неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-113\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 1.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Бересток М.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068372 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРЕСТОК М.А., <данные изъяты> рождения, уроженца с. <адрес>, женатого, на иждивении ребенок 2003 года рождения, образование среднее, не работающего, проживающего с. <адрес>, судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 6.12.2005 года по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившегося 21.02.10 года по отбытии срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бересток М.А. 10 октября 2010 года около 14 часов находясь у <адрес> с. ФИО2 <адрес> РТ, преследуя умысел на завладение транспортным средством, без цели хищения, воспользовавшись ключами, которые он достал из кармана брюк ФИО5,, в то время, когда он спал, завел автомашину ВАЗ-21144 госномер <данные изъяты>, принадлежащую ФИО5 и совершил угон автомашины, но вскоре был задержан инспекторами ГИБДД на 4 км автодороги Казань - Верхний Услон.

Подсудимый Бересток М.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бересток М.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания Бересток М.А. суд учитывая как отягчающее обстоятельства наличие в его действиях состава рецидива преступлений, но учитывая обстоятельства дела, наличие на иждивении малолетнего ребенка и мнение потерпевшего о смягчении наказания. Считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бересток М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Бересток М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Бересток М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Бариев