дело о краже



Дело № 1-98\2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Верхний Услон 9 ноября 2010 г.

Верхнеуслонский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Е.В.

С участием государственного обвинителя -прокурора Верхнеуслонского района РТ Галимова А.Р.

Защитников - адвоката Тарасова А.А. представившего удостоверение № 803,ордер № 068341, адвоката Лебедева А.М., представившего удостоверение № 482,ордер 000743,

Подсудимых Росихина Н.Г.,Росихина М.Г.

законного представителя подсудимых Росихиной Н.М.

представителя потерпевшей Росихиной Е.А.

при секретаре Мякишевой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Росихина Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, образование неполное среднее, холостого, учащегося <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>

в отношении Росихина М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> РТ, образование неполное среднее, холостого, учащегося 1 курса Казанского нефтехимического колледжа, группы <адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>,д.2, проживающего по адресу: <адрес>,<адрес>

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. « а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 23.50 минут Росихин Н.Г. и Росихин М.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришли к магазину « Макуловский КООП»,расположенному в <адрес> <адрес> РТ. Путем разбора стены Росихины незаконно проникли в складское помещение указанного магазина, где тайно похитили водку « Граф Ледофф» в количестве 20 бутылок на сумму 2 620 рублей, пиво « Арсенальное традиционное» в количестве 6 бутылок на сумму 606 рублей, коньяк « 5 звезд» в количестве 2 бутылок на сумму 386 рублей, водку « Омега» в количестве 4 бутылок на сумму 460 рублей, водку « Мега Люкс» в количестве 7 бутылок на сумму 798 рублей, водку « Ваш праздник» в количестве 4 бутылок на 456 рублей, консервы « Килька в томатном соусе» в количестве 32 банок на сумму 512 рублей, причинив ущерб на общую сумму 5 838 рублей. С похищенным скрылись с места происшествия и распорядились по своему усмотрению.

Подсудимый Росихин Н.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ предложил своему брату Росихину М.Г. совершить кражу из магазина. Они пришли ночью к магазину и проникли в складское помещение магазина. Похитили коробку с водкой под названием « Граф Ледофф», упаковку пива « Арсенальное традиционное» в которой находились 6 бутылок, упаковку консервов « Килька»,коробку с водкой, где находились бутылки водки « Ваш праздник», « Мега Люкс», « Омега», коньяк « 5 звезд». Похищенное спрятали в огороде, с собой взяли 3 бутылки водки « Омега» и три банки консервов « Килька». На следующий день похищенное выдали сотрудникам милиции.

Подсудимый Росихин М.Г. в судебном заседании вину в совершении преступления признал и дал аналогичные показания,что и подсудимый Росихин Н.Г..

Виновность подсудимых в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания:

Показаниями представителя потерпевшего ФИО6, которая в ходе судебного заседания показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу в магазин, расположенный в д.Карамышиха <адрес> РТ. Когда пошла на склад, который пристроен к помещению магазина, то обнаружила, что упаковки с водкой были перевернуты и отсутствует водка « Граф Ледофф», пиво « Арсенальное традиционное», коньяк « 5 звезд», водка « Омега», водка « Мега Люкс», водка « Ваш праздник», консервы « Килька в томатном соусе». Когда обошла вокруг складского помещения, то обнаружила, что на одной из стен помещения отсутствуют саморезы, которыми прикреплен профнастил. Ущерб был причинен на сумму 5 838 рублей.

Виновность подсудимых, подтверждаются также письменными материалами дела, а именно: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено складское помещение магазина ООО « Макуловский КООП»,расположенное д.Карамышиха, зафиксирована обстановка в складском помещении (л.д.6-9), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Росихиными добровольно выданы похищенные продукты питания (л.д.14-15), протоколом осмотра предметов, в ходе которого, произведен осмотр похищенных продуктов питания ( л.д.34-38), протокол явки с повинной, в которой Росихины сообщили о совершении преступления (л.д.20),

Анализируя совокупность исследованных доказательств, суд находит вину подсудимых Росихина Н.Г.,Росихина М.Г. установленной и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим обстоятельством наказание установлен несовершеннолетний возраст подсудимых, чистосердечное признание в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих обстоятельств наказание не установлено.

Подсудимые Росихины совершили впервые преступление средней тяжести в несовершеннолетнем возрасте, учитывая личность подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Росихина Н.Г. и Росихина М.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

Росихину Н.Г. в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 6 (шесть) месяцев, обязав в период испытательного срока периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над осужденным.

Росихину М.Г. в виде 90 часов обязательных работ.

Меру пресечения подсудимым - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд РТ через Верхнеуслонский районный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья: Е.В.Фролова