дело по ст. 166 ч. 1 УК РФ



№ 1-122-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 29.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Софронова А.И.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068287 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОФРОНОВА А.И., <данные изъяты>, уроженца <адрес> РТ, холостого, студента 2 курса ПУ-101 с. Макулово Верхнеуслонского района РТ, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

22 августа 2010 года около Софронов А.И. в с. Татарское Бурнашево Верхнеуслонского района РТ, находясь возле дома № 1 по ул. Октябрьская решил прокатиться на автомашине <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО3 С помощью ключа от другой автомашины ВАЗ -2105 он запустил двигатель указанной автомашины и без соответствующего разрешения хозяина автомашины угнал ее и не доезжая 200 метров до д. Русское Бурнашево Верхнеуслонского района РТ был задержан инспекторами ГИБДД.

Подсудимый Софронов А.И. вину признал полностью и показал, что 22 августа 2010 года решил покататься на автомашине своего родственника, завел стоящую во дворе автомашину <данные изъяты> и поехал в сторону д. Русское Бурнашево, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

Вина подсудимого Софронова А.И. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО3 показал, что его автомашина <данные изъяты> отогнана на ремонт и после ремонта она находилась во дворе у ФИО7.

22 августа 2010 года его сын сообщил, что автомашина находится на штраф - стоянке. Позднее он узнал, что на автомашине ехал Софронов и его задержали. Разрешения он на поездку не давал, то есть Софронов угнал его автомашину.

Свидетель ФИО4 показал, что 22 августа 2010 года он с другими сотрудниками ОГИБДД несли службу на автодороге Куралово-Тат. Бурнашево Верхнеуслонского района РТ. Проезжая мимо с. Русское Бурнашево они остановили автомашину гос. номер <данные изъяты>, за рулем которой был Софронов А. После остановки автомашины Софронов А. попытался убежать, но был задержан. Каких-либо документов на автомашину и прав на управление автомашиной у него не было и машину отправили на штраф - стоянку.

Вина Софронова А.И. подтверждается также:

Протоколом осмотра места происшествия, где осмотрена автомашина <данные изъяты>, расположенная на специализированной стоянке «Малиновка» (л.д. 8-9), протоколом задержания автомашины <данные изъяты>л.д. 17), протоколом осмотра данной автомашины (л.д. 32-33), приобщением как вещественных доказательств (л.д. 34).

При назначении наказания Софронову А.И. суд, учитывая несовершеннолетний возраст, ранее не судим, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Софронова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру принуждения Софронову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: автомашину <данные изъяты> вернуть ФИО3

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Р.Г. Бариев