причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека



Дело № 1-97\2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

С.Верхний Услон 28 октября 2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Фролова Е.В.

С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Верхнеуслонского района Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Маслова И.Н.

Защиты - адвоката Воронова О.В.представившего удостоверение 159,ордер 71,

при секретаре Мякишевой Р.С.

с участием потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Маслова И.Н.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, женатого, имеющего образование среднее, инвалида 2 группы, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес> <адрес>.,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

9.07.2010г. примерно около 22.50 часов Маслов И.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения в садоводческом товариществе № <данные изъяты> <адрес> РТ на почве личных неприязненных отношений,позве возникшей ссоры,умышленно,с целю причинения тяжких телесных повреждений нанес удар ножом в область грудной клетки сзади справа и удар ножом в область грудной клетки спереди справа. В результате, ФИО4 получил телесные повреждения в виде: ранения передней поверхности грудной клетки справа с локализацией в 5-м межреберье по окологрудинной линии,не проникающего в плевральную полость,требовавшего проведения специальных медицинских манипуляцией,которое причинило легкий вред здоровью, и ранения задней поверхности грудной клетки справа с локализацией на уровне 7-го грудного позвонка,проникающего в плевральную полость,сопровождающегося гемопневмотороксом справа,которо причинило тяжкий вред его здоровью,по признаку опасности его жизни.

Как в ходе предварительного слушания, так и в ходе судебного заседания подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником, при этом он осознает все последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый вину в предъявленном обвинении признал полностью и суд квалифицирует действия его действия по ст.111ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление.

Смягчающих и отягчающих обстоятельств наказание не установлено.

Подсудимый вину в совершении преступления признал, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, и при таких обстоятельствах, суд считает, что перевоспитание его возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за ним с применением ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Маслова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок на 3 (три) года, обязать Маслова И.Н. являться в специализированный орган осуществляющего исправления на регистрация.

Взыскать с Маслова И.Н. в пользу РФ в лице ГУ Фонд ОМС РТ 12 467 рублей 96 копеек.

Гражданский иск ФИО5 оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения в порядке гражданского судопроизводства.

Меру пресечения - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: Е.В.Фролова