дело по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело № 1-102/12г.

<данные изъяты>

П Р ИГ ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                    11 сентября 2012 года

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Бариева Р.Г.

С участием помощника прокурора Верхнеуслонского района РТ Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Плаксина М.А.

Защитника Тарасова А.А., представившего удостоверение №803, ордер №044568

при секретаре Семагиной Е.А.

рассмотрев материалы уголовного дел в отношении Плаксина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

2.11.2011г. около 13.00 часов, Плаксин М.А управляя автомашиной <данные изъяты> следуя по автодороге Казань - Ульяновск, на 27 км., в направлении г.Казани, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения правил, и двигаясь со скоростью около 80 км/ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения, и не выбрав безопасный боковой интервал до края проезжей части, совершил опрокидывание автомашины в кювет. В результате опрокидывания пассажир автомашины <данные изъяты> получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы позвоночника, грудной клетки в виде закрытого оскольчатого компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка, вывиха тела 12 грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, закрытых переломов 6,7,8 ребер слева, 7,8,9 ребер справа, осложнившаяся левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими действиями Плаксин М.А. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п.1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п.9.1 «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками…, а если их нет, то самими водителями… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева», п.9.3. «Выезжать на крайнюю левую полосу предназначенную для встречного движения, запрещается», п.9.4, «Вне населенных пунктов… водители транспортных средств должны вести их возможности ближе к правому краю проезжей части.», п.9.10 «Водитель должен соблюдать…, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.», п.10.1 «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

Подсудимый Плаксин М.А. вину признал полностью и показал, что 2 ноября 2011 года он с тремя сотрудницами на служебной автомашине ездил в г.Буинск. По возвращению домой из с. Макулово Верхнеуслонского района РТ его обогнала автомашина «Ауди» и стала тормозить. Чтобы не столкнуться, он выехал на встречную полосу, но там увидел, что навстречу ему едет автомашина. Вернуться на свою полосу он уже не мог, так как его место заняла другая автомашина. Он стал тормозить и не справился с управлением и съехал в кювет. Одна из пассажирок получила травму и ее увезли в больницу.

Потерпевшая ФИО6 показала на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ, она вместе с ФИО4 и ФИО8 на служебной автомашине <данные изъяты> под управлением Плаксина М.А. поехали в <адрес> по служебным делам. Уладив все дела, они поехали обратно в <адрес>.Челны. За рулем был Плаксин М.А., на переднем сиденье была ФИО9, она сидела сзади слева, ФИО8 сидела сзади справа. В дороге они с женщинами разговаривали между собой, водитель с ними не разговаривал, они его не отвлекали. Они все были пристегнуты ремнями безопасности. Около 13.00 часов, они ехали на 27 км. автодороги Казань - Ульяновск, около <адрес> РТ, в сторону <адрес>. Ехали они не быстро, но с какой именно скоростью сказать не может. Когда они ехали в указанном месте, перед ними в попутном направлении ехали несколько машин. Их никто не обгонял. В это время водитель Плаксин М.А. решил обогнать ехавшие впереди машины, так как они ехали очень медленно. Он выехал на полосу встречного движения для обгона, но в это время по ней навстречу им ехала легковая автомашина темного цвета. Чтобы не столкнуться с ней в «лобовую» Плаксин М.А. свернул еще левее и машина слетела в кювет слева по ходу их движения. При этом машина не перевернулась, но ударилась об землю и там остановилась, от удара она почувствовала сильную боль в позвоночнике, ей стало тяжело дышать. Сама она выбраться из машины не могла. Через некоторое время приехала «скорая помощь», ее извлекли из машины отвезли в больницу. После ДТП она находилась на лечении в БСМП №1 г.Казани, потом в реабилитационном госпитале, потом ее выписали домой. В связи с полученной травмой позвоночника, она не может самостоятельно передвигаться и ей заключением комиссии присвоена 1 группа инвалидности. Поэтому она сейчас не работает, лежит дома. (л.д.47-48).

Вина подсудимого Плаксина М.А. подтверждается также протоколом осмотра места происшествия и схемой к нему, которыми зафиксирована обстановка на месте происшествия, положение транспортного средства, установлены места ударов автомашины об землю. (л.д. 13-16).

Заключением эксперта №2211/43, 2212/44 согласно которому:

В данной дорожно-транспортной ситуации водителю автомобиля <данные изъяты>, в своих действиях следовало руководствоваться требованием 10.1 (абзац 1) и п.11 «Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения» Правил дорожного движения РФ.

Возможность предотвратить происшествие для водителя автомобиля «Дэу Нексия» в результате происшествия получили механические повреждения в виде деформации их узлов и агрегатов (повреждения элементов соответствуют общим повреждениям автомобиля, направлению сил действовавших при происшествии - приложения ударной нагрузки вследствие взаимодействия автомобилей), то есть на момент смотра находятся в неисправном состоянии и образованы в результате ДТП (л.д.77-81).

Заключением эксперта №704, согласно которому у ФИО6 имеются телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы позвоночника, грудной      клетки в виде закрытого оскольчатого компрессионного перелома тела 1 поясничного позвонка, вывиха тела 12 грудного позвонка с нарушением функции спинного мозга, закрытых переломов 6,7,8 ребер слева, 7,8,9 ребер справа, осложнившаяся левосторонним пневмотораксом, подкожной эмфиземой левой половины грудной клетки, которые причинили тяжкий вред ее здоровью по признаку опасности для жизни. (л.д.69-72).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Плаксина М.А по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Плаксину М.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ.

ПРИГОВОРИЛ:

Плаксина ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Плаксина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Плаксину М.А. подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Подпись

Верно:

<данные изъяты>