дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ



К<данные изъяты>                                                                                           Дело № 1-110-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                           11. 10.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Абдулаева З.М.

Защитника Джумаева А.Э.

Представившего удостоверение № 1346 и ордер 062934 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АБДУЛАЕВА ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, на иждивении малолетний ребенок, образование н\высшее, не работающего, проживающего <адрес>, Республики Дагестан РФ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      22.12.2010 около 7.50 часов, Абдулаев З.М., управляя автомашиной LADA 11194 г.н. К 939 КР 116 РУС, следуя по автодороге Казань - Ульяновск, на 32 км., в направлении г. Казани, в условиях имеющегося на проезжей части гололеда, не учел эти сложные дорожные условия и интенсивность движения, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 50 км/ч., которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> следовавшей во встречном направлении.

      В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> Магомедилов Г.З. получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: головы и шеи, грудной клетки, живота и органа забрюшинного пространства, таза, позвоночника, сопровождавшейся внутренним кровотечением, от которых скончался на месте происшествия.

     Пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО6 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: головы, грудной клетки, живота, конечностей, осложнившееся развитием шока от которых скончался на месте происшествия.

     Пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО7 получил телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела: головы и шеи, грудной клетки, живота и таза, конечностей, сопровождавшейся двусторонним гемотораксом и гемоперитонеумом и осложнившейся шоком, то которых скончался на месте происшествия.

      Своими действиями Абдулаев З.М. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 1.4. «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств», п. 9.1. «количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками…, а если их нет, то самими водителями… При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева.», п. 9.3. «Выезжать на крайнюю левую полосу предназначенную для встречного движения запрещается.», п. 9.4. «Вне населенных пунктов … водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части.», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.».

      Подсудимый Абдулаев З.М. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

      Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО11 ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, претензий к подсудимому не имеют.

      Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Абдулаева З.М. по ч. 5 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности смерть двух и более лиц.

      При назначении наказания подсудимому Абдулаеву З.М. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении малолетний ребенок, просьбу потерпевших о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

      Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Абдулаева ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.

Обязать Абдулаева З.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Абдулаеву З.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>