дело по ст. 158 УК РФ



К<данные изъяты>                                                                                           Дело № 1-109-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                             5.10.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Исмагилова И.Р.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 069907 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСМАГИЛОВА И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, образование 9 классов, монтажника-фасадчика ООО «Казань-центрстрой» «СМУ-10», место регистрации <адрес>, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Приволжским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно на 1 год;

3.07.2008 года Приволжским районным судом г. Казани по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, присоединено наказание по приговору от 26.09.2007 года, общий срок наказания 1 год 7 месяцев лишения свободы, освободился 19 августа 2009 года условно-досрочно на 5 месяцев 13 дней,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    15 июля 2012 года, точное время в ходе следствия не установлено,

Исмагилов И.Р., находясь в дачном доме ФИО3, расположенном по <адрес>, <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащие ФИО3 После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями И.И. причинил значительный материальный ущерб в сумме 14 000 рублей.

    Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе следствия не установлено, И.И. находясь в дачном доме ФИО3, расположенном на <адрес>, д. <адрес> РТ, тайно похитил паспорт на имя ФИО3, 27.06. 1950 года рождения, с целью использования его в личных целях. После чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Подсудимый И.И. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

    Обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Исмагилова И.Р. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

    По ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, совершенное из иной личной заинтересованности.

    При назначении наказания Исмагилову И.Р. суд, как отягчающие обстоятельства учитывает наличие в его действиях состава рецидива преступлений, но учитывая в тоже время положительные характеристики, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмагилова И.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 325 УК РФ.

Назначить наказание:

По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 2 ст. 325 УК РФ - 5 (пять) месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее тяжкого наказания более тяжким, окончательно определить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

    Обязать Исмагилова И.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения Исмагилову И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    Верно: Судья:                                  Р.Г. Бариев