дело о краже



Дело № 1-115\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 21.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Шарипова И.Р.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068362 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАРИПОВА И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 325 ч. 2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

21.08.2010 года, около 23.30 часов, Шарипов И.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО5, расположенному на данном участке № <данные изъяты> в с\о «Шиповник - 1» около с. Нижний Услон Верхнеуслонского района РТ, где открыв окно, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил электрическую циркулярную пилу «Reber» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую ФИО5, а также бензопилу «Макита» стоимостью 7 000 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, наличные деньги в сумме 6 000 рублей, дисконтные карты «Метро», «Океан», «Алпиус», «М видео», «Эксклюзив», «Мелт», «Вест», «Сатурн», «Альфа Банк», не представляющие ценности, принадлежащие ФИО3

Своими действиями Шарипов И.Р. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 1 500 рублей.

Своими действиями Шарипов И.Р. причинил материальный ущерб ФИО3 на сумму 13 600 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, 21.08.2010 года, около 23.30 часов, Шарипов И.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к бане ФИО5, расположенной на дачном участке № в с\о «Шиповник - 1» около с. Нижний Услон Верхнеуслонского района РТ, где открыв дверную дверь, незаконно проник внутрь бани, откуда тайно похитил электрическую дрель «PackrdReber»№ стоимостью 2 500 рублей, болгарку «Спец БШУ-600» стоимостью 900 рублей, принадлежащие ФИО3

Своими действиями Шарипов И.Р. причин6или материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 3 400 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, 21.08.2010 года около 23.30 часов, Шарипов И.Р., находясь в дачном доме ФИО5, расположенном на дачном участке № в с\о «Шиповник - 1» около с. Нижний Услон Верхнеуслонского района РТ, обнаружил лежащий на холодильнике в кухне паспорт серии <данные изъяты> выданный <данные изъяты> на имя <данные изъяты> <данные изъяты> и решил похитить его. После чего Шарипов И.Р. взял указанный паспорт и поместив в карман одетой на нем куртки, похитил его и скрылся с места происшествия.

Подсудимый Шарипов И.Р. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством, обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Шарипова И.Р. по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

По ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина паспорта.

При назначении наказания Шарипову И.Р. суд, учитывая положительные характеристики, явку с повинной, ранее не судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без штрафа с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарипова И.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б, в» и ст. 325 ч. 2 УК РФ.

Назначить наказание:

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа;

По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

По ст. 325 ч. 2 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Шарипова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Шарипову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г. Бариев