дело по ст. 161 УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-104-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕННЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                27.09.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Лысова А.С.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 044575

При секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лысова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Татарское Бурнашево Верхнеуслонского района РТ, холостого, образование н\среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, судимого 24.08.2011 Верхнеуслонским районным судом РТ по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 167 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 1 год 6 месяцев,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

      ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире расположенной по адресу: РТ <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий и очевидность хищения для потерпевшего, открыто похитил мобильный телефон марки «МТС» стоимостью 650 рублей, принадлежащий ФИО5, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Кроме этого, 05.06.2012 года около 24 часов, Лысов А.С., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома стекла балконной двери незаконно проник внутрь дома принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: РТ, <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: телевизор марки «TOSНIBA» стоимостью 3 500 рублей, утюг марки «PHILIPS» стоимостью 1 000 рублей, микроволновую печь марки «Candy» стоимостью 8 000 рублей и две акустические колонки от музыкального центра «DAEWOО» общей стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным скрылся мс места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Лысов А.С. при чинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 13 000 рублей.

    Подсудимый Лысов А.С. вину признал и показал, что 2 июня 2012 года он утром зашел к своему знакомому Белову Андрею, который также проживает в с. Татарское Бурнашево на ул. Советская в <адрес>. Когда он прошел в дом, самого Белова в доме не было, но в доме находился мужчина по имени ФИО2. В последующем узнал, что фамилия его ФИО5. С собой он принес спиртное. В итоге они с ФИО2 познакомились и начали выпивать принесенное им спиртное. После чего ФИО2 лег спать, а он остался сидеть за столом в этой же комнате. Сидя за столом, он допивал принесенное им спиртное. В это время на столе лежал мобильный телефон. Когда он допил спиртное, он взял телефон в руки, он был марки «МТС». ОН подумал, что этот телефон ФИО2 и решил его похитить, чтобы в дальнейшем, им пользоваться. С этой целью он встал из-за стола и направился к выходу. В это время он услышал голос ФИО2, но что он ему говорил, он не помнит. Он обернулся и увидел, что ФИО5 на него смотрит и что-то говорит, но он все равно решил похитить его телефон. С этой целью он с телефоном вышел из дома на улицу. Когда шел по дороге, он вытащил из телефона сим-карту, которую сразу сломал и выкинул, но куда не помнит. Когда он вышел из дома Белова с телефоном, время было 15 часов 20 минут. В дальнейшем похищенный телефон у него был и изъят сотрудниками полиции.

    Кроме этого он около 24 часов 5 июня 2012 года возвращаясь из д. Гаврилково увидел двухэтажный кирпичный дом с деревянным балконом. Он подошел поближе к этому дому, осмотрел его с наружной стороны и решил проникнуть внутрь, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество. Для этого стал искать предметы, с помощью которых можно было проникнуть на балкон дома, а потом и сам дом. Недалеко от этого дома, в районе стройки около кафе «Озорная девчонка» он нашел деревянную самодельную лестницу, принес ее к данному дому, приставил к стене, пытался залезть на балкон, но лестница сломалась. Он бросил ее на землю и снова пошел на стройку, там нашел другую лестницу, принес ее к дому. Рядом с домом находились надворные постройки. Он поставил лестницу к стене сарая, проник на его чердак, при этом оторвал доски перекрытия потолка в месте, где располагался гараж и два сарая. Когда проник в средний сарай, обнаружил там лестницу, которой в последующем он воспользовался, чтобы проникнуть внутрь дома. Он вытащил эту лестницу из сарая, приставил ее к стене дома и по ней взобрался на балкон. Дверь, ведущая с балкона в дом, была частично застеклена. Он с помощью камня разбил стекло на двери и проник внутрь дома, где стал искать ценные вещи по всему дому. Внутри дома из ценных вещей он обнаружил телевизор, микроволновую печь, утюг и две акустические колонки от музыкального центра. Данные вещи через балкон спустил на землю. В одном из углов дома стоял баллон с монтажной пеной. Он решил пошутить над хозяевами дома и на улице разлил ее по дорожке, ведущей из дома к беседке на садовом участке. После он пошел в сторону шиномонтажа, расположенного около кафе «Озорная девчонка». Там обратился к одному из водителей большегруза, которому и предложил купить у него телевизор, микроволновку, утюг и колонки за 1 500 рублей. Он согласился. Он перетаскал по очереди телевизор, колонки, а затем микроволновку с утюгом, передал их водителю большегруза.

    Вина подсудимого Лысова А.С. подтверждается следующими доказательствами:

    По первому эпизоду потерпевший ФИО5 показал на предварительном следствии, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> РТ к своим родственникам. В вечернее время он зашел домой к своему знакомому Белову Андрею., проживающему по <адрес>. Там они с Андреем употребили спиртные напитки, после чего он лег спать. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда он проснулся, они с Андреем опять употребили спиртное, опохмелились. После этого к ФИО10 домой пришел Лысов ФИО11, который принес с собой спиртное. Сам Белова в это время ушел из дома к своей подруге. Находясь у Белова дома вдвоем с Лысовым, они употребили принесенное спиртное. После этого он лег на кровать. На столе в этой же комнате, где они находились, лежал его мобильный телефон «МТС», которые ему подарили в январе 2012 года. Когда он лежал на кровати, стал засыпать, а Лысов сидел за столом и употребил оставшееся спиртное. Далее он видел как Лысов взял со стола его мобильный телефон и пошел в сторону выхода из дома. В этот момент он громко сказал Лысову - верни телефон. На что Лысов в его адрес выразился нецензурной бранью и ушел, забрав его мобильный телефон с собой. На следующий день 3 июня 2012 года он обращался к Лысову, чтобы он вернул мобильный телефон, но Лысов ему ответил, что он его не брал. Стоимость похищенного его мобильного телефона «МТС» составляет 650 рублей. Он нигде не работает, поэтому причиненный ему ущерб в сумме 650 рублей является существенным. (л.д. 96-97).

    Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: РТ <адрес>. Зафиксирована обстановка. (л.д. 59-60).

    Протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, посредством которого 13.06.2012 года у Лысова А.С. был изъят мобильный телефон марки «МТС». (л.д. 65-67).

    Протоколом осмотра предметов от 22.06.2012 года, посредством которого осмотрен мобильный телефон марки «МТС», который был изъят 13.06.2012 года у Лысова А.С. (л.д. 68-69).

    Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого мобильный телефон марки «МТС», который был изъят ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1, приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (л.д. 70).

    Протоколом предъявления предмета для опознания, посредством которого потерпевший ФИО5 опознал мобильный телефон марки «МТС», который был изъят ДД.ММ.ГГГГ3 года у Лысова А.С. (л.д. 98-99).

    Протоколом явки с повинной, в которой Лысов А.С. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 20 минут, находясь в доме Белова в <адрес> похитил телефон «МТС», который находился на столе. (л.д. 63).

    По второму эпизоду.

    Потерпевшая ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала в <адрес>, подойдя к своему дому, она увидела, что к балкону дома, расположенному на втором этаже, приставлена лестница, а дверь ведущая с балкона в сам дом приоткрыта. Кроме этого, она обнаружила, что на первом этаже в окнах с правой стороны были разбиты стекла, и створки окон были раскрыты. Входная дверь в дом была без повреждений. Она зашла в дом и обнаружила что вещи в доме разбросаны. При осмотре она обнаружила что похищены: телевизор «Тошиба» оценивает его в 3 500 рублей, утюг «Филипс» оценивает 1 000 рублей, микроволновая печь «Канди» оценивает 8 000 рублей, колонки лот музыкального центра «Дэу» оценивает 500 рублей. Ущерб от хищения составляет 13 000 рублей, который является для нее значительным. (л.д. 34-35).

    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен дом по адресу: РТ, <адрес>. Зафиксирована обстановка. Изъяты 6 следов пальцев рук. (л.д. 8-15).

    Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого у потерпевшей ФИО6, были изъяты документы на похищенные у нее предметы, а именно руководство по эксплуатации на телевизор марки «TOSНIBA» и руководство по эксплуатации на утюг марки «PHILIPS». (л.д. 104-105).

    Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, посредством были осмотрены руководство по эксплуатации на телевизор марки «TOSНIBA» и руководство по эксплуатации на утюг марки «PHILIPS», которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО6 (л.д. 108-109).

    Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого руководство по эксплуатации на телевизор марки «TOSНIBA» и руководство по эксплуатации на утюг марки «PHILIPS», которые были изъяты ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО6, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 110).

    Заключением эксперта , из вывода которой следует, что след пальца руки наибольшими размерами 18Х25 мм откопированный на липкую ленту размером 42Х45 мм., который был изъят при ОМП от 11.06.2012 г., оставлен большим пальцем правой руки подозреваемого ФИО1СМ. (л.д. 79-82).

      Протоколом явки с повинной, в которой Лысов А.С. сообщил о том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов, проник в дом в <адрес> РТ, откуда похитил ценные вещи, а именно телевизор, микроволновку, утюг и две звуковые колонки, которые он в последующем продал. (л.д. 23).

      Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Лысов А.С. не может в полной мере в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.

      В период времени относящийся к инкриминируемому ему правонарушению обнаруживал те же нарушения со стороны психики, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В случае его осуждения ему рекомендуется принудительное лечение и наблюдение у психиатра в соответствии со ст. 22 УК РФ. (л.д. 73-75).

    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Лысова:

    По первому эпизоду по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

    По второму эпизоду по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания Лысову А.С. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, ранее судим и преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание, связанное с реальным отбыванием наказания без штрафа и без ограничения свободы, отменив условное осуждение, назначив принудительное наблюдение и лечение у психиатра.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

     Лысова ФИО12 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч. 1 ст. 161 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

    По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ФИО1 условное осуждение по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 24 августа 2011 года.

    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 24 августа 2011 года и окончательно определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     На основании п. «в» ч. 1 ст. 97 УК РФ, ч. 2 ст. 99 УК РФ назначить Лысову А.С. принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

    Меру пресечения Лысову А.С. изменить с подписку о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 27 сентября 2012 года.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лысовым А.С. в тот же срок со дня получения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: