похищение человека, вымогательство



Дело № 1-87

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Верещагино                                                                                           26 апреля 2011 года

Верещагинский районный суд Пермского края

в составе председательствующего судьи Мошевой Э.И.,

при секретаре Марковой Е.М.,

с участием государственного обвинителя Машьяновой С.Н.,

адвоката Тиуновой М.А.,

подсудимого Краева А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Краева А.Н., <данные изъяты> ранее судимого:

1. 18 апреля 2007 года <данные изъяты> по ст.161 ч.1, ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.126 ч.2 п.п. «а,з», 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

12 мая 2007 года в дневное время, Ш., осужденный за данные преступления, находясь в квартире своего знакомого Х. по адресу: <адрес>, где также находились Х., М., уголовное дело в отношении которого прекращено. С целью выяснения отношений с А., Ш. попросил М. позвонить по телефону в квартиру А. и под предлогом покупки их дома вызвать А. на улицу - на автобусную остановку «Капидоны», что М., не осведомленный о его дальнейших намерениях, и сделал.

Затем, около 14.00 час., Ш. пришел на автобусную остановку «Капидоны», где встретил младшего брата А.- А2 В это время туда пришли знакомые Ш., осужденный за данные преступления, и Краев А.Н. После этого Ш. и М., взяв А2 за руки, завели его за здание магазина ИП С., расположенное рядом с автобусной остановкой «Капидоны», где Краев А.Н., Ш. и М., действуя совместно и согласованно, нанесли ему удары руками и ногами по голове и телу, тем самым, подавляя его волю к сопротивлению. После этого Ш., М. и Краев А.Н. вступили между собой в преступный сговор похитить А2, увести его в квартиру Х. с тем, чтобы он позвонил брату А. и вызвал его на улицу. Реализуя задуманное, Краев А.Н. потребовал, чтобы А2, шел с ними на квартиру Х., после чего Ш. взял его за руки и повел к дому <адрес>. М. шел сзади и подталкивал А2 Не имея возможности оказать сопротивление, опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Краева А.Н., Ш., М., вопреки своей воли, А2 был вынужден подчиниться их требованию. После этого все трое сопровождая А2, привели его в квартиру Х., расположенную по адресу: <адрес>

Находясь в вышеуказанной квартире, Краев А.Н., Ш., М. совместно незаконно удерживая А2, высказывая в его адрес угрозы применения физического насилия, стали требовать, чтобы он позвонил своему брату А. и вызвал его на автобусную остановку «Капидоны». Высказанные угрозы А2 в сложившейся ситуации воспринял реально, был вынужден подчиниться требованиям подсудимого, Ш., М., позвонил брату А. и попросил прийти на автобусную остановку «Капидоны». После этого Ш. и М. ушли на автобусную остановку «Капидоны», где встретили А., которому сообщили, что его брат находится у них, потребовали, чтобы он шел с ними. Опасаясь за жизнь и здоровье брата, А. был вынужден подчиниться требованиям Ш. и М., пошел с ними в квартиру Х.. В это же время, согласно распределенным преступным ролям, Краев А.Н. продолжал незаконно удерживать А2 в квартире Х.

Находясь в вышеуказанной квартире, Краев А.Н., Ш., М., действуя совместно и согласованно, применяя насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и ногами по голове и телу А., стали требовать от него принести деньги в сумме 2000 рублей. В ответ на незаконное требование А. ответил, что не сможет принести указанную сумму денег. Тогда Краев А.Н., Ш., М., действуя совместно и согласованно, потребовали, чтобы А. принес им 1000 рублей в этот же день и еще 1000 рублей на следующий день, при этом указали, что в это время его брат А2 будет находится с ними в качестве заложника, и если он не принесет деньги, то они будут избивать А2 Данную угрозу, подкрепленную применением физического насилия, А. воспринял реально, в действительности опасался за жизнь и здоровье брата. После этого А. ушел из квартиры, о случившемся сообщил родственнику М., который, в свою очередь, обратился в милицию. Приехавшие по вызову сотрудники милиции освободили А2

В результате умышленных преступных действий Краева Е.Н., М. и Ш., потерпевшему А2 были причинены кровоподтеки и ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью, потерпевшему А. - кровоподтеки лица, не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимый Краев А.Н. вину в содеянном признал частично и пояснил, что дату точно не помнит, в тот день они, встретившись с М., пришли на автобусную остановку «Капидоны», где встретили Ш. и А.. Последние пошли за здание магазина. Они с М. тоже пошли за ними. Слышал, что за магазином Ш. просил у А. какие-то деньги, долг. Подтверждает, что за магазином толкнул А., возможно за то, что тот сказал ему грубые слова. Ш. был нужен А., ему нужно было позвонить, поэтому пошли к Х. домой. А. шел в квартиру добровольно. О похищении А. не договаривались. О намерениях Ш. не знал, о долге Ш. узнал из разговора за магазином. В квартире Х. А. позвонил брату. Что было дальше в квартире помнит плохо из-за опьянения. А. в квартире не ударял, возможно замахивался, хотел ударить. Ему А. деньги не должны. Для себя он ничего не просил. Позже он встречался с Ахметшиными, извинился перед ними, хотел, чтобы не заявляли о том, что он кого-то избивал. По вымогательству вину признаёт частично, в том что в квартире просил А. отдать долг Ш..

Потерпевший А2, чьи показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, что 12 мая 2007 года по телефону неизвестный попросил выйти на автобусную остановку «Капидоны» насчёт продажи дома. На остановке к нему подошел М., сказал, что нужно поговорить. Затем подошел Ш.. Они повели его за магазин. При этом Ш. тащил его за руку, М. шел сзади и подталкивал руками в спину. Видел, что сзади шел Краев. За магазином Ш. стал предъявлять претензии, выражался в его адрес нецензурной бранью, избивал его. Краев тоже ударил по голове около 4 раз. Он пытался отойти от них, выйти из-за магазина. Но Краев схватил его за куртку, подтащил к стене магазина. В это время Ш. ударил коленом в грудь, Краев рукой по затылку и в левое ухо. После этого Краев сказал, что он, А., пойдет с ними на квартиру Х.. Когда пошли в квартиру к Х., парни схватили его за руки и потащили, Краев шел впереди. По дороге он за помощью не обращался, т.к. был напуган, парни были пьяные. В квартире, Краев и М. заставляли звонить брату, чтобы тот вышел на остановку. Сначала он звонить не стал, но парни сказали, что если он не позвонит или скажет лишнее они с ним расправятся. Затем парни велели ему снять ботинки, чтобы никуда не ушел. Посадили на диван, стали изведываться, ставить пощечины, подзатыльники, оскорблять. После его звонка Ш. и М. ушли. С балкона квартиры видел, что Ш. и М. ведут брата, кто-то из них ударил его. В квартире брата стали избивать по лицу, оскорбляли, били в основном все. Требовали принести им 2000 рублей сначала в течение получаса, затем полутора часов,       1000 рублей через час, и на следующий день ещё 1000 рублей. Требовали Ш. и Краев. Краев говорил, что деньги должен принести в короткий срок. На его предложение пойти вместе с братом искать деньги, Краев сказал, что он останется в квартире до прихода брата. М. говорил, что если брат не вернется с деньгами через полтора часа, то они его, А., «уроют и закопают». Он опасался, что его могут избить. Позже парни ушли спать в маленькую комнату. С ним оставались М. и Краев. Краев затем тоже уснул. М. постоянно его контролировал. Через какое-то время в квартиру пришел незнакомый парень, затем приехали работники милиции. Попыток убежать не предпринимал, т.к. понимал, что его найдут и расправятся с ним, опасался их. От ударов за магазином у него были ушибы на теле.     

Потерпевший А., чьи показания в порядке ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, на предварительном следствии пояснял, что 12 мая 2007г. после телефонного звонка брат ушел договариваться о продаже дома. Через некоторое время брат позвонил и попросил прийти к автобусной остановке. На остановке встретил М., Ш.. Они оба взяли его за одежду на предплечье, сказали, что его брат уже у них и он тоже пойдет с ними. При этом Ш. ударил его по лицу, разбив губу, говорил, что будут с ним разбираться. В подъезде находились Краев и М.. Между ними состоялся разговор где избивать. Затем они все повели его в квартиру. Кто-то из них шел впереди, открыли дверь квартиры, кто шел позади - затолкнули его в квартиру. В квартире все кричали, оскорбляли. Затем вывели с балкона брата, тоже усадили на диван. Краев и Ш. стали предъявлять претензии, что не открыл накануне дверь Ш., что не отдает ему деньги. При этом они, а также Х. и М. стояли перед ними, все стали его избивать руками в лицо. Краев ударил коленом в лицо, но удар пришелся по рукам. М. несколько раз пнул по ногам. Ш. говорил, что бьют за то, что не открыл накануне им дверь квартиры, не отдаёт деньги. Затем Краев сказал, что он, А., принесет им деньги. Ш. добавил, что 2000 рублей. М. сказал, что деньги нужны через полчаса. Он говорил, что не сможет найти деньги, они предлагали идти искать деньги у родственников, знакомых. М., Ш., Х. периодически ударяли его руками по лицу, давали подзатыльники. Его прекратили избивать когда он сказал, что не сможет с таким лицом идти, в то время у него на лице были ссадины и кровоподтеки. Затем Краев предложил, что 1000 рублей он принесет в этот день, остальные 1000 рублей на следующий день, сказал, что деньги нужны к 17 часам. Ш. и М. сказали, что брат останется в квартире до его возвращения. На поиски денег дали полтора часа. Затем Краев предупредил, чтобы не сообщал в ОВД, то он их «похоронит». Ш. и М. сказали, что если он опоздает они начнут избивать брата. Он испугался за брата, пошел искать деньги. Сообщил о случившемся сожительнице и родственнику М.. От побоев у него были телесные повреждения. Угрозы парней он воспринял реально, т.к. они были пьяные, агрессивно настроены, избивали его.

Ш. деньги он не должен. Ранее из-за конфликта с ним он пообещал Ш. сделать подарок на день рождения. Покупал спиртное, закуску, но Ш. показалось этого мало. 11 мая 2007г. Ш. и Краев приходили к нему домой пьяные. Ш. требовал деньги 500 рублей, пригрозил, что они с братом не выйдут на улицу. Ранее с Ш. брали в одном из магазинов спиртное и продукты в долг на сумму 300 рублей, договаривались деньги вернуть поровну, но с продавцами не расплатились.

Свидетель К. пояснила, что в то время проживала у А.. В тот день кто-то позвонил, пригласили к телефону Марата, после этого он куда-то ушел. Через некоторое время ушел и А. Вернувшись через некоторое время А. рассказал, что Ш., М. и ещё кто-то держат Марата в квартире, отдадут его, когда он принесет им 2000 рублей. А. вернулся избитым, нервничал. Денег не было. Она предложила позвонить в милицию и его дяде.

Свидетель Д. пояснил, что в 2007г., дату он не помнит, находился в суточном наряде. Получив от дежурного сообщение, что в квартире по <адрес> удерживают какого-то парня, а его брата послали за деньгами, приехали на место. Брат показал квартиру. Это была квартира Х.. Некоторое время на их стук дверь квартиры не открывали, хотя в квартире были слышны шаги и разговоры. Когда дверь открыли в квартире были все подсудимые и хозяин квартиры, все были в нетрезвом состоянии, Краев спал в большой комнате. Потерпевший был испуган, насторожен, взволнован, на лице было покраснение. Подсудимые утверждали, что никто ничего не знает, что все спали. Допрошенный на предварительном следствии указывал, что на лице потерпевшего были телесные повреждения (л.д.120 т.1).

Свидетель Ш. пояснил, что в тот день проснулся у Х. дома. Вспомнил, что накануне ходил к А. и ему не открыли дверь. Он попросил М., который не знал о его намерениях, позвонить А., чтобы кто-то из них вышел к остановке решить вопрос о продаже дома. Когда он встретил около остановки А., к остановке подошли Краев и М.. Они с А. отошли за магазин поговорить насчёт инцидента, который произошел накануне, там попросил А. отдать долг. Краев и М. в это время стояли сзади него. Допускает, что за магазином ударил А. несколько раз. Затем пошли в квартиру Х.. А. в квартиру никто не тащил, не держал, он шел самостоятельно. Пошли туда, чтобы позвонить А., чтобы тот вышел на улицу. В квартире А. позвонил брату, остался в квартире, не помнит зачем. Там же оставались Краев, М., Х., М.. Сам он пошел на остановку, где встретился с А., там они поругались и он ударил его. Затем они с ним пошли в квартиру Х., там ругались из-за личной неприязни к А., возможно ударил его несколько раз в грудь. Говорил А., чтобы принес деньги 2 000 рублей. На что он ответил, что может принести только половину. Подтвердил, что он говорил, что А. останется в квартире, пока А. не принесет деньги, другие присутствующие словесно его поддерживали, вмешивались в их с А. разговор. Подтвердил, что Краев несколько раз кого-то из А. ударил.

    После он лег спать и проснулся от приезда работников милиции. Считает, что А. свободно передвигался по квартире, никто его не держал. В сговор на похищение А. никто не вступал. Он предложил ему пройти в квартиру, он не возражал, физическую силу к нему не применяли.

Дополнил, что ранее с А. в магазине в долг, на сумму примерно 200-500 рублей, брали товар, договаривались деньги вернуть равными частями, но А. деньги не вернул.

Свидетель М. пояснил, что в тот день с Краевым, подходя к автобусной остановке, встретили Ш., туда же подошел А. Шурыгин с А. отошли за магазин. Они с Краевым тоже пошли за ними. Затем все пошли в квартиру к Х.. Х. и М. сходили в магазин за пивом. Затем Ш. куда-то пошел, по просьбе Ш. он пошел за ним. Встретил Ш. и А., когда они уже шли к Х.. В квартире Х. они все вместе пили пиво. Затем все легли спать, а он сидел с А.. Не помнит, чтобы потерпевших кто-то ударял, никто, ничего у них не требовали. Сам он никого не ударял. Произошедшие события помнит плохо.

Допрошенный на предварительном следствии пояснял, что за магазином Ш. ругался с А., спрашивал когда тот отдаст деньги, где его брат, ударил А. дважды по лицу ладонью. Они с Краевым А. не трогали. После Ш. предложил А. идти к Х.. По дороге в квартиру А. никто не удерживал, не ударял. Зачем А. шел в квартиру не знает. Затем он ходил с Ш. на остановку, где встретили А., слышал, что они разговаривали про долг. О чем разговаривали с Ахметшиными в квартире не слышал. Сам он никого не трогал. (т.1 л.д.103-108).

Свидетель Х. пояснил, что из-за опьянения, длительного времени события того дня не помнит. Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает.

Допрошенный на предварительном следствии пояснял, что в ночь на 12 мая 2007г. после употребления спиртного ночевали у него в квартире. Утром 12 мая 2007г. они с М. ушли в банк за деньгами. Ш. оставался в квартире. Когда вернулись, в квартире были Ш., А., К., М... Про А. Шурыгин сказал, что он позвонит своему брату, который должен выйти на остановку, и они пойдут туда. Затем с балкона видел, что М. и Ш. сходили на автобусную остановку, вернулись в квартиру с А., А. в это время находился в квартире. Слышал, что в квартире шумели, громко разговаривали. Зайдя с балкона в комнату видел, что Ш. руками ударял А. в голову. Краев тоже что-то говорил. Либо Ш., либо Краева он оттащил от А., попросил успокоиться. Из разговора понял, что А. должен был принести деньги, остальные парни поддержали Ш.. Не видел, чтобы А. кто-то ударял, возможно в его отсутствие, когда он выходил из комнаты. Из слов А. понял, что денег у него нет, но он хотел занять. Затем они с М. ушли в магазин. Когда вернулись в квартиру из братьев был только А., на что Ш. ответил, что А. ушел за деньгами, когда вернется, они поговорят и уйдут. После этого он лег спать. Проснулся после приезда работником милиции (т.1 л.д.267-269).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается материалами уголовного дела.

12 мая 2007г. от А. поступило заявление о совершении в отношении него преступления (т.1 л.д.8). Аналогичное заявление поступило от А2, в котором он указывал, что группа парней против его воли силой удерживали его в квартире, избивали (т.1 л.д.12).

Согласно выпискам из журнала амбулаторных обращений на скорую помощь районной больницы 12.05.2007г. А. обращался за медицинской помощью с ушибами мягких тканей лица, височно-теменной области, верхней губы, ЗТГ, ушиба грудной клетки (т.1 л.д.11), А2 обращался за медицинской помощью с ушибами мягких тканей лица, головы, левого уха (т.1 л.д.14 ),

В ходе предварительного расследования проведена очная ставка между потерпевшим А2 и М. Потерпевший подтвердил, что за магазин его позвали поговорить Ш. и М.. Там же Ш. и Краев наносили ему побои. Пройти в квартиру Х. предложил Краев, он же заставлял звонить брату, высказывал угрозы, если скажет лишнее. Подтвердил факт нанесения побоев брату А. Краевым, Ш. и М., и также требования Краева и Ш. принести 2000 рублей. Краев А.Н. же запретил ему уйти с братом для поиска денег. После ухода брата М. контролировал его действия. М. подтвердил показания А2, подтвердил факт требования денег, а также то, что А2 был оставлен в квартире в качестве гаранта для того, чтобы его брат принес деньги (т.1 л.д.244-246).

Не отрицая событий того дня, подсудимый, тем не менее, фактически отрицает совершение преступлений в отношении потерпевших. К его показаниям следует относится критически, как к выбранному им способу защиты. Суд берет за основу показания потерпевших А.. Оснований не доверять их показаниям у суда нет. Они согласуются с материалами уголовного дела, с показаниями свидетелей, отчасти с показаниями самого подсудимого.

Субъективная сторона похищения человека характеризуется виной в форме прямого умысла. Подсудимый должен был осознавать захват потерпевшего и перемещение помимо его воли в другое место, а также и желать этого.

Установлено предварительным и судебным следствием, не отрицается подсудимым факт перемещения потерпевшего от магазина в квартиру Х.. Данные обстоятельства подтверждены свидетелями М., Ш.. Однако подсудимый оспаривает умысел на похищение А2 Повели А2 не только с целью произвести звонок брату, но и его удержания до появления в квартире А. с целью получения от последнего денег. Данные обстоятельства судом установлены.

Кроме того, объективную сторону данного преступления характеризует не только захват и перемещение человека в определенное место, но и насильственное ограничение его свободы, удержание.

Как установлено и предварительным, и судебным следствием, за магазином, куда А. был сопровожден Ш., разговор о деньгах (о несуществующем долге) уже состоялся. Подсудимый при этом присутствовал. Краев А.Н. предлагал увести потерпевшего в квартиру Х.. Остальные поддержали его предложение, при этом Ш. вел А. за руку, М. подталкивал его сзади.

Впоследствии, находясь в квартире, они незаконно удерживали А. до прихода его брата, препятствуя покинуть квартиру, при этом не препятствуя его передвижению по квартире, но контролируя его действия. Действия подсудимого с другими лицами, осужденными за данные преступления, носили совместный, согласованный характер.

Корыстные побуждения также на лицо, похищение и удержание А. было произведено с целью завладения деньгами Ахметшина-старшего. С этой же целью и заставляли Ахметшина-младшего звонить своему брату. После прихода в квартиру А. и подсудимый, и его сообщники высказывали требование передачи денег, выдвигали свои условия, устанавливали срок передачи денег, поддерживали друг друга в выдвигаемых требованиях, что свидетельствует о согласованности действий. Удержание А. продолжалось и после того, как его брат ушёл искать деньги, вплоть до приезда сотрудников милиции. Что опровергает доводы подсудимого, защитника об отсутствии предварительного сговора на совершение преступлений.

Применение насилия к потерпевшим подтверждается и объективными данными. По заключениям судебно-медицинского эксперта А2 были причинены кровоподтеки и ссадины лица, не повлекшие вреда здоровью, нанесенные, судя по форме, размерам, окраске тупым твердым предметом с небольшой площадью контакта, возникшие от не менее чем 5-ти кратного травматического воздействия (т.1 л.д.56,57); А. - кровоподтеки лица, не повлекшие вреда здоровью, нанесенные, судя по форме, размерам, окраске, тупым твердым предметом с небольшой площадью контакта. Всего нанесено не менее 3-х травматических воздействий (т.1 л.д.60). В обоих случаях эксперт не исключает нанесение побоев 12.05.2007г. На нанесение побоев указывают сами потерпевшие. Свидетель Ш. в судебном заседании подтвердил, что в квартире Краев несколько раз ударил кого-то из потерпевших.

Потерпевшие также подтвердили факты высказывания в их адрес угроз и применения насилия.

С учётом изложенного, суд не может согласиться с мнением защитника о квалификации действий подсудимого как самоуправство.

Таким образом, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; по ст.126 ч.2 п. «а,з» УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ) как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, отягчающие, смягчающие наказание.

Совершенные преступления относятся к категории тяжкого и особо тяжкого.

По месту жительства в <адрес> участковый характеризует как лицо, неоднократно ранее привлекаемое к административной ответственности, замеченное в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчивый, высокомерный, от родственников и соседей жалоб на него не поступало. По месту регистрации характеризуется положительно, с соседями не конфликтует, вежлив, общителен, помогает престарелым родственникам. По прежним местам работы у индивидуального предпринимателя П. в 2007г., <данные изъяты> в <адрес> в летний период 2010г. характеризуется положительно.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

По мнению суда к обстоятельству, смягчающее наказание, возможно отнести добровольное частичное возмещение компенсации морального вреда. В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что родственниками подсудимого за его противоправные действия потерпевшему А2 уплачено в счет компенсации морального вреда 3000 рублей. Данные обстоятельств подтверждены допрошенной в судебном заседании свидетелем М. Расписка потерпевшего о получении, в том числе и этой суммы, в материалах уголовного дела имеется.

Тяжких последствий от содеянного не наступило.

Перечисленное в совокупности суд признаёт исключительными обстоятельствами, позволяющими назначить наказание подсудимому с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления.

Однако, учитывая характер преступлений, их общественную опасность, обстоятельства дела, роль подсудимого в содеянном суд считает правильным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы.

Приговором <данные изъяты> от 18 апреля 2007г. Краев А.Н. осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год. Поскольку преступление совершено в период испытательного срока в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение надлежит отменить и назначить наказание по правилам ст.70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров.

В соответствии со ст.58 ч.2 п. «в» УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колони строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

Краева А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 126 ч.2 п. «а,з» УК РФ (в ред. Федерального закона от 09.02.1999 N 24-ФЗ), по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание по ст.126 ч.2 п. «а,з» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 1 год лишения свободы, по ст.163 ч.2 п. «а,в» УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на один год лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> от 18 апреля 2007 года. В соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> от 18.04.2007г. и окончательно назначить наказание сроком на 2 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Краеву А.Н. исчислять с 26 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2010г. по 25 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Верещагинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                          подпись                                                                                Мошева Э.И.

Копия верна.

Судья:                                                                                                                        Мошева Э.И.