применение насилия в отношении представителя власти и оскорбление представителя власти



Дело № 1-104

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

6 июня 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Нохриной Т.И.,

с участием государственного обвинителя Павлова М.С.,

подсудимых Чебыкина С.Н., Русанова А.Н.,

адвоката Шадрина А.А., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевших Г., Н., Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Верещагино уголовное дело в отношении Чебыкина С.Н., <данные изъяты> ранее не судимого в силу ст.86 УК РФ,

Русанова А.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ст.318 ч.1 УК РФ

у с т а н о в и л:

06 марта 2010 года в 18 часов 35 минут местного времени Чебыкин С.Н., Русанов А.Н. следовали в электропоезде № 6009 сообщением «Пермь-2 - Верещагино» по перегону «Чайковская - Григорьевская» Пермского участка Свердловской железной дороги в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершили появление в общественных местах в состоянии опьянения, то есть административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

Данный факт был установлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Верещагино: милиционером взвода ППС Пермского ЛУВД на ЖВВТ старшим сержантом милиции Ш. (<данные изъяты>), милиционером взвода ППС Пермского ЛУВД на ЖВВТ старшим сержантом милиции Г. (<данные изъяты>), милиционером взвода ППС Пермского ЛУВД на ЖВВТ рядовым милиции Н. (<данные изъяты>), которые в соответствии с графиком работы личного состава ЛОВД на ст. Верещагино за март 2010 года и постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов за 06 марта 2010 года несли службу по охране общественного порядка на объектах транспортной инфраструктуры Пермского участка Свердловской железной дороги и были одеты в форменное обмундирование сотрудников милиции.

Ш., Г., Н., осознавая, что появление в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, и, руководствуясь п.п. 2, 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», должностными инструкциями, в целях составления протоколов об административных правонарушениях, потребовали от Чебыкина С.Н., Русанова А.Н. предоставить документы, удостоверяющие личность. Чебыкин С.Н., Русанов А.Н. отказались выполнить законное требование сотрудников милиции, тем самым оказали неповиновение.

Ш., Г., Н., действуя на основании ст. 27.1 КоАП РФ, ст. 10 Закона РФ «О милиции», в целях пресечения административного правонарушения, установления личности правонарушителей и составления протоколов об административном правонарушении, а также своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении правомерно приняли решение о доставлении Чебыкина С.Н., Русанова А.Н. в ЛОВД на ст. Верещагино, о чем незамедлительно объявили им.

Чебыкин С.Н., продолжая оказывать неповиновение, попытался скрыться с места правонарушения, однако, был задержан сотрудником милиции Г. В связи с этим у Чебыкина С.Н. возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции Г. с целью нарушения установленного законом порядка управления, оказания противодействия законной деятельности представителя власти.

06 марта 2010 года около 19 часов местного времени (более точное время следствием не установлено) Чебыкин С.Н., находясь в вагоне электропоезда № 6009 сообщением «Пермь-2 - Верещагине», следующем по перегону «Григорьевская - Менделеево» Пермского участка Свердловской железной дороги (более точное географическое месторасположение поезда в момент совершения преступления следствием не установлено), и реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, умышленно нанес Г. не менее одного удара рукой по лицу.

Сотрудники милиции Ш. и Н., действуя в целях отражения нападения на сотрудника милиции, пресечения оказываемого сопротивления, и на основании статей 12, 13 Закона РФ «О милиции» применили в отношении Чебыкина С.Н. физическую силу.

Русанов А.Н. принял решение поддержать незаконные действия Чебыкина С.Н., направленные на применение насилия в отношении представителей власти и, действуя совместно с Чебыкиным С.Н. группой лиц без предварительного сговора, умышленно нанес Ш. не менее одного удара рукой в область правой кисти и не менее одного удара рукой по лицу потерпевшему Н. После чего Чебыкин С.Н., действуя совместно с Русановым А.Н. группой лиц без предварительного сговора, продолжил применять насилие в отношении представителя власти Г., умышленно нанес ему не менее одного удара ногой в область левой голени, удерживал потерпевшего руками за форменную одежду.

В результате незаконных действий Чебыкина С.Н., Русанова А.Н. потерпевшим Г. был ушиб мягких тканей лица, кровоподтек на левой голени, не квалифицированные как вред здоровью; Ш. ссадина правой кисти, не повлекшие вреда здоровью; Несмиянову А.В. ушиб верхней губы, также не повлекший вреда здоровью.

Чебыкин и Русанов, осознавая, что Ш., Г., Н., являются сотрудниками милиции, представителями власти, уполномоченными на основании статей 10, 11 Закона РФ «О милиции» обеспечивать правопорядок в общественных местах, предотвращать и пресекать административные правонарушения, применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, и в связи с исполнением сотрудниками милиции должностных обязанностей, в присутствии установленных следствием свидетелей: Г., У., Ф., то есть публично, умышленно высказались в адрес вышеуказанных сотрудников милиции нецензурно, при этом употребляли оскорбительные слова и выражения, тем самым унизили их честь и достоинство.

После этого Чебыкин С.Н., Русанов А.Н. были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ЛОВД на ст. Верещагино Пермского ЛУВД на ЖВВТ.

Свои преступные действия, направленные на унижение чести и достоинства представителей власти, Чебыкин С.Н., Русанов А.Н. продолжали выполнять в пути следования электропоезда по участку железной дороги «Григорьевская - Верещагино» Пермского участка Свердловской железной дороги (по Нытвенскому, Карагайскому, Верещагинскому муниципальным районам Пермского края) и окончили их совершение 06 марта 2010 года около 20 часов 15 минут местного времени по прибытии электропоезда № 6009 на станцию Верещагино Пермского участка Свердловской железной дороги, расположенную в г. Верещагино Пермского края.

Подсудимый Чебыкин С.Н. вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний, пользуясь ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив полностью показания данные на предварительном следствии. В судебном заседании подтвердил, что в тот день в кампании знакомых в состоянии алкогольного опьянения ехал на электропоезде из г.Пермь в г.Верещагино, в тамбуре вагона курил. Помнит, что к ним подходили сотрудники милиции, т.к. были в форменной одежде. Из-за алкогольного опьянения события конфликта помнит плохо. Не исключает, что оскорблял потерпевших, мог ударить. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Русанов А.Н. вину в содеянном признал полностью и от дачи показаний отказался, пользуясь ст.51 Конституции РФ, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии и полностью подтвердил показания потерпевших, данные ими в судебном заседании. В судебном заседании дополнил, что оскорблял потерпевших, кого ударял не помнит. Подтвердил, что в вагоне были пассажиры и возможно слышали оскорбления. В содеянном раскаивается.

Потерпевший Г. пояснил, что 6 марта 2010г. он находился на службе и совместно со Ш., Н. со ст. Чайковская сопровождали электропоезд от ст.Пермь-2 до ст.Верещагино. Проходили по электропоезду с последнего до первого вагона. В тамбуре первого вагона находилась кампания молодых людей, в числе которых были подсудимые, они распивали спиртные напитки, курили. По их поведению, невнятной речи, по внешнему виду было видно, что они находились в состоянии алкогольного опьянения. Он обратился к Чебыкину, попросил предъявить документы и прекратить курить и распивать спиртное. Подсудимый не отреагировал, в ответ стал грубо выражаться в его адрес, в том числе нецензурной бранью. Он сообщил ему, что они будут доставлены в ЛОВД на ст.Верещагино для выяснения личности и для составления протокола об административном правонарушении. Чебыкин пытался от него скрыться, он стал его задерживать. Чебыкин ударил его кулаком по лицу, отчего телесных повреждений не было, но физическая боль чувствовалась. В эго время подсудимый Русанов и другие их знакомые стали его, Г., оттаскивать от Чебыкина. Потерпевшие Н., Ш., стали удерживать других лиц. Произошла потасовка, в процессе которой кто-то из подсудимых ударил его ногой по ноге. Подошедшие из вагона пассажиры помогли задержать подсудимых. Они применили к ним спецсредства - наручники и сопроводили в вагон, где и находились с ними до приезда на ст.Верещагино. Подсудимые продолжали оскорблять их, ругались на весь вагон, выражались нецензурной бранью. В процессе задержания Русанов вывернулся из своей одежды, в вагоне отказывался одеть одежду. Их поведение в вагоне он зафиксировал на сотовый телефон. Доставив в дежурную часть ЛОВД ст.Верещагино они составили на задержанных административные протоколы. Протокол был составлен на и их знакомого З.. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший Н. дал аналогичные показания, дополнив, что видел как Чебыкин ударял потерпевшего Г.. В то время когда он пытался оттащить З. и Рыжикова от Г., Русанова ударил его, Н., кулаком в лицо. От удара у него была рассечена губа, он обращался на скорую помощь для фиксации телесных повреждений. Видел как Русанов ударил Ш. ногой, но он отбил удар рукой. Г. кто-то из подсудимых тоже пинали. На строгом наказании не настаивает.

Потерпевший Ш. дал аналогичные показания, подтвердив, что во время задержания подсудимых Русанов пнул ногой по его руке, он оказывал сопротивление при задержании, размахивал ногами. От удара у него осталась ссадина.

Свидетель З. из-за прошествии времени события того дня не помнит. Допрошенный на предварительном следствии пояснял, что вместе с подсудимыми двигался на электропоезде в г.Верещагино. Помнит, что т.к. они находились в состоянии алкогольного опьянения и громко разговаривали, слушали музыку, к ним подходили сотрудники милиции, задерживали их, доставляли в ЛОВД ст.Верещагино. (т.1 л.д.155-158).

Кроме того, виновность подсудимых подтверждается материалами уголовного дела: копиями протоколов об административном правонарушении в отношении Русанова А.Н. и Чебыкина С.Н. (л.д.33,41 т.1), копиями протоколов об административном задержании подсудимых 6 марта 2010г. (л.д.35,43 т.1), протоколами о доставлении лица, совершившего административное правонарушение (л.д.34,42 т.1). За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ подсудимые были привлечены к административной ответственности, что подтверждается копиями постановлений (т.1 л.д.32,40 т.1).

Выписки из книги учета доставленных лиц в ЛОВД ст.Верещагино подтверждают, что подсудимые доставлялись в ЛОВД ДД.ММ.ГГГГ в связи с совершением административного правонарушения (т.2 л.д.49-51).

Выписки из приказов по Пермскому линейному управлению внутренних дел на ЖВВТ по приёме на работу подтверждают, что потерпевшие Г., Несминянов, Ш. являются сотрудниками милиции (л.д.32-34 т.2). Должностные инструкции милиционеров взвода ППС Пермского ЛУВД подтверждают обязанности потерпевших по охране общественного порядка, принятие мер к предотвращению и пресечению правонарушений и преступлений (л.д.38-43).

График работы личного состава на март 2010г., выписка из книги постовых ведомостей ЛОВД ст.Верещагино подтверждают нахождение потерпевших ДД.ММ.ГГГГ при исполнении ими служебных обязанностей (т.2 л.д.44-48).

Факты публичного оскорбления в судебном заседании подтвердились. Установлено, что все происходила в электропоезде, в присутствии большого количества пассажиров, в их присутствии подсудимые не только выражались в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, но и высказывал в их адрес унизительные оскорбления, что подтвердили не только потерпевшие, но свидетели У., Ф2, чьи показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании. В ходе предварительного расследования у потерпевшего Г. изымался сотовый телефон, для просмотра и фиксации произведенной им видеозаписи в момент совершения подсудимыми преступления (л.д.158-160) т.1). Просмотр видеозаписи оформлен протоколом осмотра и фототаблицей (т.1 л.д.162-168). Данный документ подтверждает оскорбительные, унизительные высказывания в адрес потерпевших в общественном месте. Факт сопротивления работникам милиции при задержании не отрицается самими подсудимыми, хотя из-за состояния алкогольного опьянения произошедшие события помнят плохо, однако оба не отрицают, что наносили удары сотрудникам милиции. Допрошенные на следствии свидетели подтвердили, что подсудимые отмахивались от них ногами, ругами, т.е. оказывали им сопротивление умышленно с целью прекращения законной деятельности представителей власти по исполнению ими их должностных обязанностей. Действовали осознанно, умышленно, понимая последствия своих действий.

Факт применения насилия к сотрудникам милиции подтверждается и объективными данными.

Выписки из журнала амбулаторных обращений на скорую помощь ММУ «Верещагинкая районная больница» подтверждают, что ДД.ММ.ГГГГ потерпевшие обращались на скорую помощь с телесными повреждениями - Г. с ушибом мягких тканей лица, левой голени (т.1 л.д.44), Н. - с ушибом верхней губы (т.1 л.д.55), Ш. - с ссадиной правой кисти (т.1 л.д.66).

По заключениям судебно-медицинского эксперта потерпевшим были причинены телесные повреждения, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья и не квалифицированные как вред здоровью. По выводам эксперта повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ, Г. и Н. повреждения причинены от ударного воздействия твердых тупых предметов, Ш. от плотно-скользящего воздействия тупого твердого предмета (т.1 л.д.83,95, 107).

Таким образом, вина подсудимых доказана полностью, их действия правильно квалифицированы по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Подсудимые ранее не судимы. По месту жительства в п.Зюкайка оба характеризуются положительно. Русанов А.Н. работает, по месту работы характеризуется как добросовестный, ответственный, неконфликтный работник. Вину в содеянном признают, раскаиваются, в судебном заседании принесли извинения перед потерпевшими. Характеристики квартального по месту жительства Чебыкина следует, что он работает неофициально, по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающие наказание Чебыкина С.Н., является наличие на иждивении малолетнего ребенка, что подтвердила в судебном заседании сожительница подсудимого.

Суд не может учесть как смягчающие наказание обстоятельство чистосердечные признания подсудимых, написанные им в ходе предварительного расследования. Как следует из материалов дела, установлено в судебном заседании личности подсудимых были установлены в тот же день, 6 марта 2010г., органами предварительного расследования они были объявлены в розыск, т.к. не являлись в органы расследования по вызовам. Чистосердечные признания ими были написаны при вызове их к следователю для проведения следственных действий.

С учетом вышеизложенного, а также того, что тяжких последствий от содеянного не наступило, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества и постановляет считать назначенное наказание условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - сотовый телефон потерпевшего Г., в ходе предварительного расследования возвращен потерпевшему.

На основании изложенного руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Чебыкин С.Н., Русанова А.Н. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, ст.319 УК РФ и назначить наказание по ст.318 ч.1 УК РФ каждому сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы, по ст.319 УК РФ каждому в виде обязательных работ сроком на 160 часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно путем частичного сложения каждому из подсудимых назначить наказание сроком на 1 год 6 месяцев 5 дней лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года. Возложить на подсудимых обязанности в виде ежемесячной явки на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, в определенные органом дни, без их ведома не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                      подпись                                                                                     Мошева Э.И.

Копия верна

Судья:                                                                                                           Мошева Э.И.