дело по ст. 158 УК РФ



К<данные изъяты>                                                                                           Дело № 1-105-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                             4.10.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Хуснуллина А.Г.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 069905 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего Семина В.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХУСНУЛЛИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Караталга <адрес> РТ, женатого, образование среднее, пенсионера, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    28.06.2012 года около 07.00 часов, Хуснуллин А.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества пришел к бане ФИО6, расположенной на участке в <данные изъяты>» около д. <адрес> РТ, где взломав запорное устройство двери, незаконно проник внутрь помещения бани, обыскал ее, но не обнаружив в бане ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    28.06.2012 около 07.10 часов, Хуснуллин А.Г., находясь в помещении бани ФИО6, расположенной на <данные изъяты> около д. <адрес> РТ, с целью умышленного уничтожения чужого имущества, а именно бани стоимостью 127 250 рублей, путем поджога, отыскал в помещении бани газеты и картон, разложил их на деревянном полу бани, и во исполнение своего преступного умысла, поджог газеты и картон с помощью найденным там же спичек. Убедившись, что бумага и картон загорелись, Хуснуллин А.Г. скрылся с места происшествия. Однако возгорание было замечено ФИО7 и ФИО8, которые затушили огонь, не дав ему распространиться. В связи с чем Хуснуллин А.Г. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Хуснуллин А.Г. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. и потерпевший ФИО6 согласились с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Хуснуллина А.Г. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

    По ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания Хуснуллину А.Г. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, пенсионный возраст, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исковое заявление, суд полагает необходимым оставить без рассмотрения, предоставив право подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хуснуллина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    По ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, определить окончательно наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Хуснуллина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в орган.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Хуснуллину А.Г. подписку о невыезде.

     Вещественные доказательства: замок, банку с золой и обгоревшими газетами - уничтожить.

     Гражданский иск оставить без рассмотрения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>