дело о краже



Дело № 1-95\2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Верхний Услон 11 ноября 2010 г.

Верхнеуслонский районный суд РТ в составе:

Председательствующего судьи Фроловой Е.В.

С участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Верхнеуслонского района Галлямова Б.Ф.

подсудимого Федорова А.В.

Защитника - адвоката Лебедева А.М.,представившего удостоверение 803,ордер 000750,

при секретаре Мякишевой Р.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А. В., <данные изъяты> года рождения, уроженца г.<данные изъяты> с неполным средним образованием, не женатого, холостого, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

2007 г.Верхнеуслонским районным судом РТ по ст.30 ч.3-ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобожденного условно-досрочно 14 ноября 2008 года на 8 месяцев 17 дней,

27 мая 2010г. Верхнеуслонским районным судом РТ по ст.222 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

2 августа 2010 года примерно около 01.30 час ночи, Федоров А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку проник внутрь Кураловского фельдшерско-акушерского пункта, расположенного по адресу: <адрес> и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, конфеты « Сливочный коктейль» весом 100 грамм, не представляющие ценности. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Подсудимый Федоров А.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое является добровольным и заявлено после консультации с защитником.

Подсудимому разъяснены последствия заявленного ходатайства и положения ст.317 УПК РФ.

Другие участники судебного процесса не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

Предъявленное обвинение суд считает обоснованным и действия подсудимого Федорова А.В. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. « б» УК РФ- как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности и все обстоятельства дела.

Федоров А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, причиненный ущерб возмещен, в качестве смягчающих обстоятельств наказания суд признает явку с повинной.

В тоже время, суд принимает во внимание, что подсудимый Федоров А.В. совершил преступление в период условного осуждения, ранее судим за аналогичное преступление, его деяние образует рецидив преступлений, что признается судом в качестве обстоятельства, отягчающего его наказание.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Федорова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 27 мая 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 27 мая 2010 года и окончательно определить наказание виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Федорову А.В.подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 11 ноября 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.В.Фролова