дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (кража с причинением значительного ущерба)



Дело № 1-117-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 22.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Александрова Д.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № и ордер 068385

При секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АЛЕКСАНДРОВА Д.А., <данные изъяты>, уроженца <адрес>, образование среднее специальное, холостого, не работающего, судимого 6.06.2006 года Авиастроительным районным судом г. Казани по ст. 158 ч. 2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, 30.11.2006 года по определению Авиастроительного районного суда г. Казани водворен в места лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, 14.07.2008 года освобожден по постановлению Чердынского районного суда Пермского края УДО на 9 месяцев 12 дней, осужденного Верхнеуслонским районным судом РТ 9.11.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно на 2 года, проживающего <адрес>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22.07.2010 года около 2 часов ночи Александров Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дачном <адрес>, принадлежащим ФИО3, расположенном в с\о «КМПО сад № 13» около д. <адрес> РТ, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно нанес ФИО5 не менее трех ударов руками и ногами в область передней поверхности грудной клетки, живота, верхних и нижних конечностей, повлекшие телесные повреждения в виде:

- закрытой тупой травмы живота с разрывом селезенки и кровотечением в брюшную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- поверхностных ссадин на левой поверхности грудной клетки в проекции 5-11 межреберья и в проекции коленного сустава, которые не причинили вреда здоровью.

Кроме этого, он же 24.08.2010 года около 18 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в дачном <адрес>, принадлежащем ФИО6, расположенном в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, та, тайно похитил, принадлежащую ФИО6 электрическую бритву «Philips» стоимостью 3 500 рублей, причинив ФИО6 значительный ущерб. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Александров согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО5 согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Александрова Д.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение вреда здоровью опасного для жизни человека;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Александрову Д.А., суд учитывает как отягчающие обстоятельства наличие рецидива преступлений, но учитывая обстоятельства дела, явку с повинной, мнение потерпевшего о состоявшемся примирении, считает возможным назначить наказание без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ и ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначить ему наказание:

По ст. 111 ч. 1 УК РФ 3 (три) года лишения свободы;

По ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Александрова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Александрову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: два ватных матраса, трусы - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Бариев