дело о краже



... Дело №1-90/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон 20 сентября 2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.,

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.,

Подсудимого Плотникова В.И.

защитника Тарасова А.А.,

представившего удостоверение №803 и ордер 031297,

при секретаре Батмановой Т.В.,

а также потерпевших ФИО5. ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЛОТНИКОВА В.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... РТ, холостого, образование среднее, рабочего ОАО «Оргсинтез» г.Казань, проживающего ... ранее судимого:

  1. 25.08.2000г. Верхнеуслонским районным судом по ст.166 ч.1, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
  2. 15.06.2001г. Верхнеуслонским районным судом РТ по ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а,б,в», ст.74 ч.5, ст.70 ч.1 УК РФ, присоединение к приговору от 25.08.2000г., общий срок 5 лет; освобожден 26.07.2003г. по постановлению Пестречинского суда РТ от 26.06.2003г. УДО на 2 года 10 месяцев 22 дня;
  3. 22.02.2005 мировым судьей участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 79 УК РФ У ДО на 9 месяцев 7 дней.
  4. 28.01.2008 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б,в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 69 ч. 3 УК РФ. присоединение к приговору от 22. 02.2005 года, общий срок 3 года 6 месяцев. Освобожден 29.12.2009 года по постановлению Менделеевского районного суда РТ от 23.12.2009 по стУК РФ У ДО на 1 год 5 месяцев 9 дней.

У с т а н о в и л:

В ночь с 28 на 29.05.2010 около 23 часов, Плотников В.И. с целью хищения чужого имущества пришел к гаражу, принадлежащее ФИО5, расположенному по адресу: ..., .... ... ..., .... Путем разбора части кровли незаконно проник в гараж, где, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику. и желая наступления этих последствий, тайно похитил 4 колеса от автомашины. стоимостью 10000 рублей. 2 аккумулятора, стоимостью 500 и 650 рублей соответственно, и 2 колеса от мотоцикла «Урал», стоимостью по 300 рублей каждый. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Плотников В.И. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11750 рублей.

В ночь с 22 на 23.04.2010, Плотников В.И. с целью хищения чужого
имущества пришел к помещению ремонтной мастерской, принадлежащей ... расположенной по адресу: ..., ..., .... Оторвав доски в оконном проеме, незаконно проник в
ремонтную мастерскую, где, осознавая общественную опасность

противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил радиатор, от автомашины «Камаз» стоимостью 7743 рубля, радиатор от трактора Т-150, стоимостью 9345 рублей, кабель сварочный 20 метров, стоимостью 2850 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями ФИО8 причинил ... материальный ущерб на сумму 19 938 рублей.

В ночь с 24 на 25.04.2010, Плотников В.И., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине ... стоящей около ..., расположенного в ..., ..., ... РТ, принадлежащей ФИО4 P.P. Где осознавая общественную опасность противоправною и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил две аккумуляторные марки 6СТ-190. стоимостью 12000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Плотников В.И. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

В ночь 5 на 6.06.2010, Плотников В.И., действуя из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомашине «ВАЗ Приора» г.н. М 332 КО 116 рус стоящей на участке Номер обезличен ...», расположенного около ..., ... РТ, принадлежащей ФИО7 Где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества. предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил два автомобильных колеса, стоимостью 7500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Плотников В.И. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 7500 рублей.

Подсудимый Плотников В.И. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю.согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшие ФИО5 и ФИО4 согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Плотникова В.И.:

по первому эпизоду по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По второму эпизоду по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По третьему эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По четвертому эпизоду по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Плотникову В.И. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях рецидива преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.306 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова В.И. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б,в», ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание по

ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ - 2(два) года лишения свободы;

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 ч.1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 28 января 2008 года и окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Плотникову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 17 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: гвоздодер и домкрат - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Плотниковым В.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: