незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-111/2011

ПРИГОВОР

     именем Российской Федерации

г. Верещагино        06 июня 2011г.       

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующего судьи Анисимовой В.С.,

с участием государственного обвинителя пом.прокурора Верещагинского района Павлова М.С.,

подсудимого Фадеева В.С.,

защитника Шалимова А.Б.,

при секретаре Селивановой Г.И.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Фадеева В.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

        УСТАНОВИЛ:

(дата). Фадеев B.C. в дневное время, проходя между домом по ул.<адрес> и здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на лестнице данного здания увидел пачку из-под сигарет. Решив, что в пачке сигареты, взял ее посмотреть. Внутри были три свертка. Открыв один свёрток Фадеев B.C. увидел, что внутри свёртка находится <данные изъяты> Фадеев В.С. попробовал его на язык, будучи наркопотребителем решил, что это <данные изъяты>, так как ранее употреблял <данные изъяты> путем вдыхания через нос. С целью последующего личного употребления, порошок свернул обратно, свертки положил в карман фуфайки. После чего, Фадеев B.C. пошел в аптеку.

По пути следования Фадеев В.С. был задержан сотрудниками ОВД возле дома по ул.<адрес> и сопровожден в ОВД по Верещагинскому муниципальному району, расположенного по адресу: г.Верещагино, ул.О.Кошевого 5, где в кабинете в 17ч. в присутствие понятых при личном допросе у него в наружном левом кармашке фуфайки одетой на нем были изъяты три свертка с <данные изъяты>.

Согласно справке об исследовании № 251 от 31.03.11г. порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, в трех свертках является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средство <данные изъяты>), независимо от его количества. Macса составила <данные изъяты> Согласно заключения химической экспертизы № 40 от 20.04.11г. порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, представленное в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги являются наркотическим средством - смесь, в состав которой входит наркотическое средстве <данные изъяты> Масса наркотического средства составила <данные изъяты>

Размер изъято у Фадеева B.C. наркотического средства - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> массой: <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> грамма относятся к крупному размеру наркотических средств, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ. <данные изъяты>, в соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением правительства РФ № 507 от 22.06.2009г.), отнесен к наркотическим средствам.

Подсудимый Фадеев В.С. с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Павлов М.С., защитник Шалимов А.Б., не возражают против данного порядка. Подсудимый Фадеев В.С. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия ФАДЕЕВА В.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое согласно ст.15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести,

личность подсудимого: не судим, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.49,50), имеет заболевание,

вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих подсудимому наказание не установлено, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие заболевания.

Суд назначает наказание в виде штрафа.

Вещественное доказательства: наркотические средств - подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФАДЕЕВА В.С. признать виновным совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7500 рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Фадееву В.С., до вступления приговора в законную силу, не избирать.

Вещественное доказательство: конверт с трёмя свертками с порошкообразным веществом внутри общей массой <данные изъяты>., находящимся на хранении в камере хранения ОВД Верещагинского муниципального района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского райсуда             В.С. Анисимова