дело о краже



Дело № 1-109\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 1.12.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Ромадановского Г.М.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068370 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РОМАДАНОВСКОГО Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, женатого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ромадановский Г.М., являясь депутатом Совета Бурнашевского сельского поселения по Юматовскому одномандатному избирательному округу № 6 Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан с 1995 года, совершил преступление при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2010 года около 23 часов Ромадановский Г.М. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через незапертое окно первого этажа незаконно проник в подсобное помещение кафе «Алан Аш», которое принадлежит ЗАО «Вертикаль» и находится в здании Горнолыжного спортивно-оздоровительного комплекса «Казань», расположенном на территории Введенскослободского сельского поселения Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан. Затем, используя находившуюся при нем отвертку, скрутил петли и снял с проема дверь, ведущую на кухню вышеуказанного кафе. Далее он прошел в смежное с кухней служебное помещение, где из холодильника тайно похитил мясо говядины (оковалок) весом 2, 5 кг стоимостью 600 рублей и говяжий фарш весом 2 кг стоимостью 708 рублей 58 копеек, общей стоимостью 1 308 рублей. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Ромадановский Г.М. причинил ЗАО «Вертикаль» (ИНН 1615005196) материальный ущерб на общую сумму 1 308 рублей 58 копеек.

При этом Ромадановский Г.М. осознавал общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидел возможность и неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желал наступления этих последствий.

Подсудимый Ромадановский Г.М. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ромадановского Г.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Ромадановскому Г.М. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, имеется явка с повинной, на иждивении несовершеннолетний ребенок, положительные характеристики, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ромадановского Г.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ромадановского Г.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 5 следов рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев