дело по ст. 159 ч. 3 УК РФ



Дело № 1-114\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 30.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимой Ямашевой Л.А.

Защитника Шакирова Л.Н.

Представившего удостоверение № 2587 и ордер 067031 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также представителя потерпевшего ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯМАШЕВОЙ Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РТ, разведенной, на иждивении двое малолетних детей,, образование высшее, работающей руководителем Централизованной бухгалтерии Верхнеуслонского муниципального района РТ, проживающей <адрес> РТ, не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В конце сентября 2003 года, точная дата следствием не установлена, по инициативе Ямашевой Л.А. был заключен трудовой договор между Ямашевой Л.А. и Детской школой искусств в лице исполняющего обязанности директора детской школой искусств Верхнеуслонского района РТ Кудряшовой МС.А. Согласно трудовому договору в период с 1 октября 2003 года по 1 октября 2004 года Ямашева Л.А. являлась бухгалтером ДШИ с выплатой заработной платы со спец. Счета ДШИ, то есть из внебюджетного фонда. В дальнейшем, данный трудовой договор за подписями вышеуказанных лиц был продлен до 1 октября 2005 года. В то же время, согласно выписки из приказа отдела культуры Верхнеуслонского района РТ № 31 от 1 октября 2003 года Ямашева Л.А. с 1 октября 2003 года являлась главным бухгалтером централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонског8о района РТ. ДШИ, как структурное подразделение отдела культуры обслуживалось централизованной бухгалтерией отдела культуры Верхнеуслонского района РТ. Наличие бухгалтера в ДШИ штатным расписанием не предусматривалось, обязанности по ведению бухгалтерского учета и отчетности были возложены на централизованную бухгалтерию отдела культуры Верхнеуслонского района РТ.

В конце сентября 2005 года, точная дата следствием не установлена, Ямашева Л.А., с целью хищения бюджетных средств, ввела в заблуждение вышедшую из декретного отпуска ДШИ ФИО4, сообщив, что должность бухгалтера ДШИ, которую занимала Ямашева Л.А. необходимо перевести с внебюджетного счета на основной счет и этот вопрос согласован с начальником отдела культуры Верхнеуслонского района РТ ФИО17 В связи с чем, между ДШИ в лице директора ФИО4 и Ямашевой Л.А. был заключен новый трудовой договор, согласно которого Ямашева Л.А. на период с 1 октября 2005 года по 31 октября 2005 года являлась бухгалтером ДШИ с выплатой денежных средств из местного бюджета Верхнеуслонского района РТ. Ямашева Л.А., осознавала, что штатным расписанием ДШИ должности бухгалтера не предусматривалось и выплаты с бюджетного счета ДШИ на оплату бухгалтера предусмотрены не были.

В дальнейшем Ямашева Л.А. осознавая характер своих действий направленных на хищение бюджетных средств, воспользовалась тем, что именно в ее должностные обязанности, как главного бухгалтера централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ входило осуществление контроля за составлением штатных расписаний, осуществление контроля за правильным и своевременным начислением заработной платы работникам ДШИ, Ямашева Л.А. утвердила расчетно-платежные ведомости на выплату заработной платы и премий работникам ДШИ с основного счета. Также для того, чтобы довести свой умысел до конца и воспользовавшись тем, что начальник отдела культуры Верхнеуслонского района РТ ФИО5 ей полностью доверяет и не вникая в суть финансовых документов принесенных Ямашевой Л.А. заверяет их, Ямашева Л.А. скрыла от ФИО17, тот факт, что согласно данных ведомостей, Ямашевой Л.А. как бухгалтеру ДШИ, будут производиться выплаты с основного счета ДШИ, то есть из средств местного бюджета Верхнеуслонского района РТ.

Таким образом, Ямашева Л.А. используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием, под видом заработной платы бухгалтера ДШИ в октябре 2005 года совершила хищение бюджетных средств в сумме 2 000 рублей, в ноябре 2005 года совершила хищение бюджетных средств в сумме 2 000 рублей, в декабре 2005 года совершила хищение бюджетных средств в сумме 2 000 рублей.

В декабре кроме заработной платы, Ямашевой Л.А. были похищены бюджетные средства под видом квартальной премии в сумме 1 000 рублей и премии за экономию фонда оплаты труда ДШИ в сумме 16 400 рублей.

Своими действиями Ямашева Л.А. причинила ущерб местному бюджету Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района РТ на общую сумму 23 400 рублей.

Подсудимая Ямашева Л.А. вину не признала и показала, что с октября 2003 года, она являлась главным бухгалтером централизованной бухгалтерии отдела культуры <адрес> РТ. Бухгалтерия отдела культуры обслуживала Детскую школу искусств и другие подразделения. Отдельно бухгалтеров в учреждениях, обслуживаемых бухгалтерией отдела культуры не имелось. В Детской школе искусств, она какой-либо должности никогда не занимала. Штатным расписанием ДШИ, должности бухгалтера не предусматривалось, итак как обслуживание осуществлялось централизованной бухгалтерией отдела культуры Верхнеуслонского района РТ.

В связи с увеличением учащихся в ДШИ, она получала надбавку за дополнительную работу. С октября 2003 года по сентябрь 2005 года она получала надбавку с внебюджетного счета ДШИ. С октября 2005 года по 31 декабря 2005 года она стала получать надбавку с основного счета ДШИ, то есть из средств местного бюджета Верхнеуслонского района РТ. Таким образом из бюджета, она получила 23 400 рублей.

Непризнание вины подсудимой, суд считает способом ее защиты.

Вина Ямашевой Л.А. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО6 показала, что в 2005 году она работала председателем Финансово-бюджетной палаты Верхнеуслонского района РТ и денежные средства из местного бюджета на ставку бухгалтера ДШИ никогда не планировались, так как ДШИ обслуживалась бухгалтерией отдела культуры. Ей ФИО5 приносила на согласование штатное расписание ДШИ, где была включена ставка бухгалтера, но она данное штатное расписание не утвердила и вернула документ ФИО5, разъяснив, что функции по обслуживанию ДШИ возложены на бухгалтерию отдела культуры.

Свидетель ФИО7 показала, что в ее должностные обязанности как экономиста централизованной бухгалтерии отдела культуры входило планирование бюджета, планирование бюджета, разработка штатного расписания по структурным подразделениям, в том числе ДШИ. Отдельно бухгалтеров в структурных подразделениях обслуживаемых централизованной бухгалтерией не имелось. При составлении штатного расписания должность бухгалтера она включала. При планировании ею фонда заработной платы, расходы на оплату бухгалтера ДШИ никогда не предусматривались. О том, что Ямашева заключила договор с ДШИ на ведение бухгалтерского учета, она узнала случайно. Сама Ямашева ей об этом ничего не говорила. Она понимала, что должность бухгалтера ДШИ Ямашева занимала незаконно. Сказать об этом Ямашевой, она очень сильно боялась. Сама она договор с ДШИ не заключала. Никаких функций экономиста по ДШИ Ямашева не выполняла, а только осуществляла общий контроль как бухгалтер Централизованной бухгалтерии, так как это входило в ее непосредственные обязанности. Также и все остальные работники бухгалтерии всегда выполняли свою непосредственную работу по ДШИ.

Свидетель ФИО16 показала, что незадолго до подписания трудового договора с Ямашевой, Ямашева сообщила ей, что ДШИ имеет право на отдельного бухгалтера согласно типовым штатам и данный вопрос согласован с начальником отдела культуры ФИО5. Ямашева предложила ей заключить с ней трудовой договор. Никаких других кандидатур Ямашева ей не предлагала. На предложение Ямашевой он6а ответила согласием. После заключения трудового договора, Ямашева предложила оплачивать ее труд из внебюджетного фонда. Размер заработной платы устанавливался Ямашевой лично, как Ямашева сообщила с согласия начальника отдела культуры ФИО5. При этом в смете доходов и расходов ДШИ, оплата труда бухгалтера не предусматривалась. Штатным расписанием должности бухгалтера, также предусмотрено не было. Введение отдельной бухгалтерии в ДШИ так и не произошло. Обслуживание ДШИ осуществлялось централизованной бухгалтерией отдела культуры в Верхнеуслонском районе, где Ямашева являлась главным бухгалтером. После заключения трудового договора между ДШИ и Ямашевой фактически бухгалтерское обслуживание ДШИ не изменилось, а также все работники бухгалтерии отдела культуры выполняли свои обязанности. Трудовые договоры с другими сотрудниками централизованной бухгалтерии отдела культуры, детской школы искусств не заключались.

Свидетель ФИО8 показала, что в ее обязанности как бухгалтера-кассира, входило: ведение журнала регистрации приходных, расходных кассовых ордеров по бюджету, по средствам спец. Счета по всем территориальным подразделениям в том числе и по бюджету ДШИ; получение из банка выписок и прилагающихся к ним документов; ведение регистрационных заявок в казначейство, ведение оборотных ведомостей по счету 069; ведение учета выдачи путевых листов, списание ГСМ, запасных частей; обработка кассовых документов мемориальный ордер №; выдача справок о заработной плате. В ДШИ, по мимо основного (бюджетного) счета, еще был специальный счет (внебюджетный счет), по которому она всегда выполняла все вышеуказанные функции.

Ямашева Л.А., ФИО7, ФИО9 по ДШИ также как она всегда выполняли свои обязанности как работники бухгалтерии отдела культуры по всем подразделениям, в том числе и по ДШИ. Нагрузка всегда была одинаковая, в том числе и по ДШИ. О том, что по ДШИ нужен был дополнительный работник, разговоров никаких никогда не велось. Ямашева Л.А. никогда дополнительной работы по ДШИ не вела, после рабочего дня всегда уходила домой.

Заработную плату она выдавала согласно расечетно-платежных ведомостей, как по спец. счету, так и по основному. Всегда все расчетно-платежные ведомости ей передавала ФИО9, которая их составляла, на основании списка (черновика). Данный список на выплату заработной платы по всем работникам всегда готовила Ямашева Л.А. и передавала ФИО9 Таким образом непосредственно Ямашева Л.А. устанавливала все данные о зарплате всех работников, в том числе и по ДШИ. Таким же образом происходило и начисление премий.

Все расчетно-платежные ведомости были в двух экземплярах, один экземпляр оставался у начислявшего заработную плату старшего бухгалтера ФИО9, а второй экземпляр ФИО9 передавала ей на выдачу наличных денег работникам. Также во втором экземпляре расчетно-платежной ведомости все работники расписывались о получении денежных средств,, в том числе и Ямашева Л.А., когда она выдавала Ямашевой заработную плату. По первой ведомости ФИО9 сверяла, кто получал заработную плату.

В расчетно-платежных ведомостях за октябрь, ноябрь, декабрь 2005 года на выплату заработной платы с основного счета, то есть из бюджета была указана Ямашева как бухгалтер ДШИ с размером заработной платы в сумме 2 000 рублей. Таким образом, в октябре 2005 года ею, Ямашевой как бухгалтеру ДШИ было выдано 2 000 рублей, в ноябре 2005 года, ею Ямашевой Л.А. как бухгалтеру ДШИ было выдано 2 000 рублей и в декабре 2005 года ею, Ямашевой как бухгалтеру ДШИ было выдано 2 000 рублей.

В декабре 2005 года ФИО9 передала ей платежную ведомость на выплату премий по итогу 2005 года, согласно данной ведомости Л.А. опять включила себя в этот список как бухгалтера ДШИ с размером премии в сумме 17 400 рублей. Данная премия выплачивалась также с основного счета и Ямашевой, она ее выдала. Таким образом, Ямашевой как бухгалтером ДШИ из бюджета было получено 23 400 рублей.

Помимо вышеуказанных выплат и в этот же период, она выдавала заработную плату Ямашевой, как главному бухгалтеру бухгалтерии отдела культуры. Она знала, что согласно штатного расписания в ДШИ, бухгалтер не предусмотрен.

Она понимала, что Ямашева получает две заработной платы за одну и ту же работу, но Ямашева была ее непосредственным начальником и она не могла возражать Ямашевой. Каких-либо доплат за то, что она выполняла свои обязанности по ДШИ, ей Ямашева и никто другой не предлагал.

Свидетель ФИО9 показала, что она занималась начислением заработной платы. Она составляла платежные ведомости на основании табеля учета рабочего времени, выписки из приказа. После передавала Ямашевой, которая в свою очередь сама шла заверять ведомость у ФИО5, а после Ямашева данные ведомости передавала ей. Далее она передавала платежную ведомость ФИО10 на выплату в кассу.

Обслуживая ДШИ, она ежемесячно начисляла заработную плату ее работникам, составляла отчеты по заработной плате, по труду, начисляла НДФЛ, пенсионный фонд, ЕСН. Всего ею обслуживалось два учреждения. Это отдел культуры и ДШИ имеющая самостоятельный юридический статус. ДШИ всегда обслуживалась бухгалтерией отдела культуры и никаких перерывов в обслуживании не было.

Премию работникам ДШИ в декабре 2005 года по итогам года, начисляла она на основании выписок из приказов. Премия выплачивалась из фонда экономии оплаты труда, то есть за счет остатка средств на основном счете фонда оплаты труда на заработную плату. Кто занимался распределением, кому сколько начислить ей не известно, но информацией какую сумму необходимо было распределить, владела только Ямашева. В декабре 2005 года Ямашева положила ей на стол выписки из приказов на выплату премии работникам ДШИ и сказала начислить. Там была указана бухгалтер Ямашева и сумма премии на выплату в размере 16 400 рублей. Возразить Ямашевой она не могла, так как Ямашева являлась ее непосредственным руководителем. И она начисляла премию, хотя знала, что из бюджета Ямашевой выплат не положено.

Таким образом, в октябре 2005 года она составляла расчетно-платежную ведомость по выплате заработной платы, в данной ведомости она начислила Ямашевой Л.А., как бухгалтеру ДШИ заработную плату в размере 2 000 рублей. В ноябре 2005 года она составляла расчетно-платежную ведомость по выплате заработной платы, в данной ведомости она начислила Ямашевой Л.А., как бухгалтеру ДШИ заработную плату в размере 2 000 рублей. В декабре 2005 года она составляла расчетно-платежную ведомость по выплате заработной платы, в данной ведомости она начислила Ямашевой Л.А., как бухгалтеру ДШИ заработную плату в размере 2 000 рублей, квартальную премию в размере 1 000 рублей и премию по итогам года в размере 16 400 рублей. После составления, она расчетно-платежные ведомости передавала Ямашевой Л.А.

Свидетель ФИО4 показала, что с 11 января 2002 года она работала в должности директора в Детской школе искусств Верхнеуслонского района РТ. Бухгалтерское обслуживание ДШИ производилось централизованной бухгалтерией отдела культуры Верхнеуслонского района РТ, где работали четыре человека: Ямашева Л.А. в должности главного бухгалтера, ФИО10 в должности бухгалтера-кассира, ФИО9 в должности старшего бухгалтера и ФИО7 в должности экономиста. Отдельно должность бухгалтера в ДШИ штатным расписанием не предусматривалась, но согласно типовым штатам и музыкальных и художественных школ, ДШИ, утвержденными приказом министерства культуры РТ № 72 от 20.04.1995 года должность бухгалтера предусмотрена для школ, в которых обучается свыше 200 человек. Все финансирование ДШИ осуществлялось из местного бюджета, с основного счета ДШИ, также был и специальный счет, который формировался за счет средств от родительских взносов. В июне 2003 года, она ушла в декретный отпуск. Исполняющим обязанности директора ДШИ осталась исполнять заместитель директора ФИО16. 1 января 2005 года она вышла на работу из декретного отпуска и приступила к своим обязанностям директора ДШИ. Когда она принимала дела у ФИО16, она узнала, что в период ее отпуска с Ямашевой был заключен трудовой договор и приказ, согласно которым Ямашева являлась бухгалтером ДШИ и ей начислялась заработная плата со спец. счета. У Кудряшовой она выяснила, что данный вопрос был согласован с ФИО5, и на выписке из приказа о приеме на работу Ямашевой была виза ФИО5. Она поднимала данный вопрос перед Ямашевой и ФИО5 об отсутствии по штату должности бухгалтера, но ее заверяли, что данная должность будет введена в соответствии с приказом № 72. В соответствии со своими должностными обязанностями она в то время не имела права подписи на финансовых документах, не могла распоряжаться финансовыми ресурсами и все финансовые вопросы согласовывались с ФИО5. Контроль за штатами ДШИ, за финансовой дисциплиной, в том числе за расходованием бюджетных и внебюджетных средств, включая начисление заработной платы, осуществляла Ямашева, как главный бухгалтер централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ. Потому она сама не могла определить штатное расписание, размеры начисления зарплаты и премии, данные вопросы решались в централизованной бухгалтерии, согласовывались с отделом культуры. Доне эти решения доводились Ямашевой и ее задача сводилась к оформлению документов, а именно составление приказа, подготовка выписки из приказа, которая согласовывалась с отделом культуры и передавалась в централизованную бухгалтерию для исполнения. Со слов ФИО16 ей известно, что в период ее декретного отпуска решение о приеме Ямашевой бухгалтером ДШИ принималось аналогичным образом. Со слов ФИО16, Л.А. ее заверяла, что вопрос о включении ставки бухгалтера в штатное расписание решается в райфинотделе и необходимо принять Ямашеву директором ДШИ, так как ставка в ближайшее время будет введена. В конце сентября 2005 года ее из централизованной бухгалтерии известили, что на основном счете ДШИ остается большая экономия бюджетных средств, в связи с этим необходимо должность бухгалтера ДШИ, которую занимала Ямашева, перевести из внебюджетного фонда на оплату из бюджета, размер заработной платы, также был до нее доведен из централизованной бухгалтерии. Она в настоящее время не помнит, от кого именно она получила данное указание, но полагает, что от Ямашевой, так как без нее данные вопросы не решались. С Якимовой данный вопрос также был согласован, так как соответствующие приказы визировались в обычном порядке. Аналогичным образом в декабре 2005 года был решен вопрос о выплате премий. Соответствующие указания она получила от Ямашевой, которая же предоставила ей распределение премий с указанием размера и она составила соответствующие приказы, выписки которых были заверены у ФИО5 и переданы в централизованную бухгалтерию для исполнения. Так как она не обладала информацией о движении финансовых средств и распределения бюджетов, то ей не было известно об экономии бюджета, и она не принимала решения об использовании данной экономии. Эти решения принимались в централизованной бухгалтерии, и они сами, исходя из экономии средств, определяли размеры выплат. Она на эти размеры влиять не могла. После того как Ямашева стала занимать должность бухгалтера ДШИ, фактически бухгалтерское обслуживание ДШИ не изменилось, а также все работники бухгалтерии отдела культуры выполняли свои обязанности. О том, что заработная плата и премии, выплаченные Ямашевой, как бухгалтеру ДШИ из бюджета являются незаконными, она не знала, так как контроль расходования бюджетных средств не входил в ее должностные обязанности, и она думала, что раз в централизованной бухгалтерии и в отделе культуры принимают такие решения, значит, это соответствует закону.

Свидетель ФИО17 показала, что о том, что Ямашева, как бухгалтер ДШИ получала заработную плату и премии с основного счета ДШИ, она не знала. Она всегда думала, что Ямашева получала денежные средства из внебюджетного фонда ДШИ и сама давала на это согласие. Все финансовые документы, в том числе и расчетно-платежные ведомости в 2005 году ей на подпись приносила лично главный бухгалтер отдела культуры Ямашева Л.А. и она утверждала данные ведомости, только если в них имелась подпись Ямашевой Л.А., а в суть расчетных и платежных документов по выплате работникам, она не вникала, так как полностью доверяла Ямашевой Л.А. О том, что Ямашева Л.А. предоставляла ей документы, согласно которым были произведены выплаты из средств местного бюджета, Ямашевой Л.А. как бухгалтеру ДШИ она не знала.

Представитель потерпевшего ФИО13 показал, что он является начальником юридического отдела в Исполнительном комитете Верхнеуслонского муниципального района РТ и на основании доверенности является представителем Исполнительного комитета Верхнеуслонского муниципального района РТ по уголовному делу № 497945.

По уголовному делу ему известно, что в 2005 году Ямашева Л.А. являлась главным бухгалтером централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ. В отделе культуры имелись структурные подразделения, а именно одно из них Детская школа искусств, которое обслуживалось централизованной бухгалтерией. Параллельно Ямашева Л.А. работала в должности бухгалтера ДШИ и получила за это денежные средства с внебюджетного счета ДШИ. В период с ДД.ММ.ГГГГ по 31 декабря 2005 года Ямашева Л.А., как бухгалтер ДШИ незаконно получала заработную плату с основного счета ДШИ, хотя согласно штатному расписанию по ДШИ на 2005 год должности бухгалтера не предусматривалась. В этот период Ямашевой Л.А. из средств местного бюджета Администрации Верхнеуслонского района в качестве заработной платы как бухгалтером ДШИ, были похищены денежные средства в сумме 23 400 рублей. От незаконных действий Ямашевой Л.А. Администрации Верхнеуслонского района РТ был причинен ущерб в сумме 23 400 рублей.

Вина подсудимой Ямашевой Л.А. подтверждается также:

Протоколом выемки от 20 марта 2007 года, посредством которого в централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у ведущего специалиста ФИО9 произведена выемки расчетно-платежных ведомостей на 2005 год за январь, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и платежная ведомость по премии по итогам за 2005 год. (Том 2 л.д. 186-187).

Протоколом осмотра предметов от 6 апреля 2007 года, посредством которого были осмотрены расчетно-платежные ведомости на 2005 год за январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь и платежная ведомость по премии пор итогам за 2005 год, изъятые в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у ведущего специалиста ФИО9 (Том 2 л.д. 188-192).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 6 апреля 2007 года, посредством которого 12 расчетно-платежных ведомостей за 2005 год ДШИ Верхнеуслонского района РТ (январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь) и платежная ведомость по премии по итогам года за декабрь 2005 года ДШИ, изъятые в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у ведущего специалиста ФИО9 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (Том 2 л.д. 193).

Протоколом выемки от 20 марта 2007 года, посредством которого в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у ведущего специалиста ФИО7 произведена выемка папки с документами на которой имеется надпись «Отдел культуры Верхнеуслонского района» и внизу надпись «Штатное расписание по отделу культуры ДШИ за 2005 год» на 12 листах. (Том 2 л.д. 195-196).

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2007 года, посредством которого были осмотрены документы содержащиеся в папке с документами на которой имеется надпись «Отдел культуры Верхнеуслонского района» и внизу надпись «Штатное расписание по отделу культуры ДШИ за 2005 год» на 12 листах, изъятой в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у ведущего специалиста ФИО7 (Том 2 л.д. 215-217).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 сентября 2010 года, посредством которого папки с документами на которой имеется надпись «Отдел культуры Верхнеуслонского района» и внизу надпись «Штатное расписание по отделу культуры ДШИ за 2005 год» на 12 листах, изъятая в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у ведущего специалиста ФИО7 приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 2 л.д. 198).

Протоколом выемки от 21 марта 2007 года, посредством которого в Детской школе искусств Верхнеуслонского района РТ у директора ФИО4 произведена выемка: трудового договора (контракта), заключенного Детской школой искусств в лице генерального директора ФИО16 и Ямашевой Л.А. на ведение бух. учета и финансовых документов ДШИ с 1 октября 2004 года до 1 октября 2005 года; трудового договора (контракта), заключенного Детской школой искусств в лице генерального директора ФИО4 и Ямашевой Л.А. на ведение бух. учета и финансовых документов ДШИ сроком с 1 октября 2005 года до 31 декабря 2005 года. (Том 2 л.д. 203).

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2007 года, посредством которого были осмотрены: трудовой договор (контракт), заключенный Детской школой искусств в лице генерального директора ФИО16 и Ямашевой Л.А. на ведение бух. учета и финансовых документов ДШИ сроком с 1 октября 2004 года до 1 октября 2005 года; трудовой договор (контракт), заключенный Детской школой искусств в лице генерального директора ФИО4 и Ямашевой Л.А. на ведение бух. Учета и финансовых документов ДШИ с 1 октября 2005 года по ДД.ММ.ГГГГ, изъятые в Детской школе искусств Верхнеуслонского района РТ у директора ФИО4 (Том 2 л.д. 204-205).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 сентября 2010 года, посредством которого трудовой договор (контракт), заключенный Детской школой искусств в лице генерального директора ФИО16 и Ямашевой Л.А. на ведение бух. учета и финансовых документов ДШИ сроком с 1 октября 2004 года до 1 октября 2005 года; трудовой договор (контракт), заключенный Детской школой искусств в лице генерального директора ФИО4 и Ямашевой Л.А. на ведение бух. учета и финансовых документов ДШИ с 1 октября 2005 года по 31 декабря 2005 года, изъятые в Детской школе искусств Верхнеуслонского района РТ у директора ФИО4 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 2 л.д. 206).

Протоколом выемки от 5 апреля 2007 года, посредством которого в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у Ямашевой Л.А. и ФИО9 произведена выемка: выписки из приказа № 97 от 17 октября 2005 года о принятии в ДШИ бухгалтером Ямашеву Л.А. с окладом 2 000 рублей. (Том 2 л.д. 248-249).

Протоколом осмотра предметов от 14 апреля 2007 года, посредством которого была осмотрена: выписки из приказа № 97 от 17 октября 2005 года о принятии в ДШИ бухгалтером Ямашеву Л.А. с окладом 2 000 рублей, изъятая в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у Ямашевой Л.А. и ФИО9 (Том 2 л.д. 250).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14 апреля 2007 года, посредством которого выписка из приказа № 97 от 17 октября 2005 года о принятии в ДШИ бухгалтером Ямашеву Л.А. с окладом 2 000 рублей, изъятая в Централизованной бухгалтерии отдела культуры <адрес> РТ у Л.А. и ФИО9 приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 2 л.д. 251).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого в Детской школе искусств <адрес> РТ у директора ФИО4 произведена выемка книги приказов ДШИ <адрес> РТ по личному составу в пронумерованном и подшитом виде на 96 листах. (Том 3 л.д. 8).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого была осмотрена книга приказов ДШИ <адрес> РТ по личному составу в пронумерованном и подшитом виде на 96 листах, изъятая в Детской школе искусств <адрес> РТ у директора ФИО4 (Том 3 л.д. 9-11).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24 апреля 2007 года, посредством которого книга приказов ДШИ Верхнеуслонского района РТ по личному составу в пронумерованном и подшитом виде на 96 листах, изъятая в Детской школе искусств Верхнеуслонского района РТ у директора ФИО4 приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 3 л.д. 12).

Протоколом выемки от 25 апреля 2007 года, посредством которого в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у Ямашевой Л.А. произведена выемка:: папки с документами, на обложке которой имеется надпись «Приходные расходные кассовые ордера по отделу культуры за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2005 года ДШИ. (Том 3 л.д. 196-197).

Протоколом осмотра предметов от 12 октября 2010 года, посредством которого была осмотрена: папка с документами, на обложке которой имеется надпись «Приходные расходные кассовые ордера по отделу культуры за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2005 года ДШИ, изъятая в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у Ямашевой Л.А. Которая содержит платежную ведомость № 36 на выдачу заработной платы работникам ДШИ за октябрь месяц 2005 год; платежную ведомость № 38 на выдачу аванса работникам ДШИ за ноябрь месяц 2005 год; платежную ведомость № 44 на выдачу премии по итогам года работникам ДШИ за декабрь 2005 год; платежную ведомость № 46 на выдачу заработной платы за декабрь месяц 2005 год. (Том 3 л.д. 198-202).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 октября 2010 года, посредством которого папка с документами, на обложке которой имеется надпись «Приходные расходные кассовые ордера по отделу культуры за июль, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь месяцы 2005 года ДШИ, изъятая в Централизованной бухгалтерии отдела культуры Верхнеуслонского района РТ у Ямашевой Л.А. и которая содержит платежную ведомость № 36 на выдачу заработной платы работникам ДШИ за октябрь месяц 2005 год; платежную ведомость № 38 на выдачу аванса работникам ДШИ за ноябрь месяц 2005 год, платежную ведомость № 40 на выдачу заработной платы за ноябрь месяц 2005 год; платежную ведомость № 44 на выдачу премии по итогам года работникам ДШИ за декабрь 2005 год; платежную ведомость № 46 на выдачу заработной платы за декабрь месяц 2005 год, приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 3 л.д. 203).

Протоколом осмотра предметов от 12 октября 2010 года, посредством которого была осмотрена папка с документами на которой имеется надпись «Дело № 19 - Ямашева Л.А.», предоставленная начальником отдела культуры ФИО11 (Том 4 л.д. 149-151).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12 октября 2010 года, посредством которого папка с документами на которой имеется надпись «Дело № 19 - Ямашева Л.А.», предоставленная начальником отдела культуры ФИО11 приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 4 л.д. 152).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимой, суд квалифицирует действия Ямашевой Л.А. по ст. 159 ч. 3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Доводы защиты о невиновности Ямашевой Л.А. со ссылкой свидетеля Якуповой Р.Р. показавшей, что Ямашева Л.А. при особых условиях работы, оговоренной в договоре, могла получать заработную плату и премию в Детской школе искусств не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

При назначении наказания Ямашевой Л.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность, ранее не судима, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, считает возможным назначить без реального его отбывания и без штрафа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ямашеву Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ и назначить ей наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ямашеву Л.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения Ямашевой Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: книгу приказов, папки с документами хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом.

Председательствующий: