дело по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-118\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 20.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Сайдашева А.З.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068381

При секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

САЙДАШЕВА А.З., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, разведенного, образование высшее, не работающего, проживающего <адрес>, судимого Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 306 ч. 1 УК РФ к штрафу 7 000 рублей

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

24.08.2010 Сайдашев А.З. около 18 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес>, принадлежащем ФИО3, расположенном в с\о «КМПО сад № 13» около д. <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил мобильный телефон марки «SonyEricson», принадлежащий ФИО3, стоимостью 4 430 рублей, причинив ФИО3 значительный ущерб. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Сайдашев А.З. причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4 430 рублей.

Подсудимый Сайдашев А.З. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Сайдашева А.З. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сайдашеву А.З. суд, учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, имеется явка с повинной, на иждивении малолетний несовершеннолетний ребенок, ущерб возместил, поэтому считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сайдашева А.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сайдашева А.З. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Сайдашеву А.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Р.Г.Бариев