дело по ст. 161 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                            Дело №1-100-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                12.09.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Стойлова А.Н.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044572 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стойлова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, образование среднее, работающего водителем в Верхнеуслонской ЦРБ, проживающего <адрес> РТ, судимого 22.06.2007 года Советским районным судом г. Казани по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 4.02.2011 года на 11 месяцев 11 дней,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

7.06.2012 года около 23 часов Стойлов А.Н. находясь в доме по адресу; <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыто похитил мобильный телефон марки «<данные изъяты> рублей и велосипед марки «Кама» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Стойлов А.Н. причинил ФИО6 имущественный ущерб на общую сумму 4 690 рублей.

Подсудимый Cтойлов А.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО6 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии и согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Стойлова А.Н. по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Стойлову А.Н. суд, учитывает наличие рецидива, а также характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительную характеристику, явку с повинной, возврат похищенного, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев.

Обязать Стойлова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>