дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-93-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                           10.09.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Валиуллина И.Д.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044559 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей Л.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАЛИУЛЛИНА И.Д, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование высшее, не работающего, проживающего <адрес>, судимости погашены,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     27 мая 2012 года около 17 часов Валиуллин И.Д., находясь в квартире Л. в <адрес> РТ, похитил принадлежащий Л. мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб.

    Подсудимый Валиуллин И.Д. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевшая Л. согласилась с заявленным ходатайством.

    Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Валиуллина И.Д. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    Потерпевшей Л. заявлено ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением с Валиуллиным И.Д., однако суд считает, что прекращению уголовное дело не подлежит, исходя из личности подсудимого, ранее совершал аналогичные преступления, хотя и судимость погашена.

При назначении наказания Валиуллину И.Д. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Валиуллина И.Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Валиуллина И.Д. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Валиуллину И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек - вернуть потерпевшей Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: