дело о краже



Дело №1-88/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон 20 сентября 2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.,

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.,

Подсудимого Тараканова В.Г.

защитника Тарасова А.А.,

представившего удостоверение №803 и ордер 031298,

при секретаре Батмановой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТАРАКАНОВА В.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца д.... РТ, холостого, образование средне-специальное, не работающего, без определенного места жительства, судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 7 июля 2003г. по ст.158 ч.3, 222 ч.1, 223 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3г. 6 мес. лишения свободы, определением Зеленодольского горсуда РТ от 09.03.2004г. ст.158 ч.3, 222 ч.1 переквалифицированы на ст.69 ч.3 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освободился 21.04.2005г. условно досрочно на 1 год 4 мес. 15 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 эпизодов)

Установил:

В конце мая 2010 года, точная дата следствием не установлена, около 23 часов, Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному домуНомер обезличен, принадлежащему ФИО13 расположенному в ...» около д. ... РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем взлома ставней и разбития стекла в окне, незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного; безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий стал искать ценные вещи, нарушая общий порядок в дачном доме, но не обнаружив имущества, которое мог бы похитить, с места происшествия скрылся, не доведя таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.


Кроме того, в период с 04.07.2010 по 09.07.2010 около 23 часов, Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен" принадлежащему ФИО5, расположенном в ...» около д. ... РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в окне незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 4 банки рыбных консервов стоимостью по 40 рублей за 1 банку на сумму 160 рублей, шуруповерт «BOSH» стоимостью 320м рублей, цепную электропилу «OREGON» стоимостью 7000 рублен, электрорубанок «Интерскол» стоимостью 2900 рублей, фонарь стоимостью 300 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тараканов В.Г. причинил ФИО5 имущественный ущерб на сумму 13560 рублей.

Кроме того, в период с 12.07.2010 по 13.07.2010, около 23 часов Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен. принадлежащему ФИО6, расположенном в ..., ... РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем выставления стекла в окне незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 4 бутылки водки «Пять озер» обшей стоимостью 560 рублей, 5 банок говяжьей тушенки общей стоимостью 350 рублей, 3 пачки вермишели быстрого приготовления «Доширак», общей стоимостью 90 рублей, 6 пачек сока «Фрутоняня», общей стоимостью 120 рублей, 2 пачки сока «Добрый», общей стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тараканов В.Г. причинил ФИО6 имущественный ущерб на сумму 1220 рублей.

Кроме того, в период с1107.2010 по 15.07.2010, около 23 часов Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен принадлежащему ФИО7, расположенному в ... ... района РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем разбития стекла в окне незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствии, тайно похитил часы «Perfect», стоимостью 1250 рублей. 1 бутылку подсолнечного масла, стоимостью 46 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по свое усмотрению.

Своими действиями Тараканов В.Г. причинил ФИО7. имущественный ущерб на сумму 1296 рублей.

Кроме того в период с 18.06.2010 по 19.06.2010 около 22 часов, Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен принадлежащему ФИО8, расположенному в ..., ... РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чуя имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий тайно похитил мясо говядины 1 килограмм, стоимостью 250 рублей, куриная грудка, стоимостью 60 рублей, яйца куриные 10 штук, стоимостью 40 рублей, банка говяжьей тушенки, стоимостью 65 рублей, масло сливочное, стоимостью 50 рублей, две телескопические удочки, обшей стоимостью 2400 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тараканов В.Г. причинил ФИО8

имущественный ущерб на сумму 2865 рублей.

Кроме того, в период с 12.07.2010 по 14.07.2010 около 23 часов, Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен принадлежащему ФИО9, расположенному в ..., ... РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил пакет макарон, стоимостью 80 рублей, 1 пачка чая, стоимостью 60 рублей, 2 банки тушенки, общей стоимостью 120 рублей, 1 килограмм конфет «Коровка», стоимостью 130 рублей. 30 штук яиц, стоимостью 100 рублей, 2 килограмма мяса свинины стоимостью 400 рублей, 1.5 килограмма риса стоимостью 60 рублей, две тушки курицы, обшей стоимостью 90 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тараканов В.Г. причинил ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1040 рублей.

Кроме того, в период с 13.07.2010 по Дата обезличена около 21 часов, Тараканов В.Г. с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому Номер обезличен принадлежащему ФИО10, расположенному в ... ... РТ. Действуя из корыстных побуждений, путем взлома окна, незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил пакет макарон, стоимостью 100 рублей, 4 банки тушенки общей стоимостью 320 рублей, 2 пакета сока «Я», общей стоимостью 180 рублей, 1 бутылка водки «Пять озер», стоимостью 230 рублей, одна пачка соли, стоимостью 30 рублей, пакет с картофелем общей стоимостью 60 рублей, 3 упаковки мелкой соломки общей стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Тараканов В.Г. причинил ФИО10 имущественный ущерб на сумму 1020 рублей.

Подсудимый Тараканов В.Г. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Тараканова В.Г. по первому эпизоду по ч.3 ст.30 - п. «а» ст.158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам;

По второму эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

По третьему эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

По четвертому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

По пятому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

По шестому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

По седьмому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Тараканову В.Г.суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях признака опасного рецидива, считаю необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тараканова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание

по ст. 30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (6 эпизодов) по 2 (два) года лишения свободы без штрафа за каждое.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тараканову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 14 июля 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Таракановым В.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев