дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-95-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                14.09.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Мартьянова Н.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044564 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также представителей потерпевшей ФИО10, ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАРТЬЯНОВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО2 <адрес> РТ, женатого, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, работающего участковым лесничим Теньковского участкового лесничества ГБУ «Приволжское лесничество», проживающего <адрес> лесничество, <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     Мартьянов Н.В., являющийся депутатом Совета Майданского сельского поселения второго созыва Верхнеуслонского муниципального района Республики Татарстан с 10 октября 2010 года, не имея удостоверения тракториста-машиниста категории «А» на право управления снегоходом, 24 февраля 2012 года, примерно в 16 часов 00 минут, управляя снегоходом «Буран» без регистрационного номера, следуя по полю с накатанным снежным покрытием между селом Майдан и пос. Теньковское лесничество Верхнеуслонского района Республики Татарстан, в направлении пос. Теньковское лесничество Верхнеуслонского района Республики Татарстан, не выбрал безопасную для движения скорость, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации № 1090 от 23 октября 1993 года «О Правилах дорожного движения» (далее по тексту - Правила), и, двигаясь со скоростью примерно 50 км/ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, не выбрал безопасный боковой интервал до края проезжей части, в связи с чем не справился с управлением и совершил наезд на дерево, растущее возле дороги. В результате столкновения малолетний пассажир снегохода «Буран» ФИО9, 1999 года рождения, получила телесное повреждение в виде закрытого перелома левой бедренной кости, которое причинило тяжкий вред ее здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

      Своими действиями Мартьянов Н.В. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 2.1.1. «Водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории», п. 9.10. «Водитель должен соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

      Подсудимый Мартьянов Н.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

      Представитель потерпевшего ФИО17. согласился с заявленным ходатайством.

      Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Мартьянова Н.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При назначении наказания подсудимому Мартьянову Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении несовершеннолетний ребенок, оказал первую медицинскую помощь, мнение представителя потерпевшей о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Мартьянова ФИО18 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

      Назначить Мартьянову Н.В. следующие ограничения: не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Мартьянову Н.В. подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>