дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-83-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                31.08.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гатауллина Р.Р.

Подсудимого Уракова Р.М.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044531 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО7

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УРАКОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, женатого, образование среднее, не работающего, место регистрации <адрес>, ул Кирова, <адрес>, проживающего Республики Башкортостан, <адрес>, ул. <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов, Ураков Р.М. управляя автомашиной <данные изъяты> с полуприцепом «<данные изъяты>, следуя по автодороге Москва - Уфа, на 777 км., в направлении г. Уфа, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 40-50 км\ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, не выбрал безопасную дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины УАЗ «<данные изъяты> под управлением ФИО8, не справился с управлением, и совершил столкновение с данной автомашиной. В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО7 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы верхней и правой нижней конечностей: ссадин верхних конечностей, раны верхней трети голени, закрытого оскольчатого перелома трети (дистального эпиметафиза с переходом на диафиз) большеберцовой кости со смещением, закрытого оскольчатого перелома нижней трети тела малоберцовой кости со смещением, которые причинили тяжкий вред его здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

      Своими действиями Ураков Р.М. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 9.10. «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения…», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

      Подсудимый Ураков Р.М. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Гатауллин Р.Р. и потерпевший ФИО7 согласились с заявленным ходатайством.

      Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Уракова Р.М. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При назначении наказания подсудимому Уракову Р.М. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание в виде ограничения свободы.

      Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

      Уракова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

      Установить Уракову Р.М. следующие ограничения: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего надзор за осужденным, а также не выезжать за пределы территории муниципального образования.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Уракову Р.М. подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: