незаконное хранение и ношение боеприпасов



Дело № 1-123-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 22.12.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Маслова А.И.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 068386 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАСЛОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, разведенного, образование 8 классов механизатора ГБУ «Приволжсклес» участок Теньковское лесничество, проживающего <адрес> лесничество, <адрес> РТ, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В августе 2010 года Маслов А.И., находясь у себя дома по адресу: РТ, <адрес> лесничество, <адрес>, на подлавке нашел 8 патронов калибра 5, 6 мм., которые стал хранить у себя дома. В октябре 2010 около 12 часов 30 минут А.И. Маслов, во время незаконной охоты, был задержан сотрудниками милиции в лесу в 580 метрах от п. Теньковское лесничество, где во время осмотра места происшествия, у него во внутреннем кармане куртки были обнаружены и изъяты семь патронов калибра 5, 6 мм.

Согласно заключению эксперта экспертно-криминалистического центра МВД по РТ№ 225 от 24.11.2010 года отечественного, представленные на экспертизу шесть патронов, изготовлены заводским способом, являются боеприпасом для нарезного спортивно-охотничьего оружия и относится к спортивно-охотничьим патронам кольцевого воспламенения калибра 5, 6 мм. для винтовок, карабинов, комбинированных, охотничьих ружей, пистолетов и револьверов (ТОЗ-8, ТОЗ-16, ИЖ-56-1, МЦ-5-35, ИЖ-1, Р-3 и т.д.) отечественного производства калибра 5, 6 мм. Даны патроны пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего калибра.

Подсудимый Маслов А.И. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Маслова А.И. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания Маслову А.И., суд учитывая положительные характеристики, ранее не судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маслова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) года.

Обязать Маслова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения обязательство о явке оставить Маслову А.И. без изменения.

Вещественные доказательства: гильзы от патронов калибра 5, 6 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: