Приговор по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-85-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 24.09.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Андреева В.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068315 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевших ФИО11, ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АНДРЕЕВА В. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., холостого, образование среднее, не работающего, проживающего ..., ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

04.07.2010 около 23 часов 30 минут, Андреев В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому № 30, расположенному в с\о «... ... РТ, принадлежащему к ФИО11 Через открытую дверь, путем свободного доступа Андреев В.А. незаконно проник в дачный дом, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, из кармана брюк, висевших на спинке кресла, стоящего около кровати на втором этаже около дачи, тайно похитили, тайно похитил денежные средства в сумме 870 рублей, принадлежащие ФИО5. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев В.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 870 рублей.

Кроме того, 04.07.2010 около 23 часов 40 минут Андреев В.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном доме Номер обезличен, расположенном в с\о ...» ... РТ, принадлежащем ФИО11, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, подошел к спящему ФИО11 и из кармана рубашки, одетой на последнем, тайно похитил денежные средства в сумме 5500 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Андреев В.А. причинил материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 5500 рублей.

Кроме того, 04.07.2010 около 23 часов 50 минут Андреев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью неправомерного завладения автомашиной ..., воспользовавшись тем, что хозяин автомашины ФИО5, спит, через незапертую дверь проник в указанное транспортное средство, выдернул провода из замка зажигания и путем их соединения завел автомашину, включил скорость и начал движение, т.е. незаконно завладел указанной автомашиной. Однако, во время совершения, преступления Андреев В.А. был застигнут ФИО11, в связи с чем уехать на данной автомашине в места происшествия не смог, вылез из автомашины, и скрылся с места происшествия, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Андреев В.А. вину признал полностью и показал, что 30 июня 2010 года с целью поиска работы со своими друзьями: ФИО9 Т. и ФИО0 А., приехали в с\о ... ... РТ, где находится дача ... 04.07.2010 вместе с другом ФИО0 ... вышли на работу к ФИО11, где занимались строительством, а именно выполняли подсобные работы, перетаскивали кирпич с участка ближе к дачному домику. ФИО9это время находился на даче у Артура, так как у него была сломана руках. В 18 часов закончили работу. ФИО10 сразу расплатился, и дал 600 рублей на двоих. ФИО8 дал ... 300 рублей для того, чтобы он сходил в магазин и купил ФИО10 бутылку водки 0, 5 литра «Пять озер», одну бутылку пива «Кулер» объемом 1, 5 литра и две пачки сигарет «Союз Аполлон». Придя обратно к дачному дому, отдал ФИО10 купленную бутылку водки и сдачу в сумме 45 рублей и зашел в дачный дом ФИО11 В дачном доме также находились друг ФИО10 ФИО7 и еще один сосед по даче, имя которого не знает. Выпил с ним одну рюмку водки и ушел. Пока находился в дачном доме, ... находился в саду рядом с дачным домом. Далее пошли на пристань встречать общего друга ФИО17 .... Встретив ..., пошли на дачу к ... по дороге на дачу в магазине купили две бутылки пива «Белый медведь» объемом по 1. 5 литра. На даче, выпив пива, около 23 часов, он направился к дачному дому ФИО10, так как знал, что он и его друзья спят в нетрезвом состоянии, так как не было денег, решил украсть у них деньги. Подойдя к даче, понял, что дверь не заперта и зашел внутрь, поднялся на второй этаж дачи. Рядом с кроватью, где спал ФИО5 ..., висели брюки, из кармана которых он вытащил деньги около 700 рублей, но точную сумму не помнит. Эти деньги положил в левый карман своих брюк.

Протокол допроса обвиняемого Андреева В.А., который вину признал полностью и показал, что 04.07.2010 г. вместе с ФИО0 ... вышли на работу к ФИО10, где занимались строительством, а именно выполняли подсобные работы, перетаскивали кирпич с участка ближе к дачному домику. ФИО9 Тимур в это время находился на даче у Артура, так как у него была сломана рука. В 18 часов закончили работу. ФИО10 сразу расплатился, и дал 600 рублей на двоих. ФИО8 дал Артуру 300 рублей для того, чтобы сходить в магазин и купить ФИО10 бутылку водки. В магазине купили одну бутылку водки 0, 5 литра «Пять озер», одну бутылку пива «Кулер» объемом 1, 5 литра и две пачки сигарет «Союз Аполлон». Придя обратно к дачному дому, отдали ФИО10 купленную бутылку водки и сдачу в сумме 45 рублей. В дачном доме также находились друг ФИО10 ФИО7 и еще один сосед по даче, имя которого не знает. Пока находился в дачном доме, Артур находился в саду рядом с дачным домом. Далее пошли на пристань встречать общего друга ФИО17 Дмитрия. Встретив Дмитрия, пошли на дачу к Артуру, по дороге на дачу в магазине купили две бутылки пива «Белый медведь» объемом 1, 5 литра. На даче, выпив пива, около 23 часов, Андреев В.А. направился к дачному дому ФИО10, так как знал, что он и его друзья спят в нетрезвом состоянии, так как не было денег, решил украсть у них деньги. Придя в дом он похитил деньги у ФИО5

Затем находясь в доме, решил проверить, есть ли деньги в одежде ФИО11 Спустился на первый этаж дачи, где спал ФИО10, подошел к кровати, и из кармана рубашки, которая была одета на нем, вытащил преподавательское удостоверение в красной обложке, увидел, что там имеются деньги в сумме около 4000 - 5 000 рублей, вытащил их и положил в правый карман брюк. После этого вышел во двери и увидел автомашину и решил на ней покататься, но красть ее не хотел. Для этого подошел к автомобилю, дернув за ручку, обнаружил, что дверь не заперта и сел на водительское сиденье автомобиля. Ключей в замке зажигания не было, но так как в деревне у Андреева В.А. ранее был мотоцикл и он сам его ремонтировал, то знал, что с помощью соединения проводов зажигания можно завести и автомобиль. Выдернув провода замка зажигания автомобиля и путем их соединения завел автомобиль, и пытался проехать вперед, но наехал на бордюр, и машина остановилась, в это время увидел, что к машине подходит ФИО10. Он попытался включить заднюю скорость, но у него не получилось, и машина заглохла. ФИО10 подошел к водительской двери автомобиля, и перелез на переднее пассажирское сидение, вылез через пассажирскую переднюю дверь автомобиля и убежал.

Вина Андреева В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 показал, что 4.07.2010 года он на своем автомобиле ... ... регион синего цвета, приехал в с\о «Этилен» к своему другу ФИО11, чтобы помочь ему на стройке на даче. Машину поставил на дачном участке рядом с дачным домом. Двери машины не запирал, так как думал, что на участке ее никто не тронет. Днем на даче на стройке помогали двое парней Валерий и Артур. Примерно в 19 часов они закончили работу, ФИО10 отдал ребятам за работу деньги, сколько точно сказать не может, так как не видел. Еще ФИО10 дал ... деньги, чтобы те сходили в магазин и купили бутылку водки. Примерно через час Андреев В.А. принес бутылку водки. Данную бутылку водки распивали в строем: он, ФИО11 и еще один сосед. Потом пошли спать. Ночью разбудил ФИО10 и сказал, что машину угоняют. Одевшись, вышли на улицу и увидели, что машина стоит уже не на том месте, где стояла ранее. Посветив фонариком в машину, на сиденье увидели очки и документы, а из замка торчали провода, но ничего трогать не стали, и вызвали сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции, вместе стали осматривать машину, и обнаружили, что документы лежащие на сиденье, принадлежат ФИО11, а очки принадлежат ему, но ранее они лежали на передней панели. Также на переднем пассажирском сиденье автомашины была обнаружена деталь желтого цвета от замка зажигания. Ключей от автомашины никому не давал, они лежали на тумбочке на втором этаже дачного дома. Когда осматривали документы ФИО11, то он обнаружил, что из его преподавательского удостоверения пропали деньги, сумму он не называл. После этого решил проверить на месте ли его деньги. Поднявшись на второй этаж дачи, в кармане брюк, которые висели на спинке кресла, стоящего около кровати, стал искать деньги, но их там не было. Были похищены деньги в сумме 870 рублей, были 1 купюра номиналом 500 рублей, 2 купюры по 100 рублей, 2 купюры по 50 рублей, 5 купюр по 10 рублей. Еще были 4 монеты по 5 рублей. Сразу подумали, что деньги похитили те ребята, которые работали на даче - Валерий и Артур. У него был их номер сотового телефона, по которому потом и позвонили, попросили их прийти. Через некоторое время пришел Валера и еще один парень, имени которого он не знает. Сотрудники милиции стали спрашивать их про деньги и про попытку угона машины. Сначала они не сознавались, а потом Валера признался, что это он хотел угнать машину.

Потерпевшего ФИО11 показал, что 4.07.2010 года приехал в с\о ... на дачу. На даче у него подрабатывали трое ребят- Валерий, Артур, Дмитрий. В этот день Дмитрия не было, так как он был в .... Они выполняют различную подсобную работу, за что ФИО11 платил им деньги. 4.07.2010 они переносили кирпич с огорода к дому. Сделав работу, отдал Валерию деньги за работу в сумме 500 рублей одной купюрой на двоих. Также дал им 200 рублей, чтобы они сходили в магазин и купили бутылку водки. На сто они согласились. Примерно через час пришел Артур, принес бутылку водки и сдачу в сумме 45 рублей. После чего Артур ушел. Он, ФИО5 и сосед Ильдар эту бутылку водки распили. Около 22 часов легли спать. Он спал на первом этаже, ФИО5 на втором. Ночью он проснулся от того, что его будил Артур. Он говорил, что его выгнали из дома и ему негде спать. Решил положить спать его на втором этаже, там был свободен диван. Предложил Артуру подняться туда, но когда поднялся туда сам, Артура там не обнаружил. Тут услышал, что завелась машина, и сразу же подумал, что это машина ФИО5, так как рядом больше машин не было. Выбежав на улицу, подбежал к машине со стороны водителя. Окно автомобиля было открыто, в машине увидел ФИО2, который сидел за рулем и соединял провода замка зажигания. Машина сначала завелась, потом заглохла. Потом Андреев снова ее завел, стал переключать скорость, машина дергалась туда сюда. Он говорил ему чтобы он прекратил свои действия, но Андреев В.А. не слушал. После чего Андреев перелез на переднее сиденье, открыл дверь, выбежал из машины и побежал по аллее в сторону ворот. Поднявшись на второй этаж дачи, разбудил ФИО5, сказал, что у него угоняют машину. Он оделся и выбежал на улицу. Ничего не трогая в машине, позвонили в милицию. Минут через 15 приехали сотрудники милиции. Осмотрев автомобиль, в салоне сотрудники увидели преподавательское удостоверение, которое принадлежало ему и очки ФИО5 Открыв удостоверение, обнаружил, что там отсутствуют деньги в сумме 5500 рублей. Сразу же подумал, что их взял Артур, так как до этого удостоверение с деньгами находилось в кармане рубашки, одетой на нем, а потом оказалось в машине. Кроме Артура в дачу никто не заходил. Потом кто-то позвонил ребятам, которые работали на даче. Через некоторое время сотрудники милиции привели Андреева. Он сказал, что это он их похитил.

Свидетеля ФИО15 который показал, что 04.07.2010 около 16 часов вместе с Андреевым В. Пришел на дачный участок ФИО10, расположенный в с\о ... ... РТ. ФИО0 А. и Андреев В.А. предложили поработать на участке у ФИО11 за определенную плату, на что ФИО10 согласился и предложил перенести кирпичи с дачного участка к садовому домику. После выполнения работы ФИО10 заплатил 600 рублей на двоих. Еще он дал деньги в сумме 200 рублей для того, чтобы сходить в магазин и купить бутылку водки. ФИО0 А. и Андреев В. Сходили в магазин, купили одну бутылку водки «Пять озер», объемом 0, 5 литра, бутылку пива «Кулер», объемом 1, 5 литра, и две пачки сигарет «Союз Аполлон».Потом сходили на пристань, с парохода встретили ФИО17 Д. и вместе пришли на дачу ФИО0 А.. Около 22 часов Андреев В. собрался и куда-то пошел, сказав только, что скоро вернется. Примерно через 1, 5 часа Андреев В. Вернулся и сказал, что через незапертую дверь проник в дачу ФИО10 и похитил деньги из кармана брюк дяди Володи, товарища ФИО10, которые висели на спинке кресла на втором этаже, точную сумму не назвал. Примерно в 00 часов 30 минут на дачу пришли сотрудники милиции вместе с Андреевым В., и Валера добровольно выдал им похищенные деньги.

Свидетеля ФИО16 который показал, что 04.07.2010 около 19 часов 30 минут вместе с друзьями находились на дачном участке ФИО0 А., пили пиво, еще был Семенов Дмитрий. Через некоторое время Андреев В., будучи выпившим, куда-то пошел, куда именно не сказал. Остались втроем. Примерно через 1, 5 часа Андреев В. вернулся, при себе у него уже были деньги. Стали его расспрашивать, откуда у него деньги, на что он сам ответил, что похитил деньги, принадлежащие д. Володе в сумме 700 рублей, которые находились в дачном доме ФИО10.

Вина Андреева В.А. подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дачный дом ФИО11, расположенный в с\о ...» ... РТ, и прилегающая территория. Зафиксирована обстановка в дачном доме. л.д. 9-12).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Андреевым В.А. добровольно выданы похищенные денежные средства. л.д. 17-19).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ФИО17 добровольно выданы деньги в сумме 500 рублей, которые ему дал Андреев В.А. л.д. 20-21).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого, осмотрены похищенные денежные средства. л.д. 44-46).

Постановлением о приобщении вещественных доказательств, которым изъятые денежные средства приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. л.д. 47).

Протоколом явки с повинной, в которой Андреев В.А. сообщил о совершении данного преступления. л.д. 22).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Андреева В.А.;

По первому эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По второму эпизоду по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

По третьему эпизоду по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 1 ст. 166 УК РФ - покушение на угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания Андрееву В.А. суд учитывая личность, положительно характеризуется, ранее не судим, явку с повинной, возмещение ущерба, его несовершеннолетний возраст, считает возможным назначить наказание без штрафа и реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева В. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

По ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

По ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Андреева В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Андрееву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев