дело по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон 24.11.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимых Бусыгина А.В. и Терентьева А.Е.

Защитников Тарасова А.А., Лебедева А.М.

Представивших удостоверения № 803, 482 и ордера 000763, 068347 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУСЫГИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, на иждивении ребенок 2 года, образование среднее, сборщика мебели «ИП Никитин», проживающего <адрес>, ранее судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 13.05.2010 года по ст. 158 ч. 3 п. «а», 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 31.05.2010 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, 15.07.2010 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ

ТЕРЕНТЬЕВА А.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> разведенного, образование н\среднее, рабочего ООО «Земляне» <адрес> РТ, проживающего с. <адрес> судимого 20.04.2002 года Зеленодольским районным судом РТ по ст. 161 ч. 2 п. «а, б, г, д» УК РФ к 7 годам лишения свободы, освободившегося условно досрочно в ноябре 2005 года на 3 года 3 месяца

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2, ст. 228 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период с 15.08.2009 по 19.08.2009 около 1 часа ночи Бусыгин А.В., с целью хищения чужого имущества, путем разбора части стены проник в подвальное помещение <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил принадлежащий ООО «Коммунальные сети» сварочный аппарат «СА-20\63» стоимостью 2 445 рублей и труборез для пластиковых труб стоимостью 700 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бусыгин А.В. причинил ОАО «Коммунальные сети» ущерб на общую сумму 3 145 рублей.

Кроме этого, он 06.07.2010 около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества путем свободного доступа прошел на дачный участок №, принадлежащий ФИО7, расположенный в с\о «Прогресс» около д. Матюшино Верхнеуслонского района РТ, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, со стола тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6555», лежащий на столике, стоимостью 5 848 рублей, причинив ФИО7 значительный ущерб. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, он же 23.07.2010 около 14 часов с целью хищения чужого имущества, через незапертую дверь проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО8, расположенный по адресу: <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 850 рублей, принадлежащий ФИО8. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме этого, он же 31.07.2010 около 13 часов, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «ВАЗ-2114» г.н. <данные изъяты> 116 рег., принадлежащей ФИО9, стоящей на берегу озера в пос. им. <адрес> РТ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил из салона автомашины барсетку «Bubise» стоимостью 5 000 рублей, золотые серьги и кольцо общей стоимостью 15 000 рублей, кошелек стоимостью 2 000 рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью 1 000 рублей, а также не представляющие ценности дисконтные карты «Карусель», «Пятерочка». После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Бусыгин А.В. причинил ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 23 000 рублей.

Кроме этого, он же 12.08.2010 в период времени с 9 часов до 14 часов совместно с Терентьевым А.Е. с приусадебных участков жителей с. Куралово Верхнеуслонского района РТ собрали наркотическое средство маковая солома для личного употребления и хранил при себе при следовании в с. Верхний Услон Верхнеуслонского района РТ.

Около 14 часов 50 минут Бусыгин А.В. и Терентьев А.Е. при следовании по автодороге, ведущей от с. Куралово к а\д «Казань-Ульяновск», были остановлены сотрудниками милиции Верхнеуслонского ОВД для проверки документов и досмотра в рамках проводимой операции «Мак». Бусыгин А.В. и Терентьев А.Е., желая избежать задержания, попытались скрыться бегством, но были задержаны в лесопосадке, расположенной в 500 метрах от с. Куралово Верхнеуслонского района. В ходе досмотра у Бусыгина А.В. и Терентьева А.Е. была изъята спортивная сумка с веществом растительного происхождения, принадлежащее Бусыгину А.В. и Терентьеву А.Е., являющееся наркотическим средством - маковая солома, общей массой в пересчете на сухое вещество 535, 7 грамма и что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Кроме этого, он же 30.08.2010 около 22 часов 45 минут, с целью хищения чужого имущества подошел к автомашине «DaewooNekia» г.н. К 615 АТ 116 рег., принадлежащей ФИО10, стоящей на аллее в с\о «КАПО им. Горбунова» около с. ФИО2 <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, при помощи обнаруженного на месте происшествия металлического шкафа разбил стекло в автомашине, после чего из салона тайно похитил навигатор «Navitel» стоимостью 8 000 рублей, принадлежащий ФИО11, причинив значительный ущерб; радар-детектор стоимостью 2 000 рублей, принадлежащий ФИО10 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В период с середины июля 2009 года по 11.08.2010 с приусадебных участков жителей Верхнеуслонского района собирал наркосодержащие растения «Мак» из которых изготовлял путем экстрагирования при помощи подручных средств наркотическое средство экстракт маковой соломы для употребления и хранил у себя дома в сарае, расположенном по адресу: Верхнеуслонский район с. Верхний Услон, <адрес>

13.08.2010 в 12 часов 10 минут при проведении осмотра помещения сарая, принадлежащего Терентьеву А.Е., расположенного по адресу: Верхнеуслонский район, <адрес>, были обнаружены и изъяты пластиковые канистры емкостью 5 л и пластиковая бутылка емкостью 1 л с содержащейся в них жидкостью темно-зеленого цвета, являющеяся наркотическим средством - экстракт маковой соломы общей массой при пересчете на сухое вещество 24, 1 грамма, что согласно Постановлению Правительства № 76 от 07.02.2006, является особо крупным размером.

Подсудимый Бусыгин А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Терентьев А.Е. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленными ходатайствами.

Потерпевшая ФИО8 согласилась с заявленными ходатайствами.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бусыгина А.В.;

По 1 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По 2 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По 3 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По 4 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

По 5 эпизоду - по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

По 6 эпизоду - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Терентьева А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере;

По ст. 228 ч. 2 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания Бусыгину А.В. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной по эпизодам краж, наличие на иждивении малолетнего ребенка, но учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, отменив условное осуждение.

При назначении наказания Терентьеву А.Е., суд как отягчающие обстоятельства учитывает наличие в его действиях опасного рецидива, но учитывая положительные характеристики, семейное положение и обстоятельства дела, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бусыгина А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 228 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 228 ч. 2 УК РФ 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Бусыгину А.В. условное осуждение по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 13 мая 2010 года и 15 июня 2010 года, мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 31 мая 2010 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам Верхнеуслонского районного суда РТ гот 13 мая 2010 года, от 15 июня 2010 года и мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 31 мая 2010 года и окончательно определить наказание 5 (пять) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бусыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 30 сентября 2010 года.

Терентьева А.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 и ст. 228 ч. 2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

По ст. 228 ч. 2 УК РФ - 4 (четыре) года лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Терентьева А.Е. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Терентьеву А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: спортивная сумка с содержащимся в ней наркотическим средством, массой в сухом виде 535, 7 грамм, бутылку уксусной кислоты, мясорубку, 2 пластины с таблетками «Димедрол», 2 металлических тарелки, 2 бутылки уксусной кислоты, 6 шприцов, стеклянную рюмку, столовую ложку, пузырек, кастрюлю с измельченной смесью, пластиковую бутылку с жидкостью, канистру, электрическую плитку - уничтожить; гарантийный талон, инструкцию на сварочный аппарат и металлический шкив вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бусыгиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Бариев