Приговор по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-91-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 28.09.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Корнишина Г.К.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение Номер обезличен и ордер 068318 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРНИШИНА Г. К., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области РФ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего ..., ..., ... ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 Г.К. Корнишин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к расположенному на берегу ... в с. ФИО6 района РТ палаточному лагерю. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи найденного рядом с одной из палаток ножа, разрезал палатку в которой спали ФИО8 и ФИО7, и незаконно проник внутрь помещения палатки, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил из палатки: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 800 рублей, портфель стоимостью 500 рублей, сланцы стоимостью 50 рублей принадлежащие ФИО8 и сотовый телефон «Nokia N-70» стоимостью 10 000 рублей, кожаный кошелек стоимостью 1600 рублей, денежные средства в сумме 2510 рублей принадлежащие ФИО7. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Своими действиями Г.К. Корнишин причинил ущерб ФИО7 на общую сумму 14 110 рублей.

Кроме того, в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 Г.К. Корнишин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории палаточного лагеря на берегу ... в с. ФИО6 районо РТ, действуя из корыстных побуждений, с цель. Хищения чужого имущества, подошел к палатке в которой спал ФИО9. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Г.К. Корнишин открыл молнию данной палатки и незаконно проник внутрь помещения палатки, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: сотовый телефон «Glofiish-Х 800» стоимостью 18 000 рублей, плеер «Сони» МЗ-3 с наушниками и зарядным устройством общей стоимостью 6000 рублей, сумку стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, шорты стоимостью 1500 рублей, плавки стоимостью 300 рублей, 2 футболки стоимостью 500 рублей каждая, носки стоимостью 40 рублей, толстовку стоимостью 1900 рублей, сандалии стоимостью 980 рублей, тюбик зубной пасты стоимостью 50 рублей, зубную щетку стоимостью 150 рублей, дезодорант «Old Spise» стоимость. 100 рублей, антикомарин «Гардекс» стоимостью 100 рублей, денежные средства в сумме 700 рублей принадлежащие ФИО9. После чего Г.К. Корнишин с похищенным скрылся с места происшествия.

Своими действиями Г.К. Корнишин причинил материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 32 120 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 Г.К. Корнишин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории палаточного лагеря на берегу ... в с. ФИО6 района РТ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к палатке в которой спали ФИО10 и ФИО11. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, Г.К. Корнишин открыл молнию данной палатки, и незаконно проник внутрь помещения палатки, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил металлический термос стоимостью 1000 рублей принадлежащий ФИО10. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Своими действиями Г.К. Корнишин причинил материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 1000 рублей.

Кроме того, в ночь с 03.07.2010 на 04.07.2010 Г.К. Корнишин, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории палаточного лагеря на берегу ... в с. ФИО6 района РТ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сложенным возле палаток продуктам питания. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, и осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем открытого доступа тайно похитил: 4 бутылки лимонада «Кока-кола» стоимостью 41.90 рублей каждая, 4 бутылки кваса стоимостью 29 рублей каждая, 4 бутылки водки «Валюта» стоимостью 210 рублей каждая, 1 бутылку водки «Медофф» стоимостью 170 рублей, 3 бутылки водки «Сибирская корона» стоимостью 35 рублей каждая, яблоки 4 кг. стоимостью 59.90 рублей за 1 кг., баранины 3 кг. стоимостью 44.90 рублей за 1 кг., помидоры 3 кг., стоимостью 69 рублей за 1 кг., огурцы 4 кг. стоимостью 42 рубля за 1 кг., принадлежащие ФИО12.

После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Корнишин Г.К. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Корнишина Г.К. по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По второму эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

По третьему эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По четвертому эпизоду по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания Корнишину Г.К. суд, учитывая явку с повинной, ранее не судим, возмещение большей части ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 216 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнишина Г. К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ст. 158 ч. 1 УК РФ 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Корнишина Г.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Корнишину Г.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Бариев