получение должностным лицом взятки за незаконные действия



К... Дело № 1-75/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 02 сентября 2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.,

подсудимого Орлова И.В.,

защитника Зверева Е.Ю.,

представившего удостоверение №1524 и ордер 000172,

при секретаре Батмановой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Орлова И.В., 20 сентября 1971 года рождения, уроженца с.ФИО4 района РТ, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего в ..., ..., ..., кв.... РТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 марта 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, начальник инспекции - главный государственный инженер - инспектор Гостехнадзора Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан Орлов И.В., 1971 года рождения, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: РТ, Верхнеуслонский муниципальный район, ..., ..., ..., являясь депутатом совета Макуловского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района РТ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти в сфере государственного технического надзора, вопреки интересам службы, в нарушение правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796, из корыстной заинтересованности, получил от ФИО13, 1984 года рождения, ФИО12 ... года рождения, ФИО11 ... года рождения, ФИО10 ... года рождения, ФИО9 ... года рождения, через ФИО8, взятку в виде денег в сумме ... рублей, за совершение незаконных действий, а именно выдал ФИО8 с нарушением правил выдачи (без соответствующей сдачи экзаменов по правилам дорожного движения, правилам технической эксплуатации, вождению) подложные индивидуальные карточки тракториста-машиниста на указанных выше граждан, дающие право на получение водительских удостоверений.

Он же Орлов И.В., 26 марта 2010 года примерно в 16 часов 00 минут, являясь начальником инспекции - главным государственным инженером - инспектором Гостехнадзора Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан, находясь в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: РТ, Верхнеуслонский муниципальный район, ..., ..., ..., являясь депутатом совета Макуловского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района РТ, будучи при исполнении своих должностных обязанностей представителя власти в сфере государственного технического надзора, вопреки интересам службы, в нарушение правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста), утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.07.1999 № 796 из корыстной заинтересованности, за взятку в виде денег в сумме ... рублей внес в индивидуальные карточки тракториста-машиниста, являющиеся официальными документами на ФИО13, ... года рождения, ФИО12 ... года рождения, ФИО11 АЛ. , ... года рождения, ФИО10, ... года рождения, ФИО9 ... года рождения, заведомо ложные сведения, не соответствующие действительности о том, что данные граждане сдали экзамены по правилам дорожного движения, правилам технической эксплуатации и вождению. При этом Орлов И.В. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что посягает на интересы государственной службы в сфере порядка выдачи удостоверений тракториста машиниста, предвидел наступление негативных последствий своих действий, и желал их наступления.

Подсудимый Орлов И.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Орлова И.В. по ч.1 ст. 292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены их корыстной или иной заинтересованности.

При назначении наказания Орлову И.В. суд учитывал личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении двое несовершеннолетних детей, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбытия, то есть с применением ст.73 УК РФ.

На основании ст.316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлова И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292 УК РФ и назначить наказание:

по ч.2 ст.290 УК РФ 3 (три) года лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

по ч.1 ст.292 УК РФ 5 (пять) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных органах на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Орлова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Орлову И.В. не избирать.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме ... рублей обратить в доход государства; протокол заседания экзаменационной комиссии ПУ-101 с.Макулово Верхнеуслонского района РТ, содержащий фамилии учащихся ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО14, 5 индивидуальных карточек тракториста-машиниста, DVD диск Номер обезличен и Номер обезличен - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня вынесения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

.... Судья: Р.Г.Бариев