 минут, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому, принадлежащему Потерпевший3, расположенному по адресу: ... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой ножа разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил цифровой спутниковый приемник «General Satelit DRE-7300» с пультом дистанционного управления стоимостью 3550 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «DAEWOO» стоимостью 50 рублей, половину бутылки вина «Мускат» стоимостью 50 рублей, половину бутылки водка «Кедровая» стоимостью 50 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сидоров В.С. причинил Потерпевший3 значительный ущерб на общую сумму 3700 рублей.

Подсудимый Сидоров В.С. вину признал полностью и показал, что в середине марта 2010 года, он пошел в ... чтобы совершить кражу из дачного дома, так как ему нужны были деньги. С собой из дома он взял кухонный нож, чтобы им можно было вскрывать двери или окна. Придя в с\о ... он увидел первый попавшийся ему на пути дачный дом и подошел к нему. Как ему стало известно в ходе проверки показаний на месте, номер данного дачного .... Подойдя к нему, он начал выставлять окно, выставив его, выкинул в снег и стекло разбилось. Затем он проник внутрь дачи и стал искать ценные вещи. В даче было темно и он осветил себе фонарем, который был у него в зажигалке. Внутри дачи он нашел медный самовар, который решил похитить, а от холодильника при помощи ножа он открутил медные трубки и похитил их. Больше он в даче ничего ценного не нашел и вылез из дачи. Похищенные вещи он вынес на улицу и положил в снег. Самовар и трубки от холодильника он сдал в пункт приема цветного металла в г. Казани.

Далее он показал, что рядом с дачей, в которую он проник в первый раз, была расположена другая дача, в которую он также решил проникнуть и совершить кражу ценных вещей. Данную дачу, он показал при проверке показаний на мета, ее номер .... Подойдя к окну дачи, он стал выставлять штапики. Когда он вытаскивал штапики, стекло разбилось. Затем он проник внутрь дачи. Внутри он стал искать ценные вещи и светил фонарем от зажигалки. В комнате он увидел холодильник, из которого похитил медные трубки. Положив холодильник на пол, с помощью ножа вытащил медные трубки. В серванте он увидел бутылку водки, название которой не помнит, он ее взял с собой. В тумбочке он нашел шлифовальную машинку. В даче он нашел сумку бело-красного цвета из ткани, в которую сложил похищенные вещи. Вышел из дачи он через балкон, открыл двери изнутри, и вышел на улицу, двери обратно не зарывал, оставил их открытыми. Трубки от холодильника он сдал в пункт приема цветного металла в ..., шлифовальную машинку продал неизвестному мужчине за 500 рублей.

После того, как совершил кражи из двух дачных домов, он пошел в ..., чтобы совершить кражу из еще одной дачи. Придя в ... пришел на ... и подошел к даче, которую он показал при проверке показаний на месте. Подойдя к даче, он с окна начал снимать штапики с помощью ножа, после чего выставил стекло и выкинул его на снег. Окно было двойное, второе разбил рукояткой ножа и после проник внутрь дачи. В даче он стал искать ценные вещи. Там он нашел спутниковый приемник, 1 пульт от телевизора и от спутникового приемника. В серванте нашел бутылку водки и вино, которое также решил похитить. В даче нашел пакет, в который он сложил все похищенные вещи и вылез из дачи. Когда вышел из дачного дома, то нож выкинул в овраг. Спиртное он выпил. Усилитель для антенны с пультом он продал неизвестному ему мужчине за 650 рублей.

Вина подсудимого Сидорова В.С. подтверждается также следующими доказательствами.

Потерпевший Потерпевший1, на предварительном следствии показала, что у нее в с\о «Идель» около ... района РТ имеется дачный дом Номер обезличен. В последний раз он был на даче Дата обезличена, там все было в порядке. Дата обезличена он приехал к себе на дачу и обнаружил, что в одном из окон разбито стекло. Затем он зашел внутрь дачного дома и увидел, что вещи разбросаны, там был беспорядок. При осмотре обнаружил хищение имущества, а именно: медный самовар старинный переделанный под электрический стоимостью 4000 рублей, медные трубки от холодильника «Бирюса» стоимостью 500 рублей. Ущерб от кражи составил 4500 рублей. л.д. 82-83).

Потерпевшая Потерпевший2 на предварительном следствии показала, что у нее в с\о «Идель» около ... района РТ имеется дачный дом Номер обезличен. В последний раз она была на даче Дата обезличена года, там все было в порядке. Дата обезличена года она приехала к себе на дачу и обнаружила, что в одном из окон разбито стекло. Затем она зашла внутрь дачного дома и увидела, что вещи разбросаны, там был беспорядок. При осмотре она обнаружила хищение имущества, а именно: 1 бутылка водки «Старая Казань» емкостью 1 литр стоимостью 250 рублей, 1 бутылка водки «Хлебная» емкостью 0, 5 литра стоимостью 90 рублей, медные трубки от холодильника стоимостью 200 рублей, шлифовальную машинку «Hanseatic» стоимостью 3000 рублей, хозяйственную сумку стоимостью 100 рублей. Ущерб от кражи составил 3640 рублей, который для нее является значительным. л.д. 142-143, 188-189).

Протоколом допроса потерпевшей Потерпевший3, которая показала на предварительном следствии, что у нее имеется дачный дом, который расположен по адресу: ..., ..., ..., .... Она использует его как дачный. В последний раз она была на даче Дата обезличена года, там все было в порядке. Дата обезличена года она приехала на дачу и обнаружила, что в одном из окон разбито стекло. Зайдя в дом, она увидела, что вещи раскиданы, в доме был беспорядок. При осмотре она обнаружила, что пропали вещи: цифровой спутниковый приемник «General DRE Satelit -7300» с пультом дистанционного управления стоимостью 3550 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора «DAEWOO» стоимостью 50 рублей, половину бутылки вина «Мускат» стоимостью 50 рублей, половину бутылки водка «Кедровая» стоимостью 50 рублей. Ущерб от кражи составил 3700 рублей, который для нее является значительным. л.д. 23-24).

Так же вина Сидорова В.С. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 15.03.2010, где осмотрен дачный дом Номер обезличен, принадлежащий Потерпевший1, расположенный в с\о ... около ... района РТ, зафиксирована обстановка, установлен факт проникновения. В ходе осмотра места происшествия около окна - места проникновения обнаружен след подошвы обуви, с которого изготовлен гипсовый слепок. л.д. 76-77).

Протоколом осмотра предметов от 16.03.2010, посредством которого осмотрен гипсовый слепок со следом подошвы обуви изъятой при осмотре места происшествия - дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший1, расположенного в ... около ... .... л.д. 90).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 16.03.2010, посредством которого гипсовый слепок со следом обуви приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 91).

Заключением трассологической экспертизы № 60 от 14.04.2010, согласно выводов которой установлено, что след обуви размерами 120Х288 мм, зафиксированный слепке размерами 120Х288Х20 мм, изъятом при осмотре места происшествия - дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший1, расположенного в ... около ..., пригоден для установления групповой принадлежности подошвы обуви. л.д. 100-101).

Протоколом явки с повинной от 12.04.2010, где Сидоров В.С. признался в совершении кражи имущества из дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший1, расположенного в ... л.д. 172).

Протоколом проверки показаний на месте от 12.04.2010, где подозреваемый Сидоров В.С. показал, каким образом совершил кражу имущества из дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший1, расположенного в ... около ... .... В ходе проверки показаний на месте у подозреваемого Сидорова В.С. была изъята обувь, в которой он совершал кражи. л.д. 181-182).

Протоколом осмотра предметов от 13.04.2010, посредством которого осмотрена обувь, изъятая у подозреваемого Сидорова В.С., зафиксированы индивидуальные признаки. л.д. 123).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.04.2010, посредством которого обувь, изъятая у подозреваемого Сидорова В.С., приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. л.д. 124).

Заключением дополнительной трассологической экспертизы № 91 от 08.05.2010 согласно выводов, которой установлено, что след обуви размерами 120Х288 мм, зафиксированный в гипсовом слепке размерами 120Х288Х20 мм, изъятом при осмотре места происшествия - дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший1, расположенного в с\о «Идель» около ..., пригоден для установления групповой принадлежности подошвы обуви мог быть оставлен обувью, изъятой у подозреваемого Сидорова В.С. л.д. 128-129).

Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей от 15.03.2010, где осмотрен дачный дом Номер обезличен, принадлежащий Потерпевший2, расположенный в с\о «Идель» около ... зафиксирована обстановка, установлен факт проникновения. В ходе осмотра места происшествия изъяты пустая бутылка от водки «Добрые времена», крышка от фонаря, фрагмент коробки от насоса, чашка, которые были передвинуты в ходе проникновения в дачный дом. л.д. 137-138).

Протоколом осмотра предметов от 16.03.2010, посредством которого осмотрены пустая бутылка от водки «Добрые времена», крышка от фонаря, фрагмент коробки от насоса, изъятые при осмотре места происшествия - дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший2, расположенного в с\о «Идель» около .... л.д. 148).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена, посредством которого пустая бутылка от водки «Добрые времена», крышка от фонаря, фрагмент коробки от насоса приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 149).

Протоколом явки с повинной от 12.04.2010, где Сидоров В.С. признался в совершении кражи имущества из дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший2, расположенного ... л.д. 173).

Протоколом проверки показаний на месте от 12.04.2010, где подозреваемый Сидоров В.С. показал, каким образом совершил кражу имущества из дачного дома Номер обезличен, принадлежащего Потерпевший2, расположенного в с\о «Идель» около ... .... В ходе проверки показаний на месте у подозреваемого Сидорова В.С. была изъята обувь. л.д. 181-182).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей от 15.03.2010, где осмотрен дом, принадлежащий Потерпевший3, расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., зафиксирована обстановка, установлен факт проникновения. В ходе осмотра места происшествия с поверхности коробки от электробритвы «PHILIPS» изъят след руки размерами 16Х26 мм на липкую пленку размерами 45Х65 мм. л.д. 16-18).

Протоколом осмотра документов от 08.04.2010, посредством которого осмотрено руководство пользователя от цифрового спутникового приемника

«General Satelit DRE-7300» зафиксированы индивидуальные признаки. л.д. 61).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 08.04.2010, посредством которого руководство пользователя

от цифрового спутникового приемника «General Satelit DRE-7300» приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 63).

Протоколом явки с повинной от 12.04.2010, где Сидоров В.С. признался в совершении кражи имущества из дома Потерпевший3, расположенного по адресу: ..., ..., ..., .... л.д. 174).

Заключением дактилоскопической экспертизы № 80 от 29.04.2010, согласно выводов которого установлено, что след руки размерами 16Х26 мм, зафиксированный на липкой ленте размерами 45Х65 мм изъятый при осмотре места происшествия - дома Потерпевший3 по адресу: ..., ..., ..., ..., пригоден для идентификации личности и оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого Сидорова Валентина Сергеевича Дата обезличена г.р. л.д. 67-68).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Сидорова В.С.

По 1 эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По 2 эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По 3 эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сидорову В.С. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая личность подсудимого, ранее судим, наличие в его действиях состава опасного рецидива, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидорова В. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (1 эпизод); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (2 эпизод); ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (3 эпизод) и назначить наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК по 2 (два) года лишения свободы без штрафа по каждому эпизоду.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 28 марта 2007 года и окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сидорову В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Сидорову В.С. исчислять со 2 июня 2010 года с момента задержания в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по уголовному делу №3\1-390\2010 СО при УВД г. Казани.

Вещественные доказательства: гипсовый слепок со следом, обувь, пустую бутылку из-под водки «Добрые времена», крышку от фонаря, фрагмент коробки от насоса - уничтожить; руководство пользования от цифрового спутникового приемника - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Сидоровым В.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бариев Р.Г.