тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-98/2011

            П Р И Г О В О Р

               именем Российской Федерации

г. Верещагино                                 27 мая 2011 года

     Верещагинский районный суд Пермского края

в составе:

председательствующей судьи Анисимовой В.С.,

с участием государственного обвинителя прокурора Верещагинского района Третьякова М.В.,

защитника Тиуновой Н.А.,

подсудимого Обухова В.А.,

при секретаре Селивановой Г.И.,

а также потерпевшей С..,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ОБУХОВА В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

Около 00 часов [Дата] Обухов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что его знакомая - Ф., находится на работе в ночную смену, и кроме нее в доме никого нет, решил совершить кражу ее имущества. С этой целью Обухов В.А. подошел к ее дому, по адресу <адрес> Убедившись, что на двери висит навесной замок, и дома никого нет, Обухов В.А., с целью облегчения совершения преступления, у дома Г. расположенного по адресу: <адрес> взял не представляющую ценности для Г. совковую лопату. После этого Обухов В.А. около 00 часов 30 минут [Дата]. со стороны огорода подошел к дому Ф.. по адресу: <адрес>. Реализуя задуманное преступление, Обухов В.А. совковой лопатой разбил стекло в окне дома, после чего выдавил внутреннюю раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в дом, откуда из холодильника тайно похитил:

- 1 кг сырой говяжьей печени, стоимостью 171 рубль,

- 1 пачку «Пельмени особые» 0,5 кг., стоимостью 70 рублей,

- 100 грамм рыбы селедки, стоимостью 30 рублей за 1 кг., на сумму 3 рубля,

- 200 грамм рыбы мойвы стоимостью 32 рубля за 1 кг., на сумму 6 рублей 40 копеек,

- 200 грамм свиного домашнего сала, стоимостью 160 рублей за 1 кг., на сумму 32 рубля,

- 2 банки консервов «Сайра в масле», по цене 38 рублей каждая, на сумму 76 рублей,

- 1 банку консервированной кукурузы, стоимостью 30 рублей,

- 1 банку сгущенного молока, стоимостью 34 рубля.

всего на сумму - 422 рубля 40 копеек.

Похищенные продукты питания Обухов В.А. положил в непредставляющий ценности для потерпевшей Ф.. полиэтиленовый пакет и с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате кражи, совершенной Обуховым В.А., потерпевшей Ф. был причинен материальный ущерб в размере 422 рубля 40 копеек.

Подсудимый Обухов В.А. с предъявленным ему обвинением в судебном заседании согласился, вину признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Третьяков М.В., защитник Тиунова Н.А., потерпевшая Ф. не возражают против данного порядка.

Подсудимый Обухов В.А. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В связи с чем, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Обухова В.А. по ст.158 ч.3 п «А» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного преступления. Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п «а» УК РФ относится к категории тяжкий преступлений,

мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании,

размер причиненного ущерба,

что часть похищенного имущества возвращена потерпевшей,

данные о личности подсудимого: по месту жительства участковым и главой сельского поселения характеризуется с отрицательной стороны (л.д.42,103), не судим, работает без официального оформления,

вину признал, принес извинение потерпевшей.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Обухову В.А. не установлено.

Суд назначает наказание в виде лишение свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к подсудимому не применяются. Суд считает, что исправление Обухова В.А. возможно без изоляции от общества, в соответствии со ст.73 УК РФ, вменив ему дополнительные обязанности, способствующие его исправлению.

Вещественные доказательства: предметы, служившие орудием преступления и сохранившие следы преступления, не истребованные собственником - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату сумм за оказание юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат на основании ст.316 ч.10 УПК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

                                                        ПРИГОВОРИЛ:

          

Обухова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без штрафа и без ограничение свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком - 1 год 6 месяцев.

Обязать Обухова В.А. один раз в месяц, является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в установленный этим органом день и без его ведома, не менять место жительства, трудиться.

Меру пресечения Обухову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: совковую лопату, ботинки, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД Верещагинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения. Приговор не подлежит обжалованию в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст.379 п.1 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Верещагинского районного суда      В.С.Анисимова