дело по ст. 158 ч. 2 п. «б»



Дело № 1-110-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 1.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Шипкова А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068367

При секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШИПКОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, образование н\среднее, не работающего, проживающего д. <адрес>, ранее судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 2.12.2005 года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободился в октябре 2008 года по отбытию срока, Верхнеуслонским районным судом 21.01.2009 года по ст. 30 ч. 3-158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 73 УК РФ к 2 годам, условно на 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24.08.2010 года около 22 часов Шипков А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взяв с собой из дома четыре полиэтиленовых мешка, пришел к зернотоку, принадлежащему предприятию «Заря» ЗАО «Татплодоовощпром», расположенному в д. <адрес> РТ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, через отверстие в стене из сетки - рабицы незаконно проник внутрь помещения зернотока, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 235 кг 500 гр зерна пшеницы стоимостью 11 рублей за 1 кг на общую сумму 2 590 рублей 50 копеек. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шипков А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шипкова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Шипкову А.А. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, но учитывая в то же время наличие в его действиях рецидива преступлений, преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, отменив условное осуждение и отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шипкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Шипкову А.А. условное осуждение по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 21 января 2009 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 21 января 2009 года и окончательно определить наказание 2 (два) года 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шипкову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с исчислением наказания с 1 декабря 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шипковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев