дело о краже



Дело № 1-103/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 01 декабря 2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.,

с участием государственного обвинителя Галимова А.Р.,

подсудимого Козлова А.А.,

защитника Лебедева А.М., представившего удостоверение №482 и ордер №000775,

при секретаре Гафиатуллиной Л.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козлова А.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, образование среднее, на иждивении несовершеннолетний ребенок, не работающего, проживающего <данные изъяты>, <адрес> РТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В конце июля 2010 года, точная дата следствием не установлена, Козлов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, принадлежащему ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем выставления стекла в окне и взлома входной двери проник внутрь дачного <адрес>, откуда тайно похитил: телевизор «Hitachi» стоимостью 3000 рублей, масляный обогреватель «Energy» стоимостью 2000 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Козлов А.А. причинил ФИО3 имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

Кроме того, в начале сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Козлов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому №, принадлежащему ФИО4, расположенному по адресу: <адрес> РТ садоводческое общество «<адрес>, где, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем взлома входных дверей, проник внутрь дачного <адрес>, откуда тайно похитил: репчатый лук 15 килограмм общей стоимостью 300 рублей, масло растительное 2 литра общей стоимостью 100 рублей, 4 банки говяжьей тушенки общей стоимостью 200 рублей, 2 банки рыбных консервов общей стоимостью 60 рублей, сахарный песок 1 килограмм стоимостью 40 рублей, макароны 1 килограмм стоимостью 20 рублей, крупа гречневая 1 килограмм стоимостью 30 рублей, мука 1 килограмм стоимостью 20 рублей, пачка заварки стоимостью 30 рублей, печенье и конфеты общей стоимостью 100 рублей, кабачки 3 штуки общей стоимостью 100 рублей, после чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Козлов А.А. причинил ФИО4 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Козлов А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обоснованное и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Козлова А.А. по первому эпизоду по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Козлову А.А. суд, учитывал, что он ранее не судим, имеется явка с повинной по второму эпизоду, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок, считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Козлова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» и ст.158 ч.3 «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа, по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 3 (три) года 6 (месяцев) лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Козлова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев