дело по ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 17.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Королева А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068379 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, женатого, на иждивении ребенок 1 год 6 месяцев, образование н\среднее, не работающего, проживающего с. ФИО1 Услон, <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

5 ноября 2010 года около 18 часов Королев А.А., находясь около дома 16 по ул. Ленина с. Нижний Услон Верхнеуслонского <адрес> РТ, умышленно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних лиц публично оскорбил нецензурными словами, а также словами «<данные изъяты>», «<данные изъяты>» представителя власти - милиционера патрульно-постовой службы отделения милиции по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью в СДО Верхнеуслонского ОВД сержанта милиции ФИО4, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей и в связи с их исполнением по раскрытию преступления и действующего в пределах своих полномочий, предоставленных ст. ст. 9, 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которым милиция обязана выявлять и раскрывать преступления и при этом вправе получать от граждан необходимые объяснения и сведения.

При этом Королев А.А, оскорбляя представителя власти, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, и желал их наступления.

Он же 5 ноября 2010 года около 18 часов, находясь около д. 16 по ул. Ленина с. Нижний Услон Верхнеуслонского <адрес> РТ, умышленно, из хулиганских побуждений, будучи недовольным законными действиями представителя власти - милиционера патрульно-постовой службы отделения милиции по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью в СДО Верхнеуслонского ОВД сержанта милиции ФИО12 исполняющего свои должностные обязанности по раскрытию преступления и действующего в пределах своих полномочий, предоставленных ст. 9, 10, 11 Закона РФ от 18 апреля 1991 года № 1026-1 «О милиции», согласно которым милиция обязана выявлять и раскрывать преступления и при этом вправе получать от граждан необходимые объяснения и сведения, с целью воспрепятствования законной деятельности, взял в руки металлическую трубу и стал угрожать применением насилия, пытаясь нанести ей удар ФИО4

При этом Королев А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый Королев А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 согласился с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Королева А.А. по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением;

По ст. 318 ч. 1 УК РФ как угроза применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Королеву А.А. суд, учитывая удовлетворительную характеристику, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Королева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319 и ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание;

По ст. 319 УК РФ 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства;

По ст. 318 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Королева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Королеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлическую трубу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: