нарушение ПДД повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-83-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 27.09.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Валиуллина А.И.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068306 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИУЛЛИНА А. И., Дата обезличена года рождения, уроженца г. Казани, женатого, образование среднее, не работающего, проживающего ..., ... ... ..., место регистрации ..., место регистрации ..., ..., ... ..., не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

30.09.2009, около 18.00 часов, Валиуллин А.И., управляя автомашиной ..., следуя по автодороге Нижний-Услон - Казань, в направлении г. Казани, в условиях сумерек, пасмурной погоды и дождя, не учел эти сложные дорожные и метеорологические условия,, а также интенсивность движения, на перекрестке с автодорогой Казань - Верхний Услон на 1 км., являющейся главной по отношению к автодороге Нижний Услон - Казань, игнорируя требования дорожного знака 2.4 «Уступите дорогу», при выезде со второстепенной дороги на главную, в нарушение Правил дорожного движения не уступил дорогу автомашине ... под управлением ФИО7, следовавшей по автодороге Казань - Верхний Услон в направлении г. Казани, а продолжил движение, самонадеянно рассчитывая проехать перекресток, и совершил столкновение с автомашиной .... В результате столкновения пассажир автомашины ... ФИО5 получила телесные повреждения в виде: сочетанной травмы тела в виде раны лобной области слева с повреждением наружной костной пластинки лобной кости, раны теменной области слева, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа (клинически), раны левой кисти, ссадин на лице, туловище, переломо - вывиха костей левого предплечья - верхней - средней трети локтевой кости с вывихом головки лучевой кости с вывихом головки лучевой кости (перелом - вывих Монтеджа), закрытого перелома дистального эпиметафиза левой лучевой кости, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Валиуллин А.И. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», п. 10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости, вплоть до остановки транспортного средства», п. 13.9 «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения», требования дорожного знака 2.4. «Уступите дорогу», водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге».

Подсудимый Валиуллин А.И. вину признал частично и показал, что 30.09.2009, он на автомашине ..., ехал из с. Нижний Услон в г. Казань. В с. Нижний Услон он приезжал на дачу ФИО5 по ее просьбе. Автомашина, на которой он ехал принадлежит ФИО8, а управлял ей по доверенности. Он был за рулем, вместе с ним в машине была ФИО5 и ее сын ФИО5. ФИО5 сидел справа у двери, а ФИО5 в середине, они все были пристегнуты ремнями безопасности. Когда подъезжали к транспортной развязке Верхий Услон - Казань - Ульяновск, время было около 18.00 часов, точное время сказать не может, на улице было пасмурно, шел небольшой дождь, на улице смеркалось. Ехал он с включенным ближнем светом фар. Когда он подъехал к перекрестку дороги ведущей от с. Н. Услон с дорогой ведущей от г. Ульяновска и от с. В.Услон, он остановился не доезжая до пересечения дорог около 1 - 2 метра. Когда он подъезжал, то видел, что со стороны с. В-Услон ехала автомашина КамАЗ с включенным ближним светом фар. Когда он остановился, то слева со стороны г. Ульяновска в сторону с. В-Услон ехали 2 машины, которые он пропустил. Слева помехи не было, вдалеке ехали еще какие-то машины, но они были далеко. Справа он увидел, что к перекрестку подъезжал КамАЗ со стороны с. В. Услон. На КамАЗе был включен правый указатель поворота. Он понял, что КамАЗ поворачивает вправо в сторону г. Казани. КамАЗ начал поворачивать вправо, поэтому он начал движение от того места где стоял, прямо, в сторону Казани. Он только тронулся, проехал несколько метров и неожиданно прямо перед собой увидел кабину автомашины КамАЗ, того самого, который как ему показалось, поворачивает вправо. И в этот момент произошло столкновение. Предпринять что-либо, он не успел. КамАЗ зацепил переднюю часть его автомашины кузовом или задним колесом. От удара его машину развернуло, и она стала на дороге передней частью в сторону с. В. Услон. После столкновения на дороге остановились проезжавшие водители, которые помогли им выбраться из машины, и наверное они вызвали скорую помощь и ГАИ. Потом его и его пассажиров отвезли на скорой помощи в Верхнеуслонскую ЦРБ. В день ДТП и накануне спиртные напитки не употреблял, лекарственные препараты не принимал,, был в хорошем состоянии, не утомленный, спать не хотел. Зрение у него «+1, 5», на машине ездит в очках. Он является инвалидом 2 группы по зрению, правый глаз у него вообще не видит, но данную дорожную ситуацию он видел четко. Автомашина у него была полностью исправна, все системы работали хорошо, тормозная, рулевая, ходовая системы, освещение, все было исправно. Дорога на момент ДТП была мокрая, так как шел дождь. До столкновения, он находился на правой стороне дороги ведущей от с. Нижний Услон, на ней же остановился и продолжил движение прямо. Столкновение произошло на перекрестке дорог Нижний Услон - Казань и Верхний Услон - Ульяновск. На дорогу он выехал, потому что слева помех для движения не было, он пропустил транспортные средства, а КамАЗ ехавший справа включил поворотник и начал поворачивать вправо в сторону г. Казани. Он не думал, что КамАЗ потом поедет прямо, но тот почему-то поехал прямо. Как он предполагает, водитель КамАЗа не вписался в поворот и поэтому проехал прямо. Как ему показалось, КамАЗ ехал с большой скоростью, но с какой именно сказать затрудняется. После столкновения КамАЗ уехал далеко вперед, где остановился. Вину в совершении данного ДТП признает частично, потому что считает, что в случившемся виноват также и водитель КамАЗа ФИО7, потому что двигался с большой скоростью, предварительно показал поворот направо световым указателем поворота, и попытался выполнить маневр поворота вправо, но проехал прямо под запрещающий дорожный знак «Въезд запрещен», в результате чего и произошло столкновение.

Вина Валиуллина А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала, что 20.09.2009 она с сыном и знакомым Валиуллиным А, на автомашине ... г.н. ..., приезжали в с. Нижний Услон к ней на дачу, привезли цемент. Разгрузив цемент они поехали обратно в г. Казань. Валиуллин А. был за рулем, она сидела посередине, а ее сын справа у двери, они все были пристегнуты ремнями безопасности. Когда подъезжали к транспортной развязке Верхний Услон - Казань - Ульяновск, время было около 18.00 часов, точное время сказать не может, на улице было пасмурно, шел небольшой дождь. Когда они подъехали к перекрестку дороги ведущей от с. Н. Услон с дорогой ведущей от г. Ульяновска к с. В. Услон, водитель остановился немного не доезжая до пересечения дорог. Когда Валиуллин А. остановился, то она стала перебирать вещи в своей сумочке, на дорогу внимания не обращала. Пока она перебирала вещи в сумочке они стояли. Стояли они несколько минут. Сколько именно сказать не может. Когда она закрыла сумочку, то посмотрела на дорогу и вправо и влево, но каких-либо машин не видела. После этого Валиуллин А. начал движение, и больше она ничего не помнит, пришла в себя только в больнице, от родственников в последующем узнала, что они столкнулись с КамАЗом. Но сама этого не помнит, с какой машиной и как именно они столкнулись, сказать не может. В результате ДТП она получила травмы, с которыми проходила лечение в Верхнеуслонской ЦРБ и в РКБ г. Казани.

Свидетель ФИО7 показал, сто 30.09.2009 он на служебной автомашине ..., с манипулятором, проезжал в с. Верхний Услон по работе. Выполнив работу он поехал обратно в с. Теньки Камскоустьинского района РТ. Время было около 18.00 часов, погода была пасмурная, шел небольшой дождь, на улице уже смеркалось. На машине у него был включен ближний свет фар, работали стеклоочистители. По данной дороге он ехал в первый раз, и не знал о том, что для того чтобы проехать в сторону с. Теньки, на транспортной развязке Верхний Услон - Казань - Ульяновск, со стороны Верхнего Услона нужно повернуть вправо на Казань, а затем уже выезжать на дорогу в сторону Теньков. Когда он подъехал к транспортной развязке, скорость его движения была около 60 км\ч., ехал он по крайне правой полосе движения по направлению г. Казани. Подъезжая к перекрестку, он видел, что вдалеке слева от него со стороны с. Нижний Услон ехала какая-то машина, но не придал ей значения, так как она была далеко. При подъезде к перекрестку он видел дорожный знак, на котором было указано направление движения направо и налево, он подумал, что указаны повороты, а чтобы ехать в сторону г. Ульяновска, то нужно проехать прямо. Когда въехал в перекресток, то увидел впереди за перекрестком дорожный знак «Въезд запрещен», и понял, что прямо дороги нет. Тогда он собрался остановиться, чтобы развернуться, но в это время почувствовал сильный удар слева в кабину, в переднее колесо. От неожиданного удара его нога попала на педаль газа, вместо педали тормоза, и его машина проехала дальше прямо под знак «Въезд запрещен», где он остановился около обочины. После остановки машины, он вышел из не и увидел, что в него врезалась автомашина ГАЗель тентованная с кабиной белого цвета. Данная ГАЗель до столкновения ехала со стороны с. Нижний Услон. Удар был очень сильный и как ему кажется ГАЗель ехала быстро, не менее 80 км\ч. Сначала удар ГАЗели пришелся в кабину и переднее колесо его машины, далее вскользь по манипулятору. ГАЗель от удара развернуло, и она остановилась передней частью в сторону в с. В.Услон. ГАЗель до столкновения, он не видел, предполагает что перед въездом на перекресток ГАЗель не останавливалась, а как ехала, так и выехала на перекресток, врезавшись в его машину. Каких-либо следов торможения ГАЗели на дороге не было, и судя по удару ее скорость была достаточно высокой, поскольку у ГАЗели даже оторвался двигатель и отлетел в сторону, погнулась рама машины и лопнули колеса. После столкновения он подошел к ГАЗели, там уже были другие водители, которые вытащили пострадавших от ГАЗели, вызвали скорую помощь и ГАИ. Потом пострадавших на скорой помощи увезли в больницу. Сам он не пострадал, были ушибы, но за медицинской помощью он не обращался. Под знак «Въезд запрещен» он ехал в результате удара, после столкновения. Со стороны с. Н. Услон, откуда ехала ГАЗель, при въезде на перекресток установлен знак «Уступи дорогу». В ГАЗели кроме водителя было 2 пассажира. Дорога на момент ДТП была мокрая от идущего дождя. В день ДТП и накануне спиртные напитки он не употреблял, лекарственные препараты не принимал. Был в нормальном состоянии, не утомленный, спать не хотел. Зрение у него хорошее. От управления его никто не отвлекал, ехал он один. Поворачивать направо он не собирался, поворотник не включал, так как думал, что дорога идет прямо, а когда увидел знак «Въезд запрещен, то собирался остановиться, развернуться и ехать обратно.

Вина Валиуллина А.И. подтверждается также:

Схемой места происшествия, которой зафиксирована обстановка на месте происшествия, положение транспортных средств, произведены замеры л.д. 9).

Протоколом осмотра транспортных средств, в ходе которых были зафиксированы технические повреждения автомашин. л.д. 10-11).

Заключением эксперта № 1195\43 согласно, которому в сложившейся дорожной ситуации водитель автомобиля ... Р должен был руководствоваться требованиями п. 13.9 Правил дорожного движения РФ. Водитель автомобиля ... в рассматриваемой дорожной ситуации должен был руководствоваться требованиями п. 1 второго абзаца п. 10.1 Правил дорожного движения РФ.

В рассматриваемой дорожно-транспортной ситуации водитель автомобиля ... Р располагал возможностью предотвратить столкновение. Казанная возможность заключалась для него в выполнении требований п. 13.9 ПДД РФ. Установить наличие (отсутствие) технической возможности у водителя автомобиля КамАЗ 2784 КТ предотвратить столкновение, не представляется возможным. л.д. 66-69).

Заключением эксперта № 2484, согласно которому у ФИО5 имеются телесные повреждения в виде сочетанной травмы тела в виде раны лобной области слева с повреждением наружной костной пластинки лобной кости, раны теменной области слева, сотрясения головного мозга, закрытого перелома костей носа (клинически), раны левой кости, ссадин на лице, туловище, перелома-вывиха костей левого предплечья - верхней - средней трети локтевой кости с вывихом головки лучевой кости (перелом-вывих Монтеджа), закрытого перелома дистального эпиметафиза левой лучевой кости, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. л.д. 59-60).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Валиуллина А.И. по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания Валиуллину А.И. суд, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, ранее не судим, мнение потерпевшей об отсутствии претензий к подсудимому. Считает возможным назначить наказание без реального его отбывания.

Заявленный гражданский иск прокурором подлежит удовлетворению в полном объеме.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиуллина А. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Валиуллина А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Валиуллину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Валиуллина А.Р. в пользу ГУ Фонд ОМС РТ ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев