дело по ст.160 ч.4 УК РФ



Дело № 1-72/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Верхний Услон 6 сентября 2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Бариева Р.Г.

с участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

подсудимой Долговой Р.В.

защитника Назаровой М.А.

представившего удостоверение №1467 и ордер 041369

при секретаре Батмановой Т.В..

а также предстаивтеля потерпевшего ФИО7

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОЛГОВОЙ Р.В., 23 августа 1977 года рождения, уроженка <адрес> РТ не замужней, образовании высшее, не работающей, проживающей <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгова Р.В. на основании решения №1 о создании общества с ограниченной ответственностью «Свияга» от 26 февраля 2006 года назначена на должность генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Свияга» (далее по тексту ООО «Свияга»), расположенное по адресу: <адрес>, д.Савино. В период с декабря 2008г. по 01.12.2009г., Долгова Р.В., используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель и действуя с прямым умыслом, направленным на хищение вверенных ей денежных средств, имея намерение использовать вверенное ей имущество ООО «Свияга» в своих личных целях и получить в связи с этим, дополнительную материальную выгоду, за период с декабря 2008г. по 1 декабря 2009г. присвоила денежные средства, принадлежащие ООО «Свияга» на сумму <данные изъяты> рублей, при следующих обстоятельствах. Долгова Р.В., преследуя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, используя свое служебное положение в период с декабря 2008г. по 1 декабря 2009г. зная о том, что ООО «Свияга» является убыточным, нарушив устав общества, а именно раздела 5 «Порядок распределения прибыли и покрытия убытков общества» ч.5.1, в котором указано, что распределение чистой прибыли общества производится раз в год не позднее 1 мая следующего за отчетным годом, а также нарушив ч.10.1 п.6, о принятии решения о распределении чистой прибыли общества, раздела 10 «Компетенция участника общества», а также нарушив решение учредителя №2 от 26 февраля 2006 года, подделав подпись единственного участника общества Зиганшиной С.А. составила приказ о своем премировании по итогам работы за августа 2009 года №3 от 30 августа 2009г. на сумму <данные изъяты> рубль; приказ о премировании по итогам за третий квартал 2009 года №5 от 1 октября 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей; приказ о премировании по итогам за октябрь 2009г. №9 от 31 октября 2009 года на сумму 345 000 рублей, приказ о премировании по итогам работы за ноябрь 2009г. №11 от 1 декабря 2009г. на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того Долгова Р.В. умышленно с целью незаконного обогащения путем присвоения, без согласования с учредителем общества, используя свое служебное положение, необоснованно повысила себе заработную плату в декабре 2008 году с 15 000 рублей, которая ей была установлена при приеме на работу, до 35 000 рублей. Данную сумму Долгова Р.В. получала с 01.12.2008г. до 01.10.2009г.. В результате завышения заработной платы на 20 000 рублей, Долгова р.В. незаконно присвоила 200 000 рублей, принадлежащих ООО «Свияга».

Кроме того Долгова Р.В. в октябре 2009 году составила приказ об изменении размера оплаты труда, №5-К от 1 октября 2009г., подделав подпись единственного участника общества <данные изъяты>., необоснованно увеличила себе заработную плату до 92 500 рублей, которую получала до 01.12.2009г.. В результате завышения заработной платы на 77 500 рублей, Долгова Р.В. незаконно присвоила 155 000 рублей, принадлежащих ООО «Свияга».

В результате действий Долговой Р.В., направленных на хищение чужого имущества в период с 30 августа по 1 декабря 2009 года, путем незаконного выписывания на себя, от имени единственного участника общества, премий присвоила, вверенные ей денежные средства ООО «Свияга» на сумму 919 885 рублей, а в период с декабря 2008г по 01.12.2009г. путем необоснованного завышения себе заработной платы присвоила вверенные ей денежные средства ООО «Свияга» на общую сумму 355 000 рублей. Всего, таким образом, Долговой Р.В. умышленно, из корыстных побуждений, с использованием служебного положения, совершено хищение денежных средств ООО «Свияга» путем присвоения в особо крупном размере на общую сумму 1 274 885 рублей.

Подсудимая Долгова Р.В. вину не признала и показала, что с 2006 года она являлась генеральным директором ООО «Свияга» расположенной по адресу: РТ Верхнеуслонский район д. Савино. Её заработанная плата в 2006 году составляла 15 000 рублей, по согласованию Буслаевой Л.Т. с мужем учредителя <данные изъяты>, который являлся хозяином бизнеса, ей приказом от 1 декабря 2008 года была повышена заработанная плата до 35 000 рублей.

Так как ей, для регистрации недвижимого имущества, а так же для оформления большого количества документов, связанных с регистрацией имущества, требовались большие суммы денег, которых у неё не было, а именно для регистрации 82 объектов, находящихся на территории ГСОК «Казань», она без согласования с учредителем ООО «Свияга» составила приказ о повышении заработанной платы №5-К от 01.10.2009 года до <данные изъяты> рублей, и подделала на нем подпись учредителя <данные изъяты>. Так же она подделала подписи на приказах о премировании №3 от 30 августа 2009 года на сумму <данные изъяты> рубль; приказ о премировании №5 от 1 октября 2009 года на сумму № рублей; приказ о премировании №9 31 октября 2009 года; приказ о премировании №11 от 1.12.2009 года на сумму № рублей, все денежные средства, полученные ей по данным приказам, были потрачены на оплату услуг выполняемой необходимой документации, а именно для оформления эскизных, исполнительных проектных документов, которые делают частные проектные организации. Название проектных организаций, в которых она заказывала проектно-исполнительные документы она не помнит. На оформление данных документов она потратила всю сумму, фактически полученную ей на предприятии, а именно по приказу №3 от 30 августа 2009 года <данные изъяты> рублей; по приказу о премировании №5 от 1 октября 2009 года на сумму <данные изъяты> рублей; по приказу о премировании №9 31 октября 2009 года <данные изъяты> рублей.

Она так же не согласна с суммой завышенной ей заработанной платы на <данные изъяты> рублей, в период с 1 октября 2009 года по 1 декабря 2009 года. Так, как её оклад составлял <данные изъяты> рублей, а за вычетом налогов она получала <данные изъяты> рублей, в связи с этим она завысила себе заработанную плату не на <данные изъяты> рублей, а на <данные изъяты> рублей. Эти денежные средства, как и деньги, фактически полученные, ей по приказу о премировании №11 от 1.12.2009 года на сумму <данные изъяты> рублей она вернула на предприятие по первому требованию мужа учредителя.

По поводу завышения заработанной платы с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> она дополнила следующее, что ежемесячно <данные изъяты> ходила к <данные изъяты> с распечаткой по заработанной плате, для выдачи заработанной платы с 1 декабря 2008 года, в связи с этим она не могла лично завысить себе, не согласовывая с <данные изъяты> заработанную плату.

Не признание вины подсудимой Долговой Р.В., суд рассматривает как способ защиты подсудимой.

Вина подсудимой Долговой Р.В. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетеля Григорян А.А, показал, что в связи со сменой генерального директора на ООО «Свияга», единственным учредителем Зиганшиной С.А. было принято решение, за №38 от 01.12.2009 года, о проведении ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Свияга». В состав ревизионной комиссии были включены новый генеральный директор организации <данные изъяты> главный бухгалтер организации <данные изъяты> и он как доверенное лицо учредителя <данные изъяты> на что у него имеется от учредителя <данные изъяты>. соответствующая доверенность. С момента вынесения решения, а именно с 1 декабря 2009 года они начали проверку всей финансово-хозяйственной документации ООО «Свияга». Изучая финансово-хозяйственную документацию, ими были установлены следующие факты подделки подписей единственного участника общества <данные изъяты>. на приказах о премировании генерального директора, за №5 от 1.10.2009 года. №9 от 31.10.2009 года, №11 от 01.12.2009 года, в результате чего бывший генеральный директор Долгова Р.В. необоснованно получила <данные изъяты> рублей. Кроме того, сфальсифицированная подпись <данные изъяты> С.А. была обнаружена на приказе №5-К от 01.10.2009 года, об изменении размера оплаты труда. В результате чего оклад бывшего генерального директора Долговой Р.В. увеличился до <данные изъяты> <данные изъяты> рублей в месяц, в то время как единственным участником общества <данные изъяты> С.А. Долговой Р.В. был установлен оклад в размере <данные изъяты> рублей в месяц. Таким образом, бывший генеральный директор общества Долгова Р.В. незаконно получила сумму в размере <данные изъяты> рублей. Так же было установлено, что бывший генеральный директор общества Долгова Р.В. в период с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года так же самовольно увеличила себе оклад с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, в результате чего Долгова Р.В. незаконно получила <данные изъяты> рублей. Таким образом, излишне полученная генеральным директором общая сумма заработанной платы и премий составляете около 1 <данные изъяты> рублей.

Свидетеля <данные изъяты> А.С., показал о том, что в связи со сменой генерального директора на ООО «Свияга», учредитель <данные изъяты> С.А. приняла решение, за №38 от 1.12.2009 года, о проведении ревизионной проверки финансово-хозяйственной деятельности ООО «Свияга». В состав ревизионной комиссии были включены он, как новый генеральный директор организации, <данные изъяты> А., который являлся главным бухгалтером организации и <данные изъяты>.А. как доверенное лицо учредителя <данные изъяты> С.А. С момента вынесения решения, а именно с 1 декабря 2009 года мы начали проверку всей финансово-хозяйственной документации ООО «Свияга». Изучая финансово-хозяйственную документацию, нами были установлены следующие факты подделки подписей единственного участника общества <данные изъяты>.А. на приказах о премировании генерального директора, за №5 от 1.10.2009 года, №9 от 31.10.2009 года, №11 от 01.12.2009 года, в результате чего бывший генеральный директор Долгова Р.В. необоснованно получила <данные изъяты> рублей. Кроме того, сфальсифицированная подпись <данные изъяты> С.А. была обнаружена на приказе №5-К от 01.10.2009 года, об изменении размера оплаты труда. В результате чего оклад бывшего генерального директора Долговой Р.В. увеличился до <данные изъяты> рублей в месяц, в то время как единственным участником общества <данные изъяты> С.А. Долговой Р.В. был установлен оклад в размере <данные изъяты> рублей в месяц. Бывший генеральный директор общества Долгова Р.В. незаконно получила сумму в размере 134 850 рублей, установлено так же и то, что бывший генеральный директор общества Долгова Р.В. в период с декабря 2008 года по сентябрь 2009 года самовольно увеличила себе оклад с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, в результате чего Долгова Р.В. незаконно получила <данные изъяты> рублей. Общую сумму по незаконным действиям Долговой Р.В. он не помнит, но считает, что ущерб полностью не возмещен.

Свидетеля ФИО16 М.В., показал, что в 2006 году он устроился в ООО «Свияга» на должность главного бухгалтера. Генеральным директором ООО «Свияга» с 2006 года до его увольнения была Долгова Р.В.. В его должностные обязанности как главного бухгалтера ООО «Свияга» входило ведение бухгалтерского учета. Юридический и фактический адрес ООО «Свияга»: <адрес> д. Савино, на территории ГСОК «Казань». В августе 2009 года он по собственному желанию уволился с ООО «Свияга». Учредителем ООО «Свияга» является Зиганшина Р.В.. Основной вид деятельности ООО «Свияга», до его увольнения, являлось инвестирование строительства объектов расположенных на территории ГСОК «Казань». Заработанная плата генерального директора Долговой Р.В. регламентировалась штатным расписанием, где было указано, что заработанная плата Долговой Р.В. составляла <данные изъяты> рублей, период моей работы в ООО «Свияга» Долгова Р.В. получала <данные изъяты> рублей, никаких приказов об изменение ей заработанной платы он не видел.

Свидетеля ФИО6, показал о том, что он в должности главного бухгалтера ООО «Свияга» работает с 01.09.09 года. В его должностные обязанности входит: ведение бухгалтерского и финансового учета на предприятии, документальный контроль за расходной часть финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Юридический и фактический адрес ООО «Свияга» Республика Татарстан Верхнеуслонский район д. Савино, а именно на территории Горнолыжно-оздоровительного комплекса «Казань». Основной вид деятельности ООО «Свияга» инвестирование строительства. Долгова Р.В. работала в должности генерального директора с 2006 года по 2009 год, ФИО2 уволилась по собственному желанию. Оклад Долговой Р.В. в 2009 году составлял <данные изъяты> рублей, а получала она с начала 35 000 рублей, после прихода в организацию на должность заместителя директора <данные изъяты> Л.Т., Долгова Р.В. принесла приказ, подписанный участником общества об изменении оклада сотрудника на <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> Л.Т. работала в ООО «Свияга» с сентября 2009 года по декабрь 2009 года, уволилась по собственному желанию. <данные изъяты> Л.Т. в ООО «Свияга» работала в должности заместителя генерального директора, заработанная плата <данные изъяты> Л.Т. составляла 57 500 рублей. Заработанная плата и выплата премий осуществлялась за счет заемных средств от других организаций. Все приказы по премированию составлял он, по указанию генерального директора Долговой Р.В., приказы о премировании работников подписывала Долгова Р.В. приказ о премировании генерального директора подписывала участник общества <данные изъяты> С.А. Максимальная сумма премии ни в каких документах не оговаривалась.

Так, в начале ноября 2009 года Долгова Р.В. предоставила мне приказ о премировании Долговой Р.В. и <данные изъяты> Л.Т. за счет средств ООО «Свияга» по <данные изъяты> рублей каждой, через два или три дня второй приказ о премировании себя, то есть Долгову Р.В. и на <данные изъяты> Л.Т. в приказах были отражены те же суммы, а именно по 345 000 рублей. Затем через две недели Долгова Р.В. принесла подписанные приказы на себя и ФИО9 на сумму 172 500 рублей каждой. Все приказы на <данные изъяты> Л.Т. были подписаны Долговой Р.В., приказы на Долгову Р.В., были подписаны участником общества <данные изъяты> С.А.. Все, предоставленные ему Долговой Р.В., приказы были им приняты, для составления платежных ведомостей и последующей выплаты денежных средств из кассы предприятия ООО «Свияга» денежные средства выдавались Долговой Р.В. и <данные изъяты> личной им, о чем они расписывались в платежной ведомости.

О том, что подписи <данные изъяты> С.А. были подделаны он не знал. Как подписи в приказах были похожи на те, что делала <данные изъяты> С.А.. В связи со сменой генерального директора на ООО «Свияга» в 2009 году, учредитель <данные изъяты> С.А. приняла решение, за №38 от 1.12.2009г., о проведении ревизионной проверки финансово- хозяйственной деятельности ООО «Свияга». В состав ревизионной комиссии были включены он, как главный бухгалтер организации, новый генеральный директор организации <данные изъяты> А.С., <данные изъяты> А.А. как доверенное лицо учредителя <данные изъяты> С.А.. С момента вынесения решения, а именно с 1 декабря 2009 года мы начали проверку всей финансово - хозяйственной документации ООО «Свияга». Изучая финансово-хозяйственную документацию нами были установлены следующие факты подделки подписей единственного участника общества <данные изъяты> С.А. на приказах о премировании генерального директора.

Таким образом Долговой Р.В. из кассы ООО «Свияга» незаконно получены денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В настоящее время Долгова частично возместила ущерб.

Также вина подсудимой Долговой Р.В. подтверждается материалами дела:

заключением эксперта №355 от 28.04.2010 года, которой установлено, что подписи от имени Долговой Р.В. в приказах о премировании №12 от 01.12.2009 года, №8 от 31 октября 2009 года, №6 от 01.10.2009 года выполнены Долговой Р.В. (Том №1, л.д.179-182),

заключением эксперта №356 от 30.04.2010 года,которой установлено, что подписи от имени ФИО19 в приказах о премировании №11 от 01.12.2009 года, №9 от 31 октября 2009 года, №5 от 01.10.2009 года, №3 от 30 августа 2009 года, выполнены не ФИО20 а Долговой Р.В.

Протоколом выемки от 15 марта 2010 года, в ходе проведения которой в кабинете ГСУ при МВД по РТ изъяты следующие документы: (том №1, л.д.76-78)

Решение №1 о создании общества с ограниченной ответственностью «Свияга» от 26 февраля 2006 года.

  1. Копия решения единственного участника ООО «Свияга» от 26 февраля 2009 года.
  2. Копия решения единственного участника ООО «Свияга» №37 от 30 ноября 2009 года.
  3. Заявление ФИО21. о приеме на работу в ООО «Свияга».
  4. Приказ №21-к от 01.09.2009 года о приеме на работу ФИО22 на должность первого заместителя генерального директора.
  5. Копия приказа №5-К от 01.10.2009 года об изменении размеров оплаты труда.
  6. Приказ №00000004 от 01.09.09 г о переводе работника на другую работу.
  7. Приказ №3 от 30 августа 2009 года о премировании по итогам работы за август 2009 года, на сумму 57 471 рубль.
  8. Приказ №5 от 01 октября 2009 года о премировании по итогам работы за третий квартал 2009 года, на сумму 345 000 рублей.
  9. Приказ №9 от 31 октября 2009 года о премировании по итогам
    работы за октябрь 2009 года, на сумму 345 000 рублей.
  10. Приказ №11 от 01 декабря 2009 года о премировании по итога работы за ноябрь 2009 года, на сумму 172 414 рубль.
  11. Приказ №6 от 01 октября 2009 года о премировании по итогам работы за третий квартал 2009 года, на сумму 345 000 рублей.
  12. Приказ №8 от 31 октября 2009 года о премировании по итогам работы за октябрь 2009 года, на сумму 345 000 рублей.
  13. Приказ №12 от 01 декабря 2009 года о премировании по итогам работы ноябрь 2009 года, на сумму 172 414 рублей.
  14. Платежная ведомость №62 от 02.11.09 года на сумму 300 150 рублей.
  15. Платежная ведомость №68 от 02.12.09 года на сумму 150 000 рублей.
  16. Платежная ведомость №58 от 19.10.09 года на сумму 300 150 рублей.
  17. Платежная ведомость №56 от 16.10.09 года на сумму 50 052 рублей.
  18. Платежная ведомость №67 от 02.12.09 года на сумму 50 052 рублей.
  19. Платежная ведомость №60 от 02.10.09 года на сумму 300 150 рублей.
  20. Платежная ведомость №61 от 02.11.09 года на сумму 300 150 рублей.
  21. Платежная ведомость №64 от 17.11.09 года на сумму 22 925 рублей.
  22. Платежная ведомость №69 от 02.12.09 года на сумму 150 000 рублей.
  23. Расходный кассовый ордер №22 от 17.11.09 года на сумму 9 400 рублей.
  24. Табель учета рабочего времени ООО «Свияга» с апреля по ноябрь 2009 года.
  25. Карточка счета 70 Сотрудника: Долговой Р.В. за 01.09.08-02.12.09 г ООО «Свияга».
  26. Заверенная копия устава общества с ограниченной ответственностью «Свияга». (том №1, л.д.79-133).

Протоколом выемки от 28 апреля 2010 года в ходе проведения, которой в
помещении ГСУ при МВД по Республики Татарстан изъяты
следующие документы: (том № 1,л.д. 142-144),

  1. Заверенную копию отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2008 года.
  2. Отчет о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2009 года. (том №1, л.д. 145-146).

Протоколом выемки от 15 июня 2010 года в ходе проведения которой, в
помещении ГСУ при МВД по Республики Татарстан изъяты
следующие документы: (том №2, л.д. 13-15).

  1. Заверенную копию решения № от 26.02.2006 года учредителя ООО «Свияга». (том №2, л.д. 16).

Протоколом осмотра документов от 16 марта 2010 года, в ходе которого, были осмотрены документы, изъятые в ходе проведения выемки в ГСУ при МВД по Республике Татарстан у свидетеля ФИО6 15 марта 2010 года. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том№1,л.д. 134-137);

Протоколом осмотра документов от 28 апреля 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе проведения выемки в помещении ГСУ при МВД по Республике Татарстан 28 апреля 2010 года. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том №1, л.д. 147-148);

Протоколом осмотра документов от 16 июня 2010 года, в ходе которого были осмотрены документы, изъятые в ходе проведения выемки в помещении ГСУ при МВД по Республике Татарстан 15 июня 2010 года. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том №2, л.д. 17).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимой, суд квалифицирует действия Долговой Р.В. по ч.4 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

При назначении наказания Долговой Р.В. суд, учитывая личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризуется, частичное возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ без штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и зо9 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Долгову Р.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.4 УК РФ и назначить ей наказание 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Долгову Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Долговой Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: изъятые документы ООО «Свияга» хранить при уголовном дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев