дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                           Дело № 1-101-12

                                               П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                13.09.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Лутфуллина Р.Ф.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044576 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛУТФУЛЛИНА Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, на иждивении ребенок 2008 года рождения, образование среднее специальное, работающего маляром в ООО «Транссервис УКРФ-6» <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

     Лутфуллин Р.Ф.в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта приобрел прозрачный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, являющимся психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин», общей массой 1, 18 грамм, которое он незаконно хранил в салоне автомобиля <данные изъяты> 116 регион до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.

    Так, 16 июня 2012 года, примерно в 2 часа 30 минут, на КПП «Малиновка» 777 км. автодороги М - 7 Москва - Уфа «Волга» РТ, сотрудниками ИДПС был остановлен автомобиль марки «Форд Фокус» за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, под управлением Лутфуллина Р.Ф. В ходе досмотра а\м «Форд Фокус», г<данные изъяты> регион, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что последний ответил отрицательно, в салоне, а именно в кармашке панели приборов был обнаружен и изъят прозрачный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 1144 ЭКЦ МВД РТ от 28.06.2012 года является психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин». Общая масса психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин» составляет 1, 16 грамм.

Первоначальный вес психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин», согласно справки об исследовании № 637 ЭКЦ МВД по РТ от 16.06.2012 года, составляет 1, 18 грамм.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1988 года № 681, в Российской Федерации запрещен оборот психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин».

На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, психотропное вещество - «смесь, содержащей амфетамин» массой 1, 18 грамм, образует особо крупный размер.

Подсудимый Лутфуллин Р.Ф. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лутфуллина Р.Ф. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания Лутфуллину Р.Ф. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, наличие на иждивении малолетнего ребенка, удовлетворительную характеристику, считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Лутфуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты>) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лутфуллина Р.Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Лутфуллину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - (смесь содержащее амфетамин) массой 1, 14 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>