умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-77/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхний Услон 19.08.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Бариева Р.Г.

с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

подсудимого Учикова Н.П..

защитника Тарасова А.АВ.

представившего удостоверение №803 и ордер 031271

при секретаре Батмановой Т.В..

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УЧИКОВА Н.П., 10 ноября 1956 года рождения, уроженца д.Инерымбал Волжского района республики Марий Эл, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего республика Марий Эл Волжский район д.Инерымбал, ул.Советская, д.9, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

27 мая 2010 года около 23 часов Учиков Н.П. в состоянии алкогольного опьянения на дачном участке Номер обезличен, принадлежащем ФИО8 в садовом обществе «Агрострой» у с.... ... РТв ходе ссоры нанес ФИО5 три удара ножом, повлекшие телесные повреждения в виде:

ран шеи слева, причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня);

рана грудной клетки по переднее-подмыщшечной линии слева, проникающую в плевральную полость, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

рана грудной клетки слева по средне-подмышечной линии на уровне 10 ребра (1) м левой боковой поверхности живота (1), причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня).

Подсудимый Учиков Н.П. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Учикова Н.П. по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Учикову Н.П. суд, учитывая его личность, положительные характеристики, не судим, явку с повинной, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ, с изменением меры пресечения на подписку о невыезде.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Учикова Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Учикова Н.П. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Учикову Н.П. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

Взыскать с Учикова Н.П. в пользу ГУ ФОНД ОМС РТ 517 руб. 62 коп..

Вещественные доказательства: кухонный нож, фрагмент сайдинга - уничтожить; куртку толстовку и футболку - вернуть Учикову Н.П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г.Бариев