дело по ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-94-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                           13.09.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гатауллина Р.Р.

Подсудимого Габдрахманова Р.Г.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044565 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАБДРАХМАНОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, разведенного, образование среднее, не работающего, образование среднее, проживающего д. Нариман, <адрес> РТ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 112 ч. 1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;

15.03.2010 года Мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 119 ч. 1, 73 УК РФ, присоединены приговоры от 9.06.2009 и 17.08.2009, общий срок 2 года лишения свободы; освобожден 12.10.2011 года по постановлению Менделеевского районного суда условно-досрочно на 5 месяцев 25 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3-ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    6.06.2012 года в темное время суток, Габдрахманов Р.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому Яикова В.А., расположенному в д. Нариман ул. Лагерная, дом 4 Верхнеуслонского района РТ, где разбив оконное стекло и взломав входную дверь, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил наличные деньги в сумме 1 500 рублей.

     После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Своими действиями Габдрахманов Р.Г. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Кроме того 6.06.2012 года в темное время суток, Габдрахманов Р.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к бане ФИО6, расположенной около его дачного дома в д. Нариман <адрес> РТ, где взломав входную дверь, незаконно проник внутрь бани. Находясь внутри бани Габдрахманов Р.Г. обыскал ее, однако не обнаружив в бане ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия, то есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    Кроме того, 11.06.2012 г. в темное время суток, Габдрахманов Р.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому № <адрес> района РТ, где зайдя в подъезд дома, тайно похитил находящийся там велосипед «Скиф» принадлежащий Киселевой О.А. стоимостью <данные изъяты> рублей.

    После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Габдрахманов Р.Г. причинил материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 3 <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Габдрахманов Р.Г. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гатауллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Габдрахманова Р.Г. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

    Ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

Ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО2, суд как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая при этом характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судим и судимость не погашена, отрицательную характеристику, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Габдрахманова ФИО13 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ; ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Габдрахманову Р.Г. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: