дело по ст. 222 ч. 1 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-96\12

                                                П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          12.09.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Зыкова А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044566 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкова ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Стрельская, <адрес> РФ, холостого, образование н\среднее, проживающего <адрес> РТ, работающего ГБУ «Приволжсклес» рабочим, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

Осенью 2011 г. Зыков А.А. в пос. Никольский Верхнеуслонсакого района РТ приобрел охотничье ружье модели «ЗК» 28 калибра. В последующем Зыков А.А. переделал приобретенное им охотничье ружье путем укорачивания ствола и приклада и незаконно носил при себе. 16.06.2012 в 22 часа 25 минут в пос. Никольский Верхнеуслонского района при личном досмотре Зыкова А.А. сотрудниками полиции межмуниципального отдела МВД России «Верхнеуслонский» был обнаружен и изъят обрез охотничьего ружья.

Согласно судебной баллистической экспертизе № 420 от 29.06.2012 года установлено, что изъятый у Зыкова А.А. обрез ружья переделан самодельным способом (переделка заключается в укорачивании ложа и ствола) из одноствольного, охотничьего ружья 28 калибра модели «ЗК» зав. № 4286Л, пригоден для производства выстрелов охотничьими патронами 28 калибра и относится к категории гладкоствольного огнестрельного оружия.

    Подсудимый Зыков А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Зыкова А.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное ношение огнестрельного оружия.

При назначении наказания Зыкову А.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, отсутствие судимости, удовлетворительно характеризуется, считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Зыкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

      Установить Зыкову А.А. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, не выезжать за пределы территории муниципального образования.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья «ЗК» 28 калибра № 4286 Л - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: