дело по ст. 158 УК РФ



Дело № 1-85/12г.

<данные изъяты>

П Р ИГ ОВ О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон                                                                    4 сентября 2012 года

Верхнеуслонский районный суд Республики Татарстан в составе:

Председательствующего судьи Бариева Р.Г.

С участием помощника прокурора Верхнеуслонского района РТ Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Жаркова М.С.

Законного представителя Жарковой Е.С.

Защитника Тарасова А.А., представившего удостоверение №803, ордер №044554

при секретаре ФИО3

рассмотрев материалы уголовного дел в отношении Жаркова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование неполное среднее, учащегося ПУ - 101 <адрес> РТ, не судимого, проживающего по адресу: <адрес> РТ, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 апреля 2012года около 15 часов Жарков М.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил снегоход «Буран», находящийся в поле около д. Юматово Верхнеуслонского района РТ, принадлежащий ФИО7 своими действиями ФИО2 причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся значительным.

Подсудимый Жарков М.С. вину признал полностью и показал, что 26 апреля 2012 года около 15 часов он поехал на рыбалку на своем мотоцикле. Проезжая около д. Юматово в поле он увидел снегоход и решил его забрать, так как снегоход стоял на этом месте уже длительное время. Зацепив снегоход за свой мотоцикл он отвез его к своей сестре в с. Куралово. В мае месяце он добровольно выдал снегоход сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО4 показал, что в конце апреля 2012года по приезду домой, он зашел в сарай и увидел какой-то предмет, накрытый какой-то тканью, но не стал выяснять что это такое. Позднее он узнал, что там находился снегоход, который привез Жарков С.С. потерпевшая ФИО7 на предварительном следствии, что в ноябре 2011года она приобрела снегоход «Буран» за 30 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ ее муж поехал на снегоходе в д. Юматово, но проехать не смог и оставил его в поле. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем поехала в поле, чтобы забрать снегоход, но его там уже не было. Ущерб для нее составил 30 000 рублей, который для нее самой является значительным (л.д.15-16).

Вина подсудимого Жаркова М.С. квалифицирована также:

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности, где был оставлен снегоход «Буран» (л.д. 6,7).

Протоколом осмотра места происшествия с выдачей снегохода (л.д.10,11).

Протоколом осмотра похищенного снегохода «Буран» (л.д.20-21).

Распиской о получении потерпевшей ФИО7 похищенного снегохода «Буран» (л.д.24).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, из квалификации действий Жаркова М.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении наказания Жаркову М.С. суд, учитывая личность подсудимого, удовлетворительную характеристику, судимость погашена, несовершеннолетний возраст, похищенное возвращено потерпевшей, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жаркова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на 120 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить ФИО2 подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ течение 10 дней со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Верно:

Председательствующий                                Р.Г. Бариев