дело по ст. 264 УК РФ



К<данные изъяты>                                                                          Дело № 1-107-12

                                         П Р И Г О В О Р

                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               10.10.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Митрофанова И.Т.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 001202 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также представителя потерпевшей ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИТРОФАНОВА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Новое Русское <адрес> РТ, разведенного, образование среднее, пенсионера, проживающего, <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

     24.06.2012 около 20.00 часов, Митрофанов И.Т., будучи в утомленном состоянии, и находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «<данные изъяты>, следуя по автодороге Русское Маматкозино - Татарское Маматкозино, в направлении д. Татарское Маматкозино Верхнеуслонского района РТ, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы в данных дорожных условиях не обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного соседства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 50 км/ч., которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, не выбрал необходимый боковой интервал до края проезжей части, не справился с управлением и совершил опрокидывание автомашины в кювет.

    В результате опрокидывания пассажир автомашины <данные изъяты>» ФИО6, получила телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы тела и механической асфиксии, от которых скончалась на месте происшествия.

     Своими действиями Митрофанов И.Т. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно п. 2.7. «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения…, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.», п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства».

     Подсудимый Митрофанов И.Т. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.     

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

     Потерпевшая Митрофанова Р.Т. согласилась с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Митрофанова И.Т. по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящемся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

     В ходе судебного заседания потерпевшая Митрофанова Р.Т. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела за примирением. Однако суд приходит к выводу о невозможности удовлетворения ходатайства исходя из обстоятельств дела, а именно совершение преступления в состоянии опьянения и тяжесть последствий.

     При назначении наказания Митрофанову И.Т. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, мнение потерпевшей о смягчении наказания, пенсионный возраст и состояние здоровья, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Митрофанова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

    Обязать ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>