грабеж (особый порядок)



Дело № 1-103

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

14 июня 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края,

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

с участием государственного обвинителя Курдояковой Н.В.,

подсудимой Пачиной О.П.,

адвоката Смольникова В.В.,

потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в особом порядке в отношении Пачиной О.П., <данные изъяты>.Верещагино ул.Энгельса, д.63, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

19 февраля 2011 года в дневное время Пачина О.П. находясь дома у Васильевых по адресу <адрес>, попросила у находящейся там же Р. посмотреть золотое кольцо, которое у последней было одето на руке. При этом Пачина О.П. интересовалась из какого металла изготовлено кольцо, его весом. Р., не подозревая ничего противозаконного, сняла кольцо и передала его Пачиной О.П., сообщив при этом, что кольцо золотое. После чего у Пачиной О.П. возник умысел на хищение кольца Р.. Реализуя задуманное, Пачина О.П. взяв кольцо, стала его разглядывать, а затем с кольцом из квартиры Васильевых вышла. Р. пыталась догнать Пачину О.П., но не смогла. Похищенным Пачина О.П. распорядилась по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшей причинен материальный ущерб на сумму 2392 рубля.

Своими действиями Пачина О.П. совершила грабеж - открытое хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ.

Подсудимая Пачина О.П. с предъявленным обвинением согласилась полностью, вину в содеянном признала полностью, заявленное на предварительном следствии совместно с адвокатом ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала. Подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.

Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник не возражают против особого порядка рассмотрения дела.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия. В связи с этим суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенное ею преступление относится к категории средней тяжести преступлений.

Подсудимая ранее не судима в силу ст.86 УК РФ. Вину в содеянном признаёт. Тяжких последствий от содеянного не наступило. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих, наказание судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, является наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное в совокупности суд считает возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Пачину О.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание сроком на 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную обязанности в виде явки на регистрацию органы, осуществляющие контроль за поведением условно осужденного, с периодичностью дважды в месяц в дни, определенные органом, обязанность в виде трудоустройства, без ведома контролирующего органа не менять постоянного места жительства, работы.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 10 по 14 июня 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Пачину О.П. из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  подпись                                                           Э.И. Мошева

Копия верна.

Судья:                                                                                          Э.И.Мошева